Аденома простаты: причины, симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Аденома простаты также называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Данное заболевание чрезвычайно распространено среди мужчин старшего возраста. Оно характеризуется образованием в предстательной железе доброкачественной опухоли, происходящей из железистой ткани или соединительнотканной стромы. Возникший патологический процесс приводит к постепенному сдавливанию уретры, за счет чего нарушается процесс мочеиспускания.

Как мы уже сказали, частота встречаемости аденомы простаты среди мужчин очень высока. В большинстве случаев за медицинской помощью по поводу данной проблемы обращаются мужчины старше сорока лет. В более молодой возрастной группе такая патология диагностируется относительно редко. Считается, что к восьмидесятилетнему возрасту от этой болезни страдает более семидесяти процентов представителей мужского пола. Говорить о точной распространенности данного патологического процесса достаточно сложно в связи с тем, что многие мужчины до последнего не занимаются его лечением. Этот подход является в корне неверным, так как доброкачественная гиперплазия предстательной железы может повлечь за собой развитие хронической почечной недостаточности.

Причины развития аденомы простаты

Причины развития аденомы простаты

В настоящее время вопрос о том, почему формируется аденома простаты, до сих пор полностью не изучен. Предполагается, что одним из ведущих факторов является гормональный дисбаланс в мужском организме. Данная теория подтверждается как раз тем, что с возрастом количество людей, столкнувшихся с этой проблемой, значительно возрастает. Чем старше становится мужчина, тем меньше у него вырабатывается андрогенов. Эстрогены же в свою очередь повышаются. Считается, что именно с этим моментом и связана чрезмерно активная пролиферация клеток предстательной железы.

Ранее многие ученые говорили о том, что существует взаимосвязь между хроническим простатитом и такой болезнью. Однако какие-либо доказательства этой теории получены не были. Точно также не удалось подтвердить зависимость данного патологического процесса от уровня сексуальной активности, вредных привычек и перенесенных венерологических заболеваний.

Симптомы, указывающие на аденому простаты

В современной медицине выделяют четыре степени аденомы простаты, которые различаются на основании сопутствующих функциональных нарушений. Первая степень называется компенсированной. Начальные изменения приводят к появлению первых клинических проявлений, однако функциональная активность почек и верхних мочевыводящих путей не страдает. Вторая степень — субкомпенсированная. Возникшие нарушения приобретают гораздо более выраженный характер. Почки и мочевыводящие пути работают значительно хуже. При этом организму еще удается справляться с этим патологическим процессом. Третья степень называется декомпенсированной. Она сопровождается прогрессирующей почечной недостаточностью. Четвертая степень или терминальная характеризуется водно-электролитными нарушениями и нарастающей уремией, которые приводят к летальному исходу.

Каждая из выше описанных степеней сопровождается своими симптомами. При первой степени больной человек обращает внимание на то, что моча при процессе мочеиспускания стала выделяться с трудом. Мочевой пузырь, пытаясь компенсировать это, подвергается гипертрофическим изменениям. В обязательном порядке присутствуют жалобы на учащение позывов к мочеиспусканию, в том числе и в ночное время суток. На первых порах человек склонен объяснять появившиеся нарушения другими причинами, например, избыточным количеством выпитого. По мере того, как аденома простаты все больше прогрессирует, уретра еще сильнее сдавливается, и процесс мочеиспускания еще больше затрудняется.

При второй степени сохраняется точно такая же клиническая картина. Однако при обследовании можно обнаружить, что в мочевом пузыре после мочеиспускания остается от ста до двухсот миллилитров мочи. Непосредственно сам мочевой пузырь увеличивается в размерах, а моча вытекает из мочеиспускательного канала вяло и прерывисто. Присутствуют такие симптомы, как расширение верхних мочевыводящих путей и угнетение функциональной активности почек.

Третья степень устанавливается в том случае, если мочевой пузырь перерастягивается и практически утрачивает способность к сокращению. В связи с этим помочиться у больного человека не получается даже при значительных усилиях. Мочеточники максимально расширены, прогрессируют симптомы, указывающие на хроническую почечную недостаточность. К ним относятся чувство постоянной жажды, сухость во рту и многое другое. Нередко присутствует болевой синдром внизу живота, к которому организм постепенно адаптируется.

При четвертой степени отмечается стремительное ухудшение общего состояния больного человека, нарушается работа жизненно важных органов, что ведет к летальному исходу.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика этой болезни складывается из сопутствующей клинической картины. Диагноз подтверждается с помощью урологического осмотра, общего анализа мочи, почечных проб. В обязательном порядке проводят ультразвуковое исследование предстательной железы, урофлоуметрию и экскреторную урографию. Иногда может потребоваться биопсия простаты с последующим гистологическим исследованием.

Консервативное лечение аденомы простаты используется только на начальных этапах или в том случае, если имеются строгие противопоказания к хирургическому вмешательству. Могут применяться различные фитопрепараты, альфа-адреноблокаторы и блокаторы 5-альфа-редуктазы. Наиболее хороший эффект дает оперативное лечение. Оно может проводиться как с помощью открытого доступа, так и эндоскопически.

Методы профилактики

Как таковых методов профилактики данного патологического процесса не существует. Наиболее важным моментом является своевременное обращение за медицинской помощью при появлении каких-либо беспокоящих моментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2018 09:24, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Аденома предстательной железы и гиперактивный мочевой пузырь: оценка симптомов и выбор терапии / Аполихин О.И., Сивков А.В., Ромих В.В., Положенцева М.О. // Урология 2009 №2

Читайте также

Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Послеоперационный период аденомы простаты
Удаление аденомы простаты – сложная операция, восстановление после которой требует внимания. Как же проходит период реабилитации?
Можно ли вылечить аденому простаты?
Аденома простаты может нанести существенный вред здоровью мужчины. Можно ли вылечить аденому простаты быстро и без последствий, читайте далее в статье.
Воспаление аденомы простаты
Аденома простаты беспокоит каждого второго мужчину пожилого возраста. Как вовремя диагностировать болезнь и остановить ее развитие?