Вирусный гепатит А: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусный гепатит А — это широко распространенное патологическое состояние, при котором в гепатоцитах развивается воспаление, обусловленное воздействием на них специфической инфекционной флоры. Такая патология имеет острое течение и в подавляющем большинстве случаев не сопровождается возникновением каких-либо опасных осложнений. Однако иногда при тяжелом течении данного заболевания существует вероятность распространения воспалительной реакции на желчный пузырь и желчевыводящие пути. Кроме этого, такой патологический процесс может осложняться вторичным бактериальным инфицированием.

На протяжении длительного времени ученые по всему миру считали, что в основе развития этого заболевания лежит обтурация желчевыводящих путей. И только в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году русский врач-терапевт Сергей Петрович Боткин высказал предположение об инфекционной природе возникающего воспалительного процесса в печени. Возбудитель вирусного гепатита А был открыт значительно позже. В настоящее время данная патология распространена повсеместно.

Отличительной особенностью этой болезни является то, что она имеет достаточно благоприятный прогноз. Такой патологический процесс никогда не приобретает хроническое течение. Уровень летальности при нем составляет менее одного процента. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно выявляется около полутора миллионов вновь инфицированных людей. Однако считается, что на самом деле уровень заболеваемости гепатитом А значительно больше. Связывают это с тем, что очень высокий процент детей и взрослых переносят данную патологию в бессимптомной форме. С этим заболеванием одинаково часто сталкиваются как мужчины, так и женщины. Легче всего оно протекает у детей в возрасте от одного года до десяти лет.

Гепатит А вызывается вирусом, относящимся к роду гепатовирусов и семейству пикорнавирусов. Генетический материал возбудителя представлен одноцепочечной молекулой рибонуклеиновой кислоты, которая окружена достаточно плотным белковым капсидом. Устойчивость данного вируса к воздействию факторов внешней среды довольно высока. В качестве примера можно сказать о том, что при температуре до шестидесяти градусов он способен поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении двенадцати часов. В условиях комнатной температуры возбудитель может существовать в течение нескольких недель, а при замораживании — годами. Обезвредить вирус можно с помощью кипячения или посредством воздействия на него химических дезинфицирующих средств.

Передача данной болезни реализуется с помощью фекально-орального механизма. Наиболее часто возбудитель попадает в человеческий организм через инфицированную пищу или воду. В этом случае в группе риска находятся люди, употребляющие в еду немытые овощи и фрукты, использующие воду из открытых водоемов и так далее. Значительно реже встречается контактно-бытовой путь заражения, подразумевающий под собой передачу вируса через игрушки, посуду и другие предметы. Он более характерен для закрытых детских коллективов, в которых не уделяется достаточное внимание санитарно-гигиеническим правилам.

Люди крайне восприимчивы к этой инфекции. Однако наиболее сильно ей подвержены дети. Перенесенный вирусный гепатит А оставляет после себя стойкий иммунитет, который практически исключает вероятность повторного заражения.

Симптомы при вирусном гепатите А

Симптомы при вирусном гепатите А

С момента проникновения вируса в организм до появления первых симптомов может проходить от семи до пятидесяти дней. Однако средняя продолжительность инкубационного периода составляет от двух до трех недель. Клиническая картина данного заболевания включает в себя несколько следующих друг за другом стадий.

Первая стадия называется дожелтушной. Достаточно часто она проявляется общим интоксикационным синдромом в совокупности с катаральными признаками. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела, мышечные и суставные боли, слабость, умеренную болезненность при глотании и слизистое отделяемое из носа. Иногда катаральные симптомы отсутствуют, однако клиническая картина дополняется диспепсическими расстройствами. К ним относятся боли в животе, приступы тошноты и рвоты, нарушение стула и так далее.

Следующая стадия — желтушная. Она характеризуется внезапным улучшением общего состояния больного человека. Температура тела снижается, другие признаки общего интоксикационного синдрома также становятся менее интенсивными. Однако стоит заметить, что диспепсические расстройства не только сохраняются, но и могут усиливаться. Все начинается с того, что моча приобретает более темную окраску. С течением времени видимые слизистые оболочки желтеют, а затем и кожа изменяет свой цвет.

В случае тяжелого течения данной патологии может развиваться геморрагический синдром. При пальпации обнаруживается увеличенная и умеренно болезненная печень. Кроме этого, характерно обесцвечивание кала. Продолжительность такой стадии в среднем составляет около четырнадцати суток, после чего сопутствующие симптомы начинают постепенно стихать. На полное выздоровление может уходить от трех до шести месяцев.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании общего осмотра больного человека в совокупности с рядом лабораторных исследований. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови. Наиболее точным методом для определения возбудителя является ПЦР-диагностика. Различные серологические анализы также могут использоваться.

Лечение при вирусном гепатите А в большей степени имеет симптоматический характер. Пациенту проводится дезинтоксикационная терапия, назначаются ферменты и желчегонные средства. Дополнительно могут использоваться гепатопротекторы, а при тяжелом течении — глюкокортикостероиды.

Профилактика развития гепатита А

Для профилактики возникновения данного патологического процесса необходимо мыть овощи и фрукты перед едой, использовать только очищенную воду. Кроме этого, рекомендуется следить за чистотой рук. Также в настоящее время разработана вакцина против гепатита А, которая ставится по эпидемиологическим показаниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.10.2018 10:06, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Гепатит а в дошкольных учреждениях Иркутска / Полякова Л.О. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Топ-7 «популярных» мифов о гепатите А
Желтуха не всегда означает болезнь Боткина, а гепатит А — не всегда проявляется желтухой. Разбираем эти и другие мифы о вирусах гепатита и вакцинах против него.
Невирусный гепатит: причины и лечение
О невирусных гепатитах говорится намного реже, чем о вирусных. Однако эти заболевания представляют не меньшую опасность и требуют серьезного лечения.
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?
Лекарственный гепатит: диагностика и лечение
С лекарственным гепатитом может столкнуться абсолютно любой человек. Чем он опасен?
Роль гепатитов В и С в медицинской практике
Гепатит – это довольно тяжелая патология, которая требует обязательного лечения. Как обезопасить себя от заражения?
Признаки гепатита В и С
Гепатит ежегодно диагностируется у очень большого количества людей. Какие лица находятся в группе риска?