Кризис подросткового возраста: как избежать конфликтов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст иногда становится настоящим испытанием на прочность даже для самых терпеливых и мягких родителей. Ребёнок постепенно взрослеет, начинает проверять границы дозволенного, стремится максимально отдалиться от семьи и стать авторитетным и значимым в компании сверстников. Зачастую мама и папа оказываются не готовы к подобным изменениям в личности своего чада, что в итоге выливается в затяжной конфликт. Как же помочь ребёнку преодолеть тяжелый период и не стать для него врагом? Можно ли справиться своими силами и когда нужна запись к врачу​? Найти ответы на эти непростые вопросы попытался MedAboutMe.

Подростковый возраст и надвигающийся кризис: причины

Подростковый возраст и надвигающийся кризис: причины

Кризис подросткового возраста — это один из этапов психического развития личности, который обычно сопровождает переход от младшешкольного возраста к подростковому. В большинстве случаев родителям приходится столкнуться с этим явлением, когда ребёнок достигает возраста 11-16 лет. У девочек симптомы более сглажены, чего не скажешь о мальчиках. Длительность этого периода определяется особенностями личности ребёнка, социальными условиями, а также психологической обстановкой в семье. Для кризиса характерны быстрые темпы умственного и физического развития, а также нарастание потребностей, которые не могут быть удовлетворены по причине недостаточной социальной зрелости.

Подростки нередко предъявляют повышенные требования к себе, родителям и друзьям, однако не могут нести ответственность и адекватно справляться с провалами и неудачами. Течение кризиса определяется воздействием совокупности внешних и внутренних факторов. Среди внешних факторов наиболее значимы отношения с родителями. Тотальный контроль и гиперопека со стороны родных приводят к формированию протестов. Ребёнок стремится самостоятельно принимать решения и желает высказывать уникальное личное мнение. Появляется потребность в самовыражении, но сохраняется несерьезное отношение к обязанностям и ответственности, в результате чего родители не воспринимают детей как равных.

К внутренним факторам, способствующим развитию кризиса, относятся психологические особенности личности. Подростковый возраст сопровождается неуверенностью в себе, развитием целого ряда комплексов по поводу внешности и поведения. Зачастую это приводит к тому, что ребёнок начинает видеть корень всех проблем в себе и окончательно замыкается, отдаляясь от окружающих.

Как ведут себя подростки во время кризиса

Родители обычно описывают поведение подростка как «встал не с той ноги». Кризис характеризуется выраженным негативизмом: ребёнок склонен противопоставлять себя обществу, нередко провоцирует скандалы и конфликты. Наблюдаются выраженные перепады настроения: от ярости и злости до глубокой депрессии и апатии. При этом любые попытки навязать ребёнку психотерапию в такой период бессмысленны: он отрицает существование проблемы. Внутренние переживания приводят к желанию остаться в одиночестве и отдалиться от окружающих. Ребёнок закрывается в своей комнате, отказывается находиться в кругу семьи, ходить в школу или на дополнительные занятия. На замечания родителей юноши и девушки реагируют крайне резко и агрессивно.

Также наблюдается склонность к постоянному интернет-общению: дети довольно продолжительное время общаются со сверстниками или старшим товарищами. Нередко подростки отказываются от выполнения своих обязанностей по дому, не посещают занятия, что приводит к резкому падению успеваемости. Обостряются конфликты с учителями и репетиторами, появляются совершенно новые и несвойственные ребёнку увлечения: философия, музыка, религия.

В чем опасность подросткового кризиса?

Если взрослеющий человек не ощущает поддержки со стороны сверстников, кризис может значительно затянуться. Подростковый возраст является благоприятной почвой для развития эмоциональных и поведенческих расстройств. К ним относят неврозы, психопатии, патологические влечения. Нередко ребёнок сталкивается с депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством, что приводит к усилению мнительности и тревожности. Частые конфликты с родителями вынуждают искать утешение в сомнительных компаниях, что может также стать причиной формирования вредных зависимостей (алкоголизма, пристрастия к наркотикам).

Психотерапия и помощь специалиста

Психотерапия и помощь специалиста

Подростковый возраст и сопутствующий ему юношеский максимализм нередко заставляют ребёнка отказываться от помощи родителей и специалистов. Зачастую убедить юношу или девушку в том, что психотерапия поможет ему избавиться от проблем, практически невозможно. В этом случае можно пойти на хитрость и сказать, что запись к врачу​​ необходима для всей семьи: ведь по телефону ​можно получить только первичную консультацию. Для начала специалисту необходимо поговорить как отдельно с ребёнком, так и с его родителями. Это позволяет более подробно раскрыть имеющийся конфликт и избежать разногласий между сторонами. Затем может быть использована семейная психотерапия, где родители и ребёнок могут поделиться своими переживаниями и недовольствами в мягкой форме, не срываясь на обвинения и упреки. Таким образом удается найти некие точки соприкосновения, новые сферы интересов для всей семьи. Обычно именно это и помогает в преодолении кризиса.

Рекомендации для родителей: нужно ли ребёнку личное пространство?

Чтобы подростковый возраст не стал для родителей тяжелым испытанием, необходимо придерживаться некоторых простых рекомендаций:

  • Установить правила

Ребёнок не должен чувствовать себя в чем-то ущемленным. К примеру, если родители отказывают ему в просмотре любимой телепередачи после 11 вечера, но сами регулярно пренебрегают этим правилом, это не способствует формированию правильных поведенческих стереотипов. Нормы должны быть одни для всех: к примеру, отбой после 11, никакой музыки после 10 вечера, а также выполнение домашних обязанностей.

  • Искать компромиссы

На самом деле, дети высоко ценят умение слушать и слышать их слова. Даже если мать и отец не согласны с мнением ребёнка, необходимо найти определенные точки соприкосновения, а не полностью игнорировать попытки взрослеющего человека показаться важным.

Нужно уважать право детей на уединение. Личная комната или даже небольшой уголок в доме, где ребёнок может чувствовать себя защищенным, придают ему уверенности. Также не стоит читать личные дневники или переписки: это может навсегда подорвать доверие. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 11:47, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Методика для исследования смысложизненного кризиса личности в подростковом возрасте / Горбунова В. С. // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Психология 2012 №1
Возрастные границы и психологическое содержание стабильного периода подросткового возраста / Смирнягина М. М. // Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология 2009 №5
Психологическая готовность родителей к кризису подросткового возраста: коммуникативный аспект / Егорова У. Г. // Вестник ГУУ 2013 №22

Читайте также

Каким секретам красоты научить девочку в подростковом возрасте
Секреты красоты для девочки-подростка от MedAboutMe
Носить или не носить? Важные факты о бюстгальтере
За и против бюстгальтера: MedAboutMe о вреде и пользе лифчиков для девочек
Стрессы у детей: причины и советы родителям
Как избежать подростковых стрессов? Научите детей правильно реагировать на непростые жизненные ситуации.
Переход к взрослой жизни: какие специалисты нужны подросткам?
Самые важные специалисты для современного подростка: кто они, и почему к ним тинейджеры должны ходить без родителей.
Как ребенку ухаживать за собой в подростковом возрасте?
Гигиена, внешний вид и отношение к своей личности – важные процессы в жизни подростков. Как помочь им наладить их?
«Тинейджер»: что должны уметь дети в этом возрасте?
Вы стали подростком? Узнайте, выросли ли вы по-настоящему или остались маленьким ребенком.