Гематома на голове: виды гематом и признаки сотрясения головного мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гематома на голове – частое последствие травм. Опасный вариант – если этот «синяк» не просто подкожное кровоизлияние, а сигнал о более серьезных проблемах, например, говорящий о гематоме головного мозга. К сожалению, к врачу за обследованием обращаются в таких случаях не все. Какие симптомы указывают на развитие опасной ситуации?

Признаки гематомы головного мозга

Признаки гематомы головного мозга

Основной маркер кровоизлияния в тканях головного мозга – головная боль. Однако она может развиваться не сразу. К дополнительным симптомам, которые могут появляться и раньше, относят:

  • головокружение даже в статичном положении;
  • сонливость;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • нарушения координации движений, походки, речи;
  • затуманенность сознания;
  • разница в размерах глазных зрачков;
  • слабость в руках, ногах, нередко только с одной стороны.

Гематома на голове нередко указывает на ушиб или сотрясение головного мозга у групп риска – пожилых людей и детей. Детям, согласно исследованиям, достаточно незначительного воздействия. Сотрясение может развиваться даже после попыток вытряхнуть воду из уха после купания. Но даже для людей не из групп риска гематома на голове – повод для обследования у врача. А при развитии выше перечисленных признаков медицинская помощь необходима немедленно!

Виды гематом

Гематома на голове со скоплением крови в тканях головного мозга – серьезная патология. Она может вызывать нарушение проводимости нервных тканей, кровоснабжения, сдавление мозгового вещества и повышение внутричерепного давления. Так, в исследовании Института нейрохирургии указано, что внутричерепная гипертензия выявляется почти у 80% людей, обращающихся к врачу с черепно-мозговой травмой.

Гематома головного мозга способна приводить к отдаленным последствиям, развитию судорожного синдрома даже через годы после происшествия.

Симптоматика и прогноз зависят от вида и размера кровоизлияния.

  • При субдуральной гематоме кровотечение начинается из сосудов, расположенных между веществом мозга и твердой оболочкой. Она вызывает внутричерепную гипертензию (повышенное давление) и склонна к постепенному увеличению, что приводит к тяжелым, порой неизлечимым деструкциям. Данный тип возникает как сразу после травмы, так и в течение дней или недель.
  • Эпидуральный вид гематом располагается между черепными костями и твердой оболочкой, часто – как следствие перелома черепа. Быстро приводит к потере сознания и без немедленного вмешательства грозит быстрым летальным исходом.
  • При кровоизлиянии в подпаутинное пространство говорят о субарахнаидальной гематоме, патологии с выраженными клиническими проявлениями и осложнением в виде инсульта.
  • Внутримозговые гематомы локализуются в пределах тканей головного мозга.

Всегда ли нужна операция?

Всегда ли нужна операция?

Выбор тактики терапии зависит от размера, локализации, вида гематомы. Субдуральные и эпидуральные гематомы небольшого объёма поддаются консервативному лечению: прикладыванию холода, давлению на место гематомы, приему лекарственных препаратов и физиотерапии.

В некоторых случаях подобное лечение помогает при внутримозговых гематомах (исключительно в стационаре, с контролем врача и при необходимости с доступом к аппарату искусственной вентиляции легких).

Если гематома обширная или консервативная терапия не помогает, показана операция для удаления скопившейся крови, остановки кровотечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.11.2020 13:44, обновлено 06.04.2021 09:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Acceleration-induced water ejection in the human ear canal / Anuj Baskota, Seungho Kim, Hosung Kang, et al. // 72nd Annual Meeting of the APS Division of Fluid Dynamics 2019 November 23-26 Volume 64, Number 13
Факторы прогноза развития внутричерепной гипертензии в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы / Педаченко Е.Г., Дзяк Л.А., Сирко А.Г. // Ukrainian Neurosurgical Journal 2011 №3

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Причины возникновения и способы избавления от зуда головы
В каких случаях для успешного лечения зуда кожи головы не обойтись без консультации опытного специалиста?
Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Гематоген: «советский миф» и медицинская реальность
Сладости из крови коров могут быть полезными, но могут оказаться и опасными для здоровья. О пользе и рисках употребления гематогена рассказывает MedAboutMe.
Консультация гематолога: кому она необходима
Болезни крови – это заболевания, при которых человеку в обязательном порядке показана консультация врача гематолога. Какие болезни лечит этот врач?
История болезни по гематологии: болезнь Виллебранда
Проблемы со свертываемостью крови встречаются часто. Болезнь Виллебранда требует незамедлительного врачебного вмешательства и контроля.