Инсулинорезистентность и ее роль в развитии сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В соответствии с данными ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) ежегодно около 2 млн людей погибает от всевозможных осложнений сахарного диабета. Между тем, своевременная диагностика и коррекция инсулинорезистентности помогают избежать развития такого заболевания. Как известно, при полном здоровье поджелудочная железа человека вырабатывает ровно столько инсулина, сколько необходимо для поддержания оптимального уровня глюкозы в плазме крови. Гормон инсулин обеспечивает поступление глюкозы (являющейся основным ресурсом энергии) внутрь клеток. Однако если у человека развивается инсулинорезистентность, эти процессы нарушаются, и запускается целый каскад патологических процессов, которые нарушают деятельность едва ли не всех органов.

Что происходит в организме при инсулинорезистентности?

При развитии инсулинорезистентности ткани организма проявляют уменьшенную чувствительность к инсулину, соответственно, глюкоза не может достигнуть клеток и удовлетворить их потребность в энергии. У человека начинает расти объём глюкозы в крови, а клетки страдают от энергетического голода. Чтобы удовлетворить энергетические потребности организма, мозг стимулирует более активную секрецию инсулина поджелудочной железой.

Такой замкнутый круг со временем приводит к истощению резервов поджелудочной железы. Те клетки данного органа, которые несут ответственность за выработку инсулина (бета-клетки), после длительной работы с перегрузкой погибают, у человека развивается сахарный диабет.

Чрезмерный синтез инсулина негативно сказывается на деятельности многих органов и систем. В частности, такое нарушение приводит к нарушениям в обмене холестерина, провоцирует возникновение атеросклероза и повреждение жирными кислотами тканей поджелудочной железы.

Почему может развиться инсулинорезистентность?

Ученые до сих пор не полностью изучили механизм развития инсулинорезистентности. Изначально такое состояние было механизмом адаптации человеческого организма, оно возникало при постоянном чередовании периодов насыщения с периодами голода. Во время благополучия организм человека призван накапливать жиры и углеводы, а при дефиците пищи — поддерживать нормогликемию (нормальный уровень глюкозы в крови) и более экономно расходовать энергию, снижая уровень утилизации глюкозы. Но в современном мире при наличии в рационе людей значительного количества рафинированной пищи, а также при повышенной калорийности суточного меню и недостатке физической активности инсулинорезистентность приводит к развитию ряда патологических состояний. Установлено, что такое нарушение чаще всего проявляется у пациентов с чрезмерной массой тела, а также с артериальной гипертензией. При этом возникновение инсулинорезистентности чаще всего остается нераспознанным до появления явных метаболических нарушений.

Считается, что снижение чувствительности тканей к инсулину может быть естественной реакцией организма на стрессовые факторы. В такой ситуации инсулинорезистентность носит, как правило, временный характер. Физиологическая инсулинорезистентность наблюдается у:

  • беременных женщин;
  • подростков;
  • людей с дефицитом ночного сна;
  • пожилых людей;
  • женщин, у которых менструальный цикл находится на второй фазе;
  • людей, находящихся в постоянном стрессе;
  • пациентов, принимающих некоторые медикаменты;
  • людей, диета которых богата жирами.

Также инсулинорезистентность возникает при употреблении некоторых медикаментов, в результате наличия вредных привычек и пр.

Установлено, что примерно у 25% абсолютно здоровых людей наблюдается преходящая инсулинорезистентность. Но в то же время такое состояние может возникать при наличии определенных проблем со здоровьем. Ее может спровоцировать:

  • наличие генетической предрасположенности;
  • недостаточная физическая активность;
  • чрезмерная масса тела (ожирение);
  • чрезмерное употребление углеводов;
  • эндокринные нарушения;
  • цирроз печени;
  • ревматоидный артрит;
  • артериальная гипертензия и пр.

Развитие инсулинорезистентности может быть связано с перенесенными оперативными вмешательствами. В 2019 г. была опубликована статья шведских ученых (Department of Obstetrics and Gynaecology, Örebro University Hospital, Sweden), в которой описана четкая взаимосвязь между проведенной гистерэктомией и развитием инсулинорезистентности.

Как проявляется инсулинорезистентность?

Как проявляется инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность, к сожалению, не проявляется никакими специфическими симптомами, которые позволили бы точно диагностировать такое нарушение. Данное состояние может вызывать:

  • активный набор веса;
  • изменения настроения;
  • ухудшение памяти;
  • снижение интеллектуальных способностей;
  • сонливость и слабость;
  • жажду;
  • тошноту вне приемов пищи;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение состояния кожи, ногтей и волос.

