Не боимся говорить детям «да»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — самое главное, что есть в жизни любого родителя. Кроме физического здоровья детей настоящих заботливых родителей волнует и вопрос полноценного психологического развития ребёнка. Всем известно, что дети реагируют на каждое родительское слово, проявляя различные эмоции, показывая свою реакцию, которая сказывается на их общем развитии. Как поступить правильно? Твердя постоянное «нельзя!», «не трогай!», «отойди!», мы подвергаем своих деток стрессу, но малыши, не ограниченные ничем, не знающие об опасности открытого огня, горячих кастрюль, опасности возвышенности потенциально находятся в зоне риска./p>

Как влияют родительские запреты или вседозволенность на детей? Что нужно разрешать, чего категорически нельзя? Несколько подсказок родителям, чтобы развитие ребёнка проходило по наилучшему сценарию.

Развитие ребёнка: говорим да, не задумываясь

Развитие ребёнка: говорим да, не задумываясь

Сама конституция дает каждому человеку с рождения набор прав, которые никто не в праве нарушать. Так же и для родителей малыша можно составить список самых необходимых вещей, которые малышу нельзя запрещать. Рассмотрим самые главные из них.

  • Если малыш проявил инициативу кушать самостоятельно — говорим «да». И пусть вы бы накормили его намного быстрее, и вокруг было чище, и съел он больше полезной пищи именно с вашей помощью, но все же, дайте ребёнку возможность учиться быть самостоятельным, обслуживая собственные потребности.
  • Говорим «да» детскому труду. Если малыш решