Как правильно ухаживать за кистями для макияжа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кисти для макияжа есть в косметичках многих женщин — они значительно облегчают рутинную процедуру нанесения косметики. Но правильно выбрать инструменты — лишь полдела. Чтобы они прослужили как можно дольше и не наносили коже вред, перенося на нее грязь, правильно ухаживайте за кистями — регулярно мойте и дезинфицируйте, храните в сухом месте, вовремя заменяйте на новые.

Правильно храните кисти для макияжа

Если у вас скопилась уже целая коллекция кистей для макияжа, пора отвести им отдельное место. Правильное хранение инструментов гарантирует долгий срок их службы

Хранить инструменты в ванной комнате, как это делают многие, нельзя! Здесь очень влажно, что становится хорошей средой для размножения микроорганизмов. Потом все эти бактерии осядут на коже вместе с косметикой. Прыщи, воспаления и раздражения на покрове — вот те негативные последствия, к которым может привести неправильное хранение инструментов.

Кисти лучше хранить в закрытом футляре, пластмассовом или тканевом. Так они будут защищены от попадания на ворс грязи и солнечных лучей. Если все же предпочитаете держать инструменты в открытом стаканчике, не ставьте его на открытом воздухе — отведите ему место в закрытом шкафу. Желательно, чтобы находясь на вертикальной подставке, щетины разных кистей не соприкасались друг с другом. Купите специальные контейнеры для хранения кистей с несколькими отделениями. Если выбрали подставку без перегородок, ее до половины можно заполнить бисером, мелкими бусинами или декоративной галькой — в этот слой погружайте кисти ворсом вверх.

Кисти нельзя хранить во влажной среде, но и сухого воздуха они не потерпят. Желательно хранить их в комнате, где работает увлажнитель воздуха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обеспечьте кистям регулярный уход

Обеспечьте кистям регулярный уход

Кисти, которыми вы делаете макияж, необходимо регулярно очищать.

В идеале инструменты, используемые для нанесения жидкой и кремообразной косметики (тон и некоторые виды пудры, помада и блеск для губ, подводка для век), следует мыть после каждого использования. Жирная основа косметических продуктов оседает на волосках, а потом переносится на покров, «закупоривая» поры. Этого лучше не допускать! Те кисти, которые постоянно соприкасаются с рассыпчатыми средствами, достаточно мыть раз в неделю. Это больше нужно для того, чтобы макияж не получался «грязным» из-за смешения цветов, когда разная косметика перемешивается на ворсе.

Несмотря на то, что инструменты нуждаются в частом очищении, есть и исключения. Например, кисти с натуральным ворсом нельзя часто мыть водой — волоски совсем скоро «посыпятся», а сама щетина потеряет форму. Тут поможет только регулярное использование дезинфицирующих спреев. Еще можно обзавестись специальным спонжем для очищения ворса (продается в косметических магазинах). С виду он напоминает небольшую пористую губку. Достаточно только несколько раз провести по ее поверхности ворсом, и волоски будут очищены от остатков сухой косметики.

Используйте специальную косметику для очищения кистей

Многие бренды предлагают покупателям линейки специальных средств для очищения кистей от загрязнений. Как раз эта косметика и пригодится для ухода за инструментами с натуральным ворсом. Буквально за пару минут, не моя кисти в воде, вы сделаете их чистыми и безопасными для использования. Экономия времени!

Есть средства разных видов — очищающие или дезинфицирующие. Вторые будут незаменимы, если у вас жирная кожа — косметика убирает бактерии с поверхности волосков, а значит, они не окажутся в итоге на вашей коже.

Как правило, подобные составы продаются в виде спреев. Использовать их легко — распылите на ворс, аккуратно промокнув его потом салфеткой.

Обратите внимание на состав очищающих спреев. Для ухода за кистями с натуральным ворсом нужна косметика с минимальным содержанием спирта или вообще без него.

Правильно мойте кисти

Правильно мойте кисти

Мыть кисти в кипятке или в холодной воде нельзя — можно повредить ворс. Также следите за тем, чтобы мыльный раствор не затекал под металлический обод, который закрепляет волоски.

Для мытья кистей с искусственным ворсом можно использовать любое антибактериальное мыло. А вот чтобы очистить натуральную щетину, больше подойдут деликатные моющие средства — например, детский шампунь или мягкое крем-мыло.

Соблюдайте инструкцию при мытье кистей:

  • Налейте в миску теплую воду, разведите в ней немного шампуня. Раствор взболтайте руками, чтобы образовалась пена.
  • Подержите щетину кисти под струей теплой воды.
  • Ворс инструмента окуните в мыльный раствор. Аккуратно водите им по дну емкости, совершая круговые движения. Или наберите пену в руку, и водите ворсом по ладони, смывая с волосков грязь. Сильно не трите ворсом о ладонь, иначе вы деформируете его форму!
  • Ополосните щетину кисти в теплой проточной воде. Аккуратно сожмите ее пальцами, чтобы убрать излишки влаги.

Правильный уход за кистями для макияжа — это еще и бережная их сушка. Не используйте для этих целей фен! Такого обращения не потерпят даже инструменты с искусственным ворсом — он станет не таким пушистым, будет плохо захватывать косметику, волоски «полезут». Кисть осторожно промокните бумажным полотенцем, а потом положите на сухое полотенце, разложенное по ровной поверхности — пусть сохнет в естественных условиях. Процесс пойдет быстрее, если ворс инструмента будет располагаться за пределами стола.

Не используйте чужие кисти и не давайте свои

Макияж наносите только своими кистями! И конечно, не «одалживайте» никому личные инструменты. Это простейшее правило гигиены, которое почему-то многие нарушают. Но подумайте, вы же даете посторонним свою зубную щетку, а ведь это практически то же самое.

Меняйте инструменты, если они пришли в негодность

Если вы обеспечите своим инструментам должный уход, они прослужат долго. Но даже самые качественные кисти время от времени нужно заменять.

Заметили, что из основания кисти начали сильно лезть волоски, ворс плохо очищаются даже в мыльной воде? Покупайте новый инструмент. «Лысой» кистью будет неудобно наносить макияж, придется потратиться на новую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.09.2017 11:21, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.
Стрелки: косметика и способы нанесения
Стрелки в макияже — один из основных способов придания глазам выразительности. Рассмотрим, как подобрать стрелки для своей формы глаз, и какой косметикой их рисовать.
Пляжный макияж: как правильно сделать
Выглядеть на пляже привлекательно? Легко! Зная секретные фишки «правильного» пляжного макияжа, каждая девушка сможет выглядеть на отдыхе по-настоящему эффектно.
Цветная тушь в макияже: как правильно использовать
Цветная тушь в макияже — возможность подчеркнуть цвет глаз. Зачем нужна цветная тушь, как правильно делать с ней макияж глаз — в статье MedAboutMe.