Этапы психического развития ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психическое развитие ребёнка дошкольного возраста условно делят на несколько периодов. На каждом из них малыш овладевает конкретными умениями и навыками, на появление которых в первую очередь влияет его взаимодействие с родителями.

Основные этапы развития дошкольника

Этапы психического развития ребёнка выделяются на основании возраста малыша. Дошкольный период развития подразделяется на следующие этапы:

Младенчество (от рождения до года)

Первоначально ребёнок является абсолютно зависимым от родителей в плане удовлетворения собственных потребностей. В этот период малыш активно осваивает способы взаимодействия с окружающим миром: развиваются все органы чувств, крупную и мелкую моторику. Поэтому родителям важно позаботиться не только о безопасности и комфорте ребёнка, но и о том, чтобы его окружали яркие, разнообразные предметы, благодаря которым малыш получает больше возможностей для развития.

Раннее детство (от 1 до 3 лет)

Деятельность по исследованию мира становится более активной, так как моторика уже достигла определенного уровня развития. Взрослые для ребёнка в этот период становятся основным источником информации о способах действий с предметами, которые дети усваивают через подражание. Раннее детство также является активным периодом для развития речи, поэтому взрослым необходимо не только помочь усвоить различные операции с предметами, но и общаться с малышом как можно больше. Не стоит «сюсюкать» с ребёнком и подражать его неправильному произношению – обучаясь речи, он также берет пример со взрослого, поэтому старайтесь говорить правильно.

Младший дошкольный возраст (от 3 до 5 лет)

Характеризуется дальнейшим развитием речи, в которой появляется много новых слов, ребёнок начинает оперировать сложными синтаксическими конструкциями. Важно уделить внимание правильной дикции малыша. Игра ребёнка младшего дошкольного возраста также становится более сложной, благодаря развитию абстрактного мышления он получает возможность переносить свойство и функцию реального предмета на его заменитель.

Старший дошкольный возраст (6-7 лет)

На основании опыта, полученного на ранних этапах развития, у ребёнка складывается определенный запас знаний и кругозор, позволяющий делать собственные выводы и выстраивать причинно-следственные связи. Развивается произвольность поведения, ответственность. В это время родителям важно не только готовить ребёнка к школе, осваивая азы предметов (чтение, счет, письмо), но и развивать социальные способности ребёнка.

Роль взрослого в воспитании ребёнка

Психическое развитие ребёнка во многом определяется его взаимодействием с родителями. Важно с самого раннего возраста как можно больше общаться с малышом и обеспечивать всесторонние возможности для его развития. Однако дошкольное развитие ребёнка должно строиться не только на помощи родителей, но и на привитии ему определенной мотивации к обучению. Поэтому необходимо оказывать посильную помощь в решении различных задач, однако не делать за ребёнка то, что у него пока не получается. Отвечайте на вопросы малыша, чтобы обеспечить его необходимыми знаниями и помогайте составить правильное представление об окружающем мире.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2016 19:27, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Физическое и психическое развитие детей Северо-Западного Административного округа Москвы / Михайлов А.И., Сланина С.В., Фролова Т.М., Матафонова Т.А. // Гигиена и санитария 2009 №1

Читайте также

Развитие образной речи детей
Как поспособствовать развитию образной речи у детей? Как заниматься с ребенком для укрепления речевых навыков? Читайте об этом в нашей статье.
Мелкая моторика: этапы развития
Для человека предметная деятельность, выполнение разнообразных движений пальцами - имеют очень большое значение. Узнаем об этапах развития мелкой моторики малышей.
Развитие речи у детей 1-3 лет
Как развивается речь детей в возрасте от 1 до 3 лет? Как нужно заниматься с детьми в этом возрастном периоде. Читайте все о развитии речи в нашей статье.
Развитие связной речи детей
Как развить связную речь у детей? Какие упражнения способствуют развитию связной речи дошкольников? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.
Особенности психического развития детей с нарушениями слуха
От чего зависят особенности развития? В чем проявляются? Как помочь ребенку научиться говорить?
Психическое развитие детей с ЗПР
Как развивается психика детей с ЗПР? Какие существуют виды задержек? Читайте о развитии детей с ЗПР в нашей статье.