Гепатит TTV: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гепатит TTV — это инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу и характеризующееся поражением клеток печени. Данная патология относится к группе антропонозов. В подавляющем большинстве случаев она передается в результате гемотрансфузии, однако возможны и другие пути заражения. С клинической точки зрения такой патологический процесс практически ничем не отличается от других воспалительных реакций в печени, имеющих вирусную природу. Прогноз при этом состоянии относительно благоприятный. Более чем в пятидесяти процентах случаев в ходе лечения удавалось полностью элиминировать вирус из организма. Кроме этого, наблюдались случаи самопроизвольного выздоровления.

В настоящее время гепатит TTV является еще недостаточно хорошо изученным заболеванием. Впервые возбудитель был выделен в тысяча девятьсот девяносто седьмом году у человека, которому проводилось переливание крови. Считается, что до семидесяти процентов людей являются бессимптомными носителями данного вируса. Ежегодно новые случаи заражения регистрируются во всех странах мира, однако наиболее часто они выявляются среди жителей Африки. Нередко такая инфекция встречается и на территории Азии, а именно примерно в сорока процентах случаев. В Европе уровень инфицированности составляет около пятнадцати процентов.

Как мы уже сказали, в литературе описаны случаи, когда вирус самостоятельно элиминировался из организма, несмотря на то, что лечение не проводилось. Однако в тяжелых случаях при гепатите TTV могут возникать такие осложнения, как острая печеночная недостаточность, цирроз печени, печеночная энцефалопатия, ДВС-синдром и многое другое. В связи с этим данная проблема является достаточно актуальной для медицины.

Возбудителем этой инфекции является вирус, относящийся к семейству Circoviridae. Его генетический материал представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Размеры вирусной частицы составляют от сорока до пятидесяти нанометров. На сегодняшний момент известно более двадцати генотипов возбудителя. При этом у одного и того же человека может обнаруживаться сразу несколько генотипов, что может быть обусловлено повторным заражением или мутированием вируса в организме. Что касается устойчивости возбудителя к воздействию факторов внешней среды, он достаточно хорошо выдерживает температуру до шестидесяти пяти градусов. Однако при более высоких температурах вирус быстро инактивируется.

В качестве источника возбудителя при гепатите TTV выступает зараженный человек. Считается, что в подавляющем большинстве случаев заражение происходит в результате гемотрансфузии. Однако многие ученые сходятся во мнении, что и половой путь инфицирования также может иметь место при данном заболевании. В ходе исследований удалось установить, что у некоторых пациентов в испражнениях обнаруживается вирус, за счет чего нельзя исключать фекально-оральный механизм заражения. Кроме этого, были зафиксированы случаи, при которых возбудитель передавался посредством трансплацентарного пути от инфицированной матери к плоду.

Отдельно стоит сказать о том, что достаточно часто при таком патологическом процессе обнаруживается и какой-либо другой вирусный гепатит, например, В или С. В этом случае заболевание имеет значительно более неблагоприятный прогноз.

Что касается механизма развития данной патологии, в настоящее время он все еще находится на стадии изучения. Известно, что возбудитель способен на протяжении длительного времени существовать в организме человека, не доставляя при этом ему никакого беспокойства. Однако однозначно ответить на то, почему вирус переходит в активную форму, до сих пор не удалось.

Симптомы, характерные для гепатита TTV

Симптомы, характерные для гепатита TTV

Данное заболевание чаще всего протекает в хронической форме. Однако известны случаи, при которых у взрослого человека после переливания крови развивалась и острая форма такого патологического процесса. В этом случае продолжительность инкубационного периода составляет от четырех до двенадцати недель с момента гемотрансфузии. Что касается хронической формы, то ответить на вопрос, через сколько появятся первые симптомы, невозможно.

В целом клиническая картина при этой патологии не имеет каких-либо особенностей. При хроническом течении обострения сменяются продолжительными ремиссиями. В период ремиссии определяется только лишь увеличение печени в размерах. При обострениях присоединяются такие симптомы, как желтое окрашивание кожных покровов и видимых слизистых оболочек, кожный зуд, болезненность в области правого подреберья, похудение и диспепсические нарушения.

Острая форма манифестирует с симптомов, указывающих на общую интоксикацию организма. Они представлены субфебрильной или фебрильной лихорадкой, повышенной слабостью и утомляемостью. В остальном клиническая картина не отличается от таковой при обострении.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция может быть заподозрена уже на основании жалоб и объективного осмотра. Однако точно определить, какой именно возбудитель привел к развитию воспалительного процесса в печени, можно только с помощью дополнительных исследований. В первую очередь необходимо провести биохимический анализ крови, в котором преимущественно будут повышены аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза. Обнаружить возбудителя можно с помощью ПЦР-диагностики.

Лечение гепатита TTV проводится с помощью противовирусных препаратов. Однако специфическая схема терапии на сегодняшний день не разработана. Параллельно осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, назначаются гепатопротекторы и многое другое. Также большая роль отводится специальной щадящей для печени диете.

Профилактика развития гепатита TTV

Разработать вакцину против данного патологического процесса до сих пор не получилось, что связано с большим количеством возможных генотипов возбудителя. Неспецифическая профилактика включает в себя использование только одноразовых шприцов, тщательную проверку крови перед ее переливанием, правильную обработку медицинских инструментов, а также отказ от незащищенных половых контактов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 13:04, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Частота выявления вирусов TTV и SENV у пациентов с вирусным гепатитом в / Терешков Д.В., Мицура В.М., Воропаев Е.В., Осипкина О.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Без паники: диагностика и лечение гепатита С
Почему гепатит С называют ласковым убийцей? Кто имеет право на бесплатное лечение болезни?
Топ-7 «популярных» мифов о гепатите А
Желтуха не всегда означает болезнь Боткина, а гепатит А — не всегда проявляется желтухой. Разбираем эти и другие мифы о вирусах гепатита и вакцинах против него.
Невирусный гепатит: причины и лечение
О невирусных гепатитах говорится намного реже, чем о вирусных. Однако эти заболевания представляют не меньшую опасность и требуют серьезного лечения.
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?
Роль гепатитов В и С в медицинской практике
Гепатит – это довольно тяжелая патология, которая требует обязательного лечения. Как обезопасить себя от заражения?
Лекарственный гепатит: диагностика и лечение
С лекарственным гепатитом может столкнуться абсолютно любой человек. Чем он опасен?