Хроническое воспаление 12-перстной кишки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хроническое воспаление, развивающееся в стенке двенадцатиперстной кишки, называется хроническим дуоденитом. Данная патология имеет полиэтиологичную природу и зачастую сопровождается дистрофическими изменениями в слизистой оболочке пораженного отдела. Такое заболевание не имеет специфических клинических проявлений и включает в себя болевой синдром, диспепсические нарушения, а также расстройства со стороны вегетативной нервной системы. В целом прогноз при этом патологическом процессе благоприятный. Правильно подобранное лечение позволяет избежать каких-либо серьезных осложнений. Однако при выраженной атрофии хронический дуоденит может стать причиной кишечного кровотечения. Еще одним возможным осложнением при данном состоянии является его злокачественная трансформация.

Точных сведений о распространенности хронического дуоденита среди населения нет. Предположительно это связано с тем, что далеко не все люди с этим заболеванием обращаются за медицинской помощью. Отличительной особенностью такого воспаления является его длительное течение и наличие выраженных дегенеративно-дистрофических изменений в слизистой оболочке. Хронический дуоденит редко протекает изолировано. Чаще всего он сочетается с различными патологиями со стороны других отделов пищеварительной системы, например, с хроническим гастритом. Замечено, что представители мужского пола практически в три раза чаще женщин сталкиваются с этой болезнью. В группе риска находятся как молодые люди, так и лица более старшего возраста.

Прежде чем говорить о причинах хронического дуоденита, стоит заметить, что он бывает первичным и вторичным. При первичной форме воспалительная реакция сразу развивается в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Вторичная форма устанавливается в том случае, если данное воспаление выступает в качестве осложнения какого-либо другого заболевания со стороны пищеварительной системы.

В подавляющем большинстве случаев первичная форма бывает спровоцирована грубыми погрешностями в питании. Таким образом, в основной группе риска находятся люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, слишком острыми, жирными блюдами и так далее. Важным предрасполагающим фактором является нерегулярное питание. В наибольшей степени это относится к тем людям, которые придерживаются строгих диет. Систематическое курение также может привести к развитию этой болезни. Отдельно необходимо сказать о хеликобактерной инфекции. По мнению многих ученых, она играет далеко не последнюю роль в возникновении хронического дуоденита. Стоит заметить, что при первичной форме хроническая воспалительная реакция может формироваться сразу или после перенесенного острого дуоденита.

Вторичная форма встречается значительно чаще. Как мы уже сказали, она развивается на фоне имеющихся воспалительных заболеваний со стороны других отделов пищеварительной системы. Такое воспаление нередко формируется при воспалительном поражении желудка, желчного пузыря, желчевыводящих путей, печени и так далее. Кроме этого, нельзя исключать определенную роль сердечно-сосудистых и дыхательных нарушений, а также проблем со стороны почек.

Хронический дуоденит может быть тотальным и ограниченным. Ограниченный вариант является более благоприятным. Он характеризуется поражением только какого-либо конкретного участка двенадцатиперстной кишки. Тотальный вариант устанавливается в том случае, если воспалительная реакция распространилась на всю двенадцатиперстную кишку.

Кроме этого, в классификацию такого воспаления включены ее поверхностная, эрозивная и атрофическая разновидности. При поверхностной разновидности воспалительный процесс локализуется только в верхних слоях слизистой оболочки. Эрозивная разновидность сопровождается образованием мелких эрозий, а атрофическая — истончением слизистой оболочки с нарушением ее секреторной функции.

Симптомы, характерные для хронического дуоденита

Симптомы, характерные для хронического дуоденита

Ранее мы уже говорили о том, что хронический дуоденит не имеет каких-либо специфических симптомов. Выраженность клинической картины может значительно различаться у каждого конкретного пациента. Существует несколько возможных вариантов данной патологии. Первый из них — язвенноподобный. Он проявляется болевым синдромом, имеющим ноющий или схваткообразный характер. При этом боль значительно уменьшается после еды. Еще два возможных варианта — это панкреатоподобный и холецистоподобный. В первом случае болевой синдром имеет опоясывающий характер, а при втором он преимущественно локализуется в области правого подреберья.

Независимо от варианта характерны такие симптомы, как приступы тошноты, горький привкус во рту и тяжесть в желудке. Несколько реже больной человек предъявляет жалобы на рвоту и изжогу.

В обязательном порядке клиническая картина дополняется вегетативными нарушениями. К ним относятся повышенная слабость и обильная потливость, тремор пальцев и ускорение частоты сердечных сокращений. В период обострения все вышеописанные симптомы несколько усиливаются.

Диагностика воспаления

Диагностика этой болезни начинается с рентгеноконтрастного исследования, которое позволяет оценить моторную функцию двенадцатиперстной кишки. В обязательном порядке проводится эндоскопическое обследование, с помощью которого выявляются изменения в слизистой оболочке. В ходе эндоскопии рекомендуется произвести забор тканей для последующего их направления на гистологическое исследование.

Лечение и профилактика развития болезни

Лечение и профилактика развития болезни

При вторичном воспалении в первую очередь необходимо заняться лечением основного заболевания. Из лекарственных препаратов используются антациды и спазмолитики, вяжущие средства. Также нередко назначаются ингибиторы протонной помпы, а при выявлении хеликобактерной инфекции — антибиотики. Параллельно рекомендуется восполнять дефицит витаминов и других необходимых веществ.

Для профилактики хронического дуоденита следует правильно и регулярно питаться, отказаться от вредных привычек и своевременно лечить имеющиеся воспалительные патологии в других отделах пищеварительной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.03.2019 11:44, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5 самых частых
Многие болезни ЖКТ имеют очень похожую симптоматику. Несколько рекомендаций, как распознать болезни.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Рак прямой кишки: симптомы, признаки на ранней стадии
Что нужно знать о симптомах рака прямой кишки, чтобы не пропустить незамеченными первые признаки заболевания.
Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки
Диагностируют язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки комплексно и только под руководством опытного медицинского специалиста. Основные методы исследования.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.
Болезни толстой кишки
Болезни толстого кишечника – это очень деликатная тема, и далеко не каждый отважится обратиться за помощью к врачу. Почему не стоит затягивать с визитом?