Эрозивный бульбит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эрозивный бульбит — это нередко встречающаяся воспалительная патология, поражающая луковицу двенадцатиперстной кишки. С морфологической точки зрения данное заболевание проявляется поверхностными эрозивными дефектами, образующимися на слизистой оболочке. Клиническая картина при этой болезни представлена болевым синдромом, локализующимся в эпигастральной области, иногда — диспепсическими расстройствами. В данной статье мы постараемся разобраться, что же такое эрозивный бульбит и почему он возникает?

Почему развивается эрозивный бульбит?

Эрозивный бульбит — это воспаление, поражающее ампулу двенадцатиперстной кишки, сопровождающееся образованием эрозивных очагов на поверхности ее слизистой оболочки. На сегодняшний момент считается, что в подавляющем большинстве случаев к возникновению этого заболевания приводит хеликобактерная инфекция. Однако выделяют и некоторые другие факторы, которые также могут играть роль в развитии данного патологического процесса.

Как показывает статистика, эндоскопическое обследование пищеварительной системы позволяет выявить эрозивный бульбит примерно у 1-3% пациентов, жалующихся на болезненность в области эпигастрия. Однако считается, что реальная распространенность этой патологии значительно выше. Данное заболевание может встречаться абсолютно в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Хроническая форма этой патологии чаще всего диагностируется у людей после 40 лет.

Опасность эрозивного бульбита заключается в том, что при отсутствии необходимого лечения он нередко приводит к кровотечению, угрожающему жизни пациента. Бульбит, лечение которого было своевременно начато, в подавляющем большинстве случаев имеет благоприятный прогноз.

Прежде всего, стоит сказать о том, что данное заболевание бывает острым и хроническим. Острый бульбит отличается от хронического не только клинической картиной, но и причинами возникновения, а также выраженностью морфологических изменений.

Кроме этого, в классификацию эрозивного бульбита включены его:

  • Первичная форма;
  • Вторичная форма.

Основной причиной развития первичной острой формы является хеликобактерная инфекция. Стоит заметить, что к первичной форме также относятся и те случаи болезни, при которых явная связь с какими-либо провоцирующими факторами отсутствует (идиопатический бульбит). Еще один важный момент заключается в том, что единичные эрозивные дефекты в области ампулы двенадцатиперстной кишки могут обнаруживаться и у практически здоровых людей.

Что касается вторичной формы, в подавляющем большинстве случаев она развивается на фоне длительного приема медикаментов, оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника. Некоторые патологии со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной системы, печени также могут провоцировать возникновение бульбита.

При хроническом течении патологического процесса чаще всего обнаруживается хеликобактерная инфекция. Кроме этого, считается, что в отдельных случаях к его возникновению могут приводить иммунные нарушения. Еще одна возможная причина — это очень длительный прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) или глюкокортикостероидов. При этом стоит заметить, что хронический бульбит редко имеет изолированный характер и чаще всего сочетается с какими-либо другими проблемами со стороны пищеварительной системы.

Клиническая картина при эрозивном бульбите

Клиническая картина при эрозивном бульбите

При неосложненном течении острый патологический процесс имеет достаточно скудную клиническую картину. Пациент обращает внимание на умеренную боль, определяющуюся в области эпигастрия, приступы тошноты. В том случае, если возникло кровотечение, первоочередным симптомом является черный дегтеобразный стул. Массивное кровотечение проявляется жалобами на выраженную слабость, внезапное головокружение.

Ранее мы уже говорили о том, что хронический патологический процесс чаще всего сочетается с другими воспалительными болезнями со стороны пищеварительной системы. В связи с этим зачастую правильно расценить его признаки не удается. На первое место в клинической картине выходит неинтенсивная боль в эпигастрии, связанная с приемом пищи, возникающая через некоторое время после него, а также при длительных перерывах между едой. Пациент указывает на периодические запоры, иногда наблюдается тошнота. Важный момент заключается в том, что кровотечения при таком заболевании не характерны.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболевания

Заподозрить эрозивный бульбит только лишь на основании сопутствующих симптомов достаточно сложно. Ведущая роль в плане диагностики отводится эндоскопическому исследованию, с помощью которого обнаруживаются эрозии. В ходе эзофагогастродуоденоскопии рекомендуется провести биопсию с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование. Иногда вместо эндоскопии может назначаться контрастная рентгенография, однако она обладает меньшей информативностью. План обследования дополняется общеклиническим анализом крови, исследованием кала на наличие скрытой крови, тестами, направленными на выявление хеликобактерной инфекции.

В первую очередь, при таком заболевании необходимо придерживаться специальной диеты. При обнаружении хеликобактерий проводится эрадикационная терапия. План лечения включает в себя спазмолитики и прокинетики. В обязательном порядке следует направить свое внимание на лечение других имеющихся патологий со стороны желудочно-кишечного тракта. При массивном кровотечении пациенту должно быть экстренно проведено хирургическое вмешательство.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. Целью исследования была оценка эффективности использования трехкомпонентной схемы эрадикации хеликобактерий, содержащей рифаксимин, в сравнении с традиционными схемами при эрозивном бульбите у детей. В результате было установлено, что схема, включающая в себя рифаксимин, кларитромицин и ингибиторы протонной помпы, обладает меньшей частотой побочных эффектов по сравнению с классической схемой.

Принципы профилактики

Для профилактики развития этой болезни рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать бесконтрольного приема нестероидных противовоспалительных средств и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2019 13:38, обновлено 11.06.2020 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Комплексное изучение патогенетических механизмов эрозивного поражения желудка и 12-перстной кишки / Вахрушев Я.М., Никишина Е. В. // Рос. гастроэнтерологический журнал 1998 №3
Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника / Аруин Л.И. 1998
Оценка эффективности использования различных антихеликобактерных схем терапии у детей с хронической гастродуоденальной патологией / Налётов А. В. // Научные ведомости 2015

Читайте также

Как не переесть в новогодние праздники: миссия выполнима!
Отпраздновать и не потерять здоровье: что едят в разных странах и почему для россиян новогодние праздники вреднее, чем для всех остальных.
Невус: что это значит, разновидности невуса
Невус – это порок развития кожи. Родинка – один из видов невуса. Какие родинки могут быть опасны, и как их распознать?
ТОП-6 способов справиться с новогодним стрессом
6 способов прогнать стресс и встретить Новый год в отличном настроении: советы MedAboutMe
Заеды: чего не хватает при хейлите?
С заедами знакомы многие люди, в том числе и дети. Нередко их причиной становится дефицит рибофлавина.
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
Дискинезия желчного пузыря и желчных протоков
Дискинезия желчевыводящих путей – это функциональное расстройство. К чему оно может привести?