Характеристика психологического развития ребенка по возрастам

Родителям, имеющим детей в возрасте с рождения до семилетия, следует понимать, что такое характеристика психологического развития ребёнка по возрастам. Важно знать особенности становления характера чада и исходя из этого использовать те или иные методы воспитания.

На протяжении взросления ребёнка развиваются его познавательные способности. В определенный этап жизни закладываются особенности личности, нравственная и моральная позиция. Для здоровой и гармоничной жизни необходимо создать наилучшие условия для развития ребёнка.

Взросление и становление личности дошкольников разделяют на несколько этапов. Одни психологи выделяют 2 стадии, другие 3. Остановимся на 2-х основных этапах психологического развития ребёнка.

Ранний возраст с рождения до 3 лет

Ранний возраст с рождения до 3 лет

Когда ребёнок рождается, то неосознанно переживает небольшой кризис, отделяясь от материнской утробы. Он попадает в иные условия жизни, с другим окружением и типом питания. С заботой мамы у малыша начинает формироваться представление о мире и людях.

Первый месяц — самый ответственный, как для родителей, так и для самого ребёнка. К этому времени малыш уже может фиксировать внешние раздражители и по-своему реагировать на них. Простыми словами, когда мама гладит сына или дочь по голове, ребёнок поворачивается в ее сторону, может схватить за палец и даже улыбнуться. До 6 месяцев дети учатся распознавать запахи и вкус, с опорой или без поддержки сидеть и самостоятельно брать в руки предметы и игрушки.

Ребёнок развивается очень быстро, особенно в первый год. Ближе к 1-му году жизни уже умеет выполнять базовые задания. Может передвигаться, говорить отдельные звуки и выражать эмоции. В этот период у малыша складывается первичное понимание того, что хорошо, а что плохо, что можно, а что — нельзя.

К 3-м годам наступает новый кризисный момент, когда формируется собственное мнение. Ребёнок познает такие чувства, как негатив, бунт, упрямство, обесценивание. Дети умеют ходить сами, без помощи взрослых, прыгать, бегать и подниматься вверх по лестнице. Развиваются и творческие навыки, такие как рисование и складывание предметов по шаблону.

Дошкольный возраст с 3 до 7 лет

Дошкольный возраст с 3 до 7 лет открывает перед ребёнком мир отношений и различных видов деятельности. В это время у детей активно формируются моторные навыки. Подбросить мяч вверх, самостоятельно одеться, нарисовать очертание животного или человека не составляет труда. К 5-ти летнему возрасту умения совершенствуются и закрепляются. Дети проявляют самостоятельность, психологические функции активно развиваются.

Произвольная память в этот период развития укрепляется. Эпизодами проявляется сознательное запоминание. Более сложные вещи дети могут запомнить в игровой форме. Появляется способность рассуждать и выражать свои мысли.

К 6-7 годам нормально развивающийся ребёнок владеет как минимум 3000 слов. Это дает возможность приступить к изучению письма и чтения. А вместе с этим и навык пересказать услышанное или увиденное.

Период с рождения до 7 лет особо важный для ребёнка. В силах родителей создать благоприятные условия для его развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2022 18:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Личностные новообразования критических периодов детства / Бершедова Л.И. // Журнал «Вопросы журналистики, педагогики, языкознания» 2010
Когнитивно-личностное развитие ребенка в процессе социализации / Комкова Е. И. // Журнал «Акмеология» 2011

Читайте также

Основные средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
Хотите, чтобы ваш ребенок отличался нестандартным мышлением, хорошим воображением? Развивайте его творческие способности.
Необходимые условия развития ребенка в семье
Как правильно воспитывать ребенка, как создать необходимые условия в семье? Важна любовь, дисциплина, собственный пример.
Художественное развитие детей
У каждого ребенка необходимо развивать творческие способности, фантазию, воображение, умение видеть красоту вокруг.
Эстетическое развитие личности ребенка
Что такое эстетическое развитие личности ребенка? Что оно в себя включает? Почему необходимо заниматься эстетическим развитием?
Основные факторы развития личности ребенка
Личность ребенка формируется под действием многих факторов – воспитания, обучения, врожденных качеств.
Центры развития творчества детей: направления
Хотите записать ребенка на кружок? Подробно изучите разные направления в центрах для детей. И не забудьте о желаниях ребенка.