Инфекционная и травматическая формы шока

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Шок представляет собой патологическое состояние, развивающееся в ответ на воздействие чрезвычайно агрессивных внешних раздражителей. В результате этого наблюдается прогрессирующее угнетение многих жизненно важных функций организма, которое без своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Впервые такой термин, как шок, был применен в тысяча семьсот тридцать седьмом году. Ближе к концу девятнадцатого века было выдвинуто ряд гипотез относительно механизма развития этой патологии. Наиболее популярной среди них стала теория стресса. Согласно ей, воздействие на организм сильного внешнего раздражителя приводит к активизации ряда специфических и неспецифических реакций. Специфические реакции напрямую зависят от характера раздражающего фактора, тогда как неспецифические — от его силы.

В патогенезе шока выделяют три основных стадии. Первая стадия называется компенсированной. На этом этапе нормальное кровоснабжение органов и тканей еще сохраняется за счет угнетения некоторых других функций. Вторая стадия — декомпенсированная. Она проявляется тем, что организм уже не может обеспечивать полноценное кровоснабжение внутренних систем. На третьей стадии, которая называется терминальной, кровоснабжение жизненно важных органов полностью нарушено, что может приводить к гибели человека.

В зависимости от клинической картины, шок также разделяется на четыре степени:

  • Первая степень

Является наиболее благоприятной. Общее состояние больного человека страдает, однако его сознание не нарушено. Артериальное давление слегка понижено, а частота сердечных сокращение доходит до ста ударов в минуту;

  • Вторая степень

Устанавливается в том случае, если отмечается заторможенность пациента, бледность кожных покровов и поверхностное дыхание. Артериальное давление находится в диапазоне от девяносто до восьмидесяти миллиметров ртутного столба, а пульс увеличивается до ста сорока ударов в минуту.;

  • Третья степень

Сознание пострадавшего человека нарушено, отмечаются адинамия и отсутствие реакций на внешние раздражители. Кожные покровы бледные, покрыты липким потом. Пульс обнаруживается с трудом, преимущественно на крупных артериях. Его частота составляет от ста сорока до ста восьмидесяти ударов за минуту. Верхнее артериальное давление опускается ниже семидесяти миллиметров ртутного столба;

  • Четвертая степень

Кожные покровы принимают синеватый оттенок, а сознание отсутствует. Артериальное давление значительно снижено и может вовсе не определяться. Пульс обнаруживается только на центральных артериях, дыхание также практически не заметно. Все рефлексы угнетены. В этом случае прогноз относительно жизни пациента крайне неблагоприятный.

Существует классификация шока, построенная на основании механизма его развития:

  • Гиповолемическая форма;
  • Кардиогенная форма;
  • Травматическая форма;
  • Инфекционная форма;
  • Септическая форма;
  • Анафилактическая форма;
  • Нейрогенная форма;
  • Комбинированная форма.

Инфекционный шок

Инфекционный шок

Инфекционный шок также называется инфекционно-токсическим. Он характеризуется реакцией организма на поступление в него большого количества бактериальных микроорганизмов или вирусов, а также их токсинов. Наиболее часто в качестве провоцирующих факторов для такого состояния выступают стрептококки и стафилококки. Однако другие инфекционные агенты тоже способны вызывать данное нарушение.

Основными предрасполагающими факторами для инфекционного шока являются открытые раневые поверхности, в том числе и ожоговые, послеоперационные осложнения, внутривенная наркомания, состояние иммунодефицита и многое другое. В некоторых случаях даже острые инфекционные заболевания способны привести к этому патологическому процессу.

Инфекционный шок в первую очередь проявляется резким повышением температуры тела до отметки в тридцать девять градусов и выше. На этом фоне присутствуют значительные головные боли, приступы тошноты и рвоты. Систолическое артериальное давление опускается ниже нормы, а частота сердечных сокращений увеличивается. На фоне лихорадки нередко развиваются судороги, отмечается угнетение сознания. На поверхности кожного покрова появляется диффузно расположенная сыпь.

Травматический шок

Развитие травматического шока обусловлено различными тяжелыми травмами. Основными предрасполагающими факторами к его возникновению являются сильный болевой синдром и потеря большого объёма крови.

Травматический шок разделяется на четыре основных вида:

  • Раневой вид — связан с возникновением механической травмы;
  • Операционный вид — обусловлен хирургическим вмешательством;
  • Геморрагический вид — развивается при обильных кровотечениях;
  • Смешанный вид — включает в себя сразу несколько факторов.

Травматический шок характеризуется наличием двух фаз: эректильной и торпидной. Эректильная фаза сопровождается возбужденным состоянием и тревогой. Отмечается учащение сердцебиение и небольшое повышение артериального давления. Больной человек предъявляет жалобы на болевой синдром. Торпидная фаза сопровождается вялым и апатичным состоянием, отсутствием реакции на боль. Постепенно развиваются все вышеописанные симптомы, свидетельствующие о шоке.

Диагностика и помощь при шоке

Диагностика и помощь при шоке

Первоначально шок устанавливается на основании его клинической картины. При подозрении на данное нарушение необходимо как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь. До ее приезда следует уложить больного человека с повернутой набок головой, обеспечить ему доступ свежего воздуха. По возможности нужно устранить провоцирующий фактор. Это может подразумевать под собой прием антигистаминных средств, обезболивающих препаратов, остановку кровотечения и так далее. При отсутствии сердцебиения следует немедленно приступить к реанимационным мероприятиям.

Методы профилактики

Единственным методом профилактики является избегание факторов, которые могут привести к такому нарушению. В том случае, если оно все же развилось, необходимо как можно раньше обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшему человеку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2017 19:24, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Анализ лечения пациентов с сочетанной травмой в состоянии травматического шока за 2007-2009 гг., по данным ВТО ГК БСМП им. В.В.Ангапова / Бардонов Т.В., Бальхаев М.И., Шагдуров А.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2010 №5(75)

Читайте также

Анафилактический шок – нельзя терять ни минуты
Анафилактический шок – самое тяжелое проявление аллергии. Что же он из себя представляет, и как оказать первую помощь?
Травматический шок
Тяжелая травма может стать причиной развития одного из самых тяжелых состояний – травматического шока. Что это и как оказать помощь?
Жизнь на ниточке: первая помощь при травматическом шоке
Если после полученной травмы состояние человека резко ухудшается, это может быть признаком шока. Что же нужно делать в первую очередь?
Основы возникновения шока
Шок представляет собой одно из наиболее угрожающих для жизни состояний. Как он проявляется и причины его возникновения?
Анафилактический шок: симптомы и первая помощь
Анафилактический шок: причины развития аллергии, нарушение дыхания. Правила оказания первой помощи: алгоритм действий.
Шок при аллергической реакции
Анафилактический шок является тяжелым жизненно угрожающим состояниям. Как не пропустить первые симптомы?