Гепатит G: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит G — это недостаточно хорошо изученное инфекционное заболевание, характеризующееся развитием воспалительной реакции в клетках печени, обусловленной воздействием на организм специфической вирусной флоры. Наиболее характерными клиническими проявлениями при таком патологическом процессе являются желтуха и значительно выраженный общий интоксикационный синдром. Данная инфекция практически не вызывает никаких осложнений. Однако иногда она может протекать в молниеносном варианте с возникновением острой печеночной недостаточности, тромбогеморрагического синдрома или печеночной энцефалопатии.

Впервые возбудитель гепатита G был выделен еще в тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году. Американский хирург Джордж Баркер столкнулся с инфекционно-воспалительным поражением печени, которое не было связано ни с одним известным до этого вирусом. Однако детально исследовать возбудителя получилось только в тысяча девятьсот девяносто пятом году, когда в медицинскую практику были введены молекулярно-генетические диагностические методы. Замечено, что чаще всего с таким заболеванием сталкиваются мужчины, находящиеся в возрасте до сорока пяти лет.

Ранее мы уже сказали о том, что данная патология относится к малоизученным состояниям. Это напрямую связано с тем, что она крайне редко протекает в виде моноинфекции. Это свидетельствует о том, что зачастую совместно с гепатитом G обнаруживаются воспалительные процессы в печени, обусловленные и другими возбудителями. Согласно статистике, такой патологический процесс протекает совместно с острыми гепатитами В или С примерно в тридцати семи процентах случаев. Еще семнадцать процентов приходится на хронические формы этих инфекций. Стоит заметить, что, как моноинфекция, это заболевание имеет благоприятный прогноз. Развивающиеся осложнения, как правило, обусловлены сопутствующими инфекциями.

В качестве возбудителя такой болезни выступает вирус, относящийся к семейству Flaviviridae. Его генетический материал представлен рибонуклеиновой кислотой, которая окружена снаружи оболочкой. В целом морфологические особенности данного возбудителя схожи с HCV-вирусом, однако имеют и некоторые отличия. Стоит заметить, что вирус малоустойчив к воздействию факторов внешней среды. Он достаточно легко погибает при воздействии на него высоких температур и химических дезинфицирующих средств.

Считается, что в подавляющем большинстве случаев заражение этим заболеванием обусловлено контактом человека с кровью инфицированного лица. Таким образом, в группе риска находятся люди, которым проводилась гемотрансфузия, использующие внутривенные наркотические вещества, медицинские работники и многие другие.  Однако в литературе описаны случаи, когда гепатит G передавался во время незащищенного полового контакта, а также ребёнку от инфицированной матери.

В классификацию этой болезни включены четыре его формы, выделяющиеся на основании сопутствующей клинической картины. К ним относятся бессимптомная, молниеносная, безжелтушная и желтушная формы. Бессимптомная форма не сопровождается какими-либо признаками и зачастую обнаруживается случайно. Молниеносная форма характеризуется стремительным нарастанием клинических проявлений. Она может приводить к летальному исходу за счет постепенно развивающейся печеночной недостаточности. Безжелтушная форма устанавливается в том случае, если у пациента преобладают симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Желтушная форма подразумевает под собой наличие желтого окрашивания кожных покровов и слизистых оболочек.

Стоит заметить, что в механизме развития данного патологического процесса в настоящее время остается еще очень много неясных моментов.

Симптомы, характерные для гепатита G

Симптомы, характерные для гепатита G

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от девяти суток до трех месяцев. Наиболее часто такое заболевание все же протекает в бессимптомной форме. Особенно это касается его хронического варианта. Стоит заметить, что хроническая моноинфекция зачастую не приводит к циррозу печени или другим тяжелым осложнениям.

Острый вариант этой патологии манифестирует с общего интоксикационного синдрома. Больной человек указывает на повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Параллельно присутствуют и другие признаки общего интоксикационного синдрома. Они представлены общей слабостью, мышечными и суставными болями, тошнотой и так далее. Спустя некоторое время клиническая картина дополняется болью в области правого подреберья, горьким привкусом во рту и кожным зудом. Важно то, что по мере прогрессирования патологического процесса зуд все больше усиливается.

При желтушной форме присутствуют такие симптомы, как окрашивание мочи в темный цвет, пожелтение кожи и слизистых оболочек. Молниеносная форма данного заболевания нередко сопровождается носовыми и десневыми кровотечениями, нарушением сознания и адинамией.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Такая болезнь первоначально диагностируется на основании общего осмотра больного человека. Из лабораторных методов в обязательном порядке используются общий и биохимический анализы крови, а также общий анализ мочи. Выделение возбудителя проводится с помощью ПЦР-диагностики. Серологические реакции становятся информативными гораздо позднее, примерно с четвертого месяца от заражения. Также показано назначение ультразвукового исследования.

Гепатит G лечится с помощью противовирусных препаратов в совокупности с дезинтоксикационными мероприятиями, сорбентами и ферментными препаратами, а также желчегонными средствами. В обязательном порядке на весь период лечения больному человеку назначается специальная щадящая для печени диета.

Профилактика развития гепатита G

Для профилактики заражения следует тщательно исследовать кровь, забираемую от доноров, соблюдать все правила стерилизации медицинских инструментов, избегать повторного использования шприцов и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности клинических проявлений и диагностики хронического вирусного гепатита G у ребенка 12 лет / Раба Т.И. // Вопросы практической педиатрии 2017 Т. 12 №1

Читайте также

Топ-7 «популярных» мифов о гепатите А
Желтуха не всегда означает болезнь Боткина, а гепатит А — не всегда проявляется желтухой. Разбираем эти и другие мифы о вирусах гепатита и вакцинах против него.
Невирусный гепатит: причины и лечение
О невирусных гепатитах говорится намного реже, чем о вирусных. Однако эти заболевания представляют не меньшую опасность и требуют серьезного лечения.
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?
Роль гепатитов В и С в медицинской практике
Гепатит – это довольно тяжелая патология, которая требует обязательного лечения. Как обезопасить себя от заражения?
Лекарственный гепатит: диагностика и лечение
С лекарственным гепатитом может столкнуться абсолютно любой человек. Чем он опасен?
Вирусный гепатит А: симптомы и лечение
Вирусный гепатит А является самым доброкачественным из всех гепатитов. Так ли он безопасен?