Тем не менее, точно определить наличие инсулинорезистентности может только врач при помощи специального исследования — расчета индекса инсулинорезистентности (HOMA-IR).

Как влияет инсулинорезистентность на развитие сахарного диабета?

Устойчивость тканей организма к инсулину считается одним из провокаторов диабета 2 типа. Пока бета-клетки поджелудочной способны синтезировать достаточное количество инсулина, чтобы компенсировать инсулинорезистентность тканей, гипергликемия (избыточное содержание сахара в крови) отсутствует. Если же резервы этих клеток будут истощены, возникнет состояние относительной нехватки инсулина, объём сахара в крови повысится и начнется преддиабет — стадия, предшествующая истинной болезни — сахарному диабету.

Ситуация осложняется тем, что у пациентов с инсулинорезистентностью неправильно функционирует печень. В норме этот орган поддерживает оптимальное количество сахара, занимаясь расщеплением гликогена либо синтезом глюкозы из элементов неуглеродной природы. Если у здорового человека возрастает уровень инсулина в крови, клетки печени снижают продукцию глюкозы. Однако при инсулинорезистентности они продолжают выбрасывать глюкозу в кровоток, что становится причиной гипергликемии. Повышенный уровень сахара в крови при этом указывает на то, что глюкоза неспособна достигнуть клеток, они голодают и с трудом справляются с собственными функциями.

Можно ли избежать диабета?

Можно ли избежать диабета?

Ученые уверены, что инсулинорезистентность тканей вполне можно победить, предупреждая формирование преддиабета и, соответственно, диабета 2 типа. Для этого необходимо несколько изменить привычный образ жизни.

  • Сбросить лишний вес.

Похудение способствует снижению уровня липидов в организме, оно, как правило, сопровождается увеличением физической активности. Однако, стоит отметить, что избавиться от лишних килограммов при инсулинорезистентности очень сложно: повышенный уровень инсулина блокирует процессы расщепления жиров.

Грамотное сбалансированное питание при инсулинорезистентности помогает справиться с избыточным весом и снижает нагрузку на перегруженные бета-клетки поджелудочной. Врачи рекомендуют выбирать продукты со сниженным количеством углеводов и небольшим гликемическим индексом. Также рекомендуется уменьшить употребление жиров и воздерживаться от продуктов, богатой пуринами.

  • Заниматься спортом.

Систематическая физическая активность дает возможность клеткам мышц и прочих тканей опустошить личные запасы питательных элементов (в том числе и глюкозы). Благодаря этому мышечная ткань начинает получать глюкозу непосредственно из крови, без участия инсулина. Спустя некоторое время после физической нагрузки поступление глюкозы падает, и мышечные ткани начинают принимать глюкозу уже вместе с инсулином. Соответственно, спорт помогает уменьшить уровень сахара и одновременно инсулина в крови.

Дополнительно пациентам с инсулинорезистентностью рекомендуется отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, придерживаться режима дня. При необходимости устойчивость тканей к инсулину может корректироваться при помощи медикаментов, подобранных в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.12.2019 12:09, обновлено 10.04.2022 00:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Female sex hormones in relation to insulin resistance after hysterectomy: A pilot study. / Wilk L., Ljungqvist O., Nilsson K. // Clin Nutr 2019 №38
Инсулинорезистентность в патогенезе сахарного диабета / Майоров А. Ю. // Сахарный диабет 2011 №1
Инсулинорезистентность в терапевтической клинике / Пашенцева А.В., Вербовой А.Ф., Шаронова Л.А. // Ожирение и метаболизм 2017 №14
Инсулинорезистентность и факторы, ее определяющие / Квиткова Л.В., Еленская Т.С., Благовещенская О.П. // Сибирский медициский журнал (Иркутск) 2008 №5

Читайте также

Физическая нагрузка при диабете: польза упражнений
Сохранение активности и регулярные упражнения имеют решающее значение для контроля состояния при сахарном диабете.
ЛФК при сахарном диабете: польза и тренировочный комплекс упражнений
Лечебная физкультура при сахарном диабете является составной частью комплексного лечения больных. Рассмотрим подробнее ключевые правила физической активности при этом заболевании.
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа: как вовремя распознать повышенный сахар, меры профилактики.
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Боль в ногах при диабете: лечение, советы врача
Диабет: почему появляется боль в ногах, тревожные симптомы, диагностика и лечение. Советы врача.
Остановить диабет: миссия выполнима
Многие случаи сахарного диабета 2 типа поддаются переходу в глубокую ремиссию или даже полному излечению. И далеко не всегда для этого нужны супертехнологии.