Как правильно делать массаж лица аппаратом для молодости и здоровья кожи?

Массаж — одна из самых приятных и расслабляющих процедур, особенно для лица. Чтобы его сделать, вовсе не обязательно обращаться к косметологу. Можно приобрести в личное пользование специальный аппаратный массажёр и поддерживать с его помощью молодость и здоровье кожи.

Что представляет собой омолаживающий массажёр?

Доступные приборы для ухода за кожей дома набирают всё большую популярность. Они уже давно вышли за рамки привычных механических роликов, став незаменимыми многофункциональными помощниками в деле ухода за кожей, способными генерировать микротоки и высокочастотные токи, осуществлять ионную чистку и ультразвуковой фонофорез, действуя по принципу мезороллера, улучшающего проникновение в кожу питательных веществ крема или сыворотки. Одной из основных функций такого прибора является массаж, причём на каждом режиме он свой.

Вибрационный массаж

Опубликовавшие данные своего исследования в журнале «Учёные записки СПбГМУ им. И. П. Павлова» специалисты уверены, что механические колебания, начиная от инфразвука и заканчивая ультразвуком, оказывают огромное влияние на организм человека. Так, ещё в 40-х годах прошлого века было доказано, что непрерывная вибрация с определённой частотой уничтожает бактерии и их фаги. На такое воздействие реагируют как нервные клетки, так и мышечные волокна, а также наша кожа. Вибрационный массаж снимает напряжение, ускоряет кровоток в мышцах, а также удаляет из организма продукты распада обмена веществ.

Под действием вибрационного массажа рассасываются отёки, улучшается состав крови с повышением в ней количества тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина. Под влиянием массажа происходит раскрытие резервных капилляров с образованием в крови активных веществ — тканевых гормонов. В результате ускоряются процессы регенерации и репарации, нормализуется локальное кровообращение и лимфоток. Признаки старения становятся менее выраженными, кожа подтягивается, наблюдается видимое сокращение морщин.

Важно!

Для достижения положительного эффекта нужно проводить вибромассаж регулярно — каждый день по 3-5 минут.

ReadySkin OctaХорошим выбором станет многофункциональный массажер, в арсенале которого помимо массажных процедур есть и другие полезные возможности для поддержания красоты, здоровья и молодости кожи. Например, массажер ReadySkin Octa является одним из самых эффективных аппаратов для омоложения кожи, и он совмещает в себе сразу 8 функций: EMS/микротоки, очищение, вибромассаж, термомассаж, охлаждение, LED хромотерапия (красный свет, синий свет, зеленый свет). Благодаря таким возможностям прибор в короткие сроки борется с признаками старения, следами усталости, комедонами и комплексно улучшает качество и состояние кожи. Массажер способствует сокращению морщин и дряблости, он повышает тонус и эластичность кожи, помогает подчеркнуть овал лица, получить кожу с ровным тоном без черных точек, пигментных пятен и шелушений.

Все процедуры с ReadySkin Octa будут комфортными и безопасными, даже если у вас чувствительная кожа. Функции EMS-массажа и очищения имеют настройку мощности, чтобы вы могли выбрать подходящую вам интенсивность воздействия. Отличительной особенностью модели является двусторонняя конструкция – у гаджета две независимые рабочие поверхности, у каждой из которых отдельное управление. Для безопасности предусмотрен высокий индекс влагозащиты IPX7, он позволяет промывать устройство под струей воды без риска повреждения. Аппарат беспроводной, его удобно брать с собой, чтобы продолжать уход в поездках. Прибор сертифицирован, есть официальная гарантия производителя на 1 год.

Микротоки — EMS

Что умеют электрические массажёры для лица, и кому они нужны? Современные домашние аппараты для омоложения способны выполнять ещё один вид массажа — микротоковый массаж. Он осуществляется путём воздействия на лицо слабыми электрическими сигналами — менее 1 миллиампера, подаваемыми с помощью электродов. По мнению учёных, микротоки воздействуют на мышечную ткань, повышая в ней уровень такого химического вещества, как аденозинтрифосфат (АТФ). Это вещество используется клетками для получения энергии, и оно же имеет решающее значение для клеточных функций, в том числе образования коллагена.

