Причины и симптомы внутричерепной гипертензии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Внутричерепная, или интракраниальная, гипертензия — это синдром, характеризующийся повышением давления внутри черепа. Данная патология может развиваться при многих заболеваниях головного мозга, сосудистых расстройствах, ликвородинамических нарушениях и так далее. В некоторых случаях она имеет идиопатический характер. В этой статье мы поговорим об основных причинах и клинических признаках внутричерепной гипертензии.

Почему развивается интракраниальная гипертензия?

Почему развивается интракраниальная гипертензия?

Как мы уже сказали, существует большое количество факторов, способных провоцировать повышение внутричерепного давления. Условно они разделяются на четыре группы.

Первая группа представлена различными внутричерепными новообразованиями. Сюда мы можем отнести доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга, кистозные очаги, абсцессы и так далее.

Ко второй группе причин относятся различные патологии, приводящие к стремительному накоплению жидкости в церебральных тканях (отеку головного мозга). Здесь мы подразумеваем черепно-мозговые травмы, воспалительные процессы со стороны вещества или оболочек головного мозга, ишемический инсульт, токсическое поражение центральной нервной системы и многое другое.

В 2011 году ученые из Института нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у 79% госпитализируемых с тяжелыми черепно-мозговыми травмами пациентов развивается внутричерепная гипертензия.

Третья группа провоцирующих факторов представлена различными сосудистыми нарушениями, в результате которых увеличивается приток крови в полость черепа или затрудняется ее отток.

В четвертую группу входят разнообразные ликвородинамические расстройства, при которых увеличивается продукция цереброспинальной жидкости, нарушается ее циркуляция или снижается абсорбция.

Что касается идиопатической внутричерепной гипертензии, точные причины ее возникновения не установлены. Предполагается, что она может быть связана с гормональным дисбалансом в организме, приемом определенных видов лекарственных препаратов и так далее.

Симптомы при внутричерепной гипертензии

Первоочередным клиническим признаком данного патологического состояния является головная боль. При остром повышении внутричерепного давления болевой синдром нарастает стремительно, имеет интенсивный характер. Хроническая внутричерепная гипертензия сопровождается менее выраженной головной болью, имеющей приступообразный или постоянный характер.

Болевой синдром преимущественно локализуется в лобно-теменной части головы, ему сопутствует давящее чувство в области глаз. Нередко пациенты с таким диагнозом жалуются на тошноту, иногда наблюдается рвота.

При стремительном нарастании внутричерепного давления зачастую возникают расстройства со стороны сознания. Пациенты, страдающие от хронической внутричерепной гипертензии, указывают на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, проблемы со сном.

Примерно у каждого третьего человека с идиопатической внутричерепной гипертензией наблюдаются периодические расстройства со стороны зрительной функции, например, двоение в глазах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2020 16:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Принципы и методы диагностики и интенсивной терапии внутричерепной гипертензии / Черний В.И., Городник Г.А., Колесников А.Н. 2008
Факторы прогноза развития внутричерепной гипертензии в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы / Педаченко Е.Г., Дзяк Л.А., Сирко А.Г. // Ukrainian Neurosurgical Journal 2011 №3

Читайте также

Что делать, если давление ниже нормы
Низкое давление может стать причиной серьезных страданий, как и высокое. В чем же его симптомы и как можно себе помочь?
10 необычных способов снижения давления крови
Следите за давлением крови? Узнайте, как можно снизить артериальное давление и риск болезней сердца.
Изменение давления: когда пора задуматься о лечении?
Что такое артериальное давление? Как повышение или понижение давления влияет на здоровье человека?
Как выжить под давлением: полезные приложения для гипертоников
Если систолическое артериальное давление на пути вверх прошло отметку 140 мм рт. ст., либо диастолическое перевалило за 90, то добро пожаловать в мир артериальной гипертензии.
Работа почек: регуляция обмена веществ, давления
Сложно переоценить роль почек для организма: отказ этих небольших органов приводит к резкому нарушению обмена веществ и гибели.
Коррекция диеты, нагрузки для снижения давления
Повышение давления опасно в любом возрасте, но есть вполне доступные естественные факторы, которые могут его снижать.