Какие бывают аденомы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Термин «аденома» используется для обозначения различных по локализации доброкачественных опухолей, берущих свое начало из клеток железистого эпителия. Несмотря на доброкачественную природу такого новообразования, при отсутствии необходимого лечения оно может приводить к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до возникновения жизнеугрожающих состояний. В этой статье мы рассмотрим некоторые виды аденом.

Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы

Одним из наиболее часто встречающихся видов аденом является аденома предстательной железы. Как показывает статистика, данное новообразование выявляется более чем у 60% мужчин в возрасте от 60 до 70 лет.

Выраженность симптомов при аденоме простаты может значительно различаться у каждого конкретного пациента.

На начальных этапах мужчина обращает внимание на учащение позывов к мочеиспусканию. При этом сам процесс опорожнения мочевого пузыря становится затрудненным, менее интенсивным. Характерный клинический признак – это необходимость вставать по ночам, для того чтобы помочиться.

Постепенно затрудненность акта мочеиспускания становится все более выраженной. Больному человеку на протяжении всего процесса приходится напрягать мышцы брюшного пресса, натуживаться. Сам акт мочеиспускания характеризуется прерывистостью, многофазностью. Постепенно нарушается функциональная активность почек, развивается хроническая почечная недостаточность.

На поздних стадиях данной болезни возникает парадоксальная задержка мочи, функциональная активность почек все больше угнетается.

Аденома молочной железы

Среди представительниц женского пола наиболее часто встречаются аденомы молочных желез, являющиеся одной из разновидностей мастопатии. Наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются женщины репродуктивного возраста. Несмотря на то, что на протяжении длительного времени мастопатия рассматривалась в качестве предракового состояния, было доказано, что аденома молочной железы не склонна к злокачественному перерождению.

Данная патология может на протяжении длительного времени иметь бессимптомное течение и выявляться случайно при плановом профилактическом осмотре. Основной клинический признак – это пальпируемое плотное новообразование, имеющее четкие контуры, располагающееся в тканях молочной железы. Патологический очаг не спаян с окружающими тканями, чаще всего имеет гладкую поверхность. Характерно небольшое увеличение опухоли в предменструальном периоде с последующим уменьшением размеров.

Аденома гипофиза

Аденома гипофиза – это доброкачественное новообразование, берущее свое начало из передней доли гипофиза. В 2017 году ученые из НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко опубликовали работу, в которой было установлено, что, несмотря на доброкачественную природу аденом гипофиза, 25-55% из них склонны к инвазивному росту с дальнейшим проникновением в рядом расположенные структуры (пазуха основной кости, кавернозный синус и др.).

При данном заболевании могут возникать такие симптомы, как:

  • Головная боль;
  • Глазодвигательные нарушения;
  • Двоение в глазах;
  • Ограничение полей зрения;
  • Снижение остроты зрения;
  • Метаболические и эндокринные расстройства при аденомах, продуцирующих гормоны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2021 10:11
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Глыбочко П.В., Аляева Ю.Г., Григорьева Н.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Агрессивные аденомы гипофиза (обзор литературы и клиническое наблюдение) / Калинин П.Л., Трунин Ю.Ю., Фомичев Д.В. и др. // Опухоли головы и шеи 2017 №4

Читайте также

Симптомы при аденоме предстательной железы
С аденомой предстательной железы сталкиваются очень многие мужчины. Чем она опасна?
Симптомы и лечение аденомы простаты
Аденома простаты – это распространенная проблема среди мужчин. Как она проявляется и лечится?
Аденомиоз матки: симптомы и лечение
Аденомиоз матки – это болезнь, нарушающая репродуктивную функцию. Можно ли защитить себя от нее?
Аденома паращитовидной железы и ее причины
Аденома паращитовидной железы может возникать у любого человека. Как заподозрить ее развитие?
Клиническая картина и терапия при аденоме надпочечника у женщин
Аденома надпочечника – это доброкачественная опухоль. Как она себя проявляет?
Аденома гипофиза головного мозга: симптомы
Аденома гипофиза – это доброкачественная опухоль. Как она может проявляться?