Под действием микротоков концентрация АТФ в клетках возрастает до 400%, в результате чего достигается мощный омолаживающий эффект. Работающие на уровне мышц и клеток микротоки стимулируют их активность, повышают коллагеновую и эластиновую продукцию, что приводит к естественному лифтинг-эффекту, разглаживанию морщин и подтяжке кожи.

Важно!

По мнению учёных, опубликовавших данные своего исследования в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры», совместное применение электромиостимуляции и мезотерапии для коррекции возрастных изменений кожи лица может значительно улучшить состояние эпидермиса, уменьшить пигментацию, количество и глубину морщин, а также повысить влажность кожи, её эластичность.

Как правильно выполнять?

При выполнении массажа важно знать алгоритм и чётко ему следовать. Первое, что необходимо приобрести — это токопроводящий гель. Он действует как проводник, улучшая проникновение в кожу и мышцы электрических импульсов, обеспечивая нужный эффект и хорошее скольжение. Направлять массажёр необходимо по массажным линиям, начиная с шеи и нижней части лица и продвигаясь вверх:

  • по передней поверхности шеи снизу вверх, а по боковым поверхностям наоборот — сверху вниз;
  • прорабатывая подбородок, двигаться от центральной его части вдоль овала лица к мочке уха;
  • от уголков рта направлять аппарат к центру уха;
  • от крыльев носа по линии скул подниматься к вискам;
  • от переносицы двигаться вверх к центру лба;
  • от центра лба направляться к вискам.

Самое главное — нигде подолгу не задерживаться, особенно в статическом положении. Опубликовавшие данные своего исследования в журнале «Биомедицинская инженерия и электроника» учёные советуют не раздражать одно место в течение продолжительного времени. То есть просто поставить головку массажёра на одно место и держать её там нельзя, но можно оказывать влияние на данную область, прорабатывая её круговыми и иными движениями. Такую тактику можно использовать при наличии выраженных дефектов и признаков старения — птоза, провисаний, гусиных лапок, носогубки и пр. Можно задержаться в этих зонах подольше, но не останавливая движения.

Важно!

При желании можно менять цвет излучаемого аппаратом света для усиления или получения дополнительного эффекта. К примеру, красный спектр действует наиболее интенсивно, улучшая кровообращение и метаболизм, фиолетовый осветляет пигментные пятна, а зелёный уменьшает воспаление и выравнивает тон.

При желании можно сочетать массаж с другими аппаратными методиками — RF-лифтингом, ультразвуковой чисткой и фонофорезом, если таковые имеются в выбранном девайсе. Но делать разные процедуры друг за другом нельзя. Необходимо выдержать между ними интервал в 20—30 минут.

Противопоказания

Массаж лица практически не имеет противопоказаний. К ним относят разве что повреждения кожи — порезы, раны, царапины, но после их заживления можно снова вернуться к уходу за своей внешностью при помощи домашнего массажёра.

Во время процедур не стоит сильно давить на головку массажёра. Двигайтесь по коже плавно и легко. Приступайте к массажу сразу после очищения, а после используйте питательный крем для лица.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KUsKd)
Опубликовано 27.01.2024 00:12, обновлено 08.03.2024 09:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Combined application of electric myo-stimulation and meso-therapy for the correction of age-related changes of the facial skin / Rozhanets AR, Turova EA, Kul'chitskaia DB // Voprosy kurortologii, fizioterapii, i lechebnoi fizicheskoi kultury 2010
Моделирование процесса влияния массажа на организм / Новикова А.А. // Биомедицинская инженерия и электроника 2013
Использование вибрации и виброакустики в медицине / Волчек О.Д., Алексина Л.А. // Ученые записки СПбГМУ им. И. П. Павлова 2011

Читайте также

Как выбрать гель для УЗ-чистки лица?
Ультразвуковая чистка лица с успехом заменила механическую чистку. Что это за процедура? Зачем для неё нужен гель и как его выбрать?
7 самых распространённых мифов о морщинах
Думаете, что морщины передаются по наследству? Узнайте, в какие мифы о возрастных изменениях нельзя верить.
Как правильно выбрать форму бровей: учитываем тип и черты лица
Как правильно выбрать форму бровей. Выбираем форму бровей для круглого, квадратного, вытянутого лица. Форма бровей и тип лица
5 причин почему мужчинам стоит делать массаж лица
Beauty-эксперт объясняет почему face-массаж стал актуален не только для женщин, но и для мужчин
Как стареют россияне, и что продлит молодость?
Как стареют жители России и почему именно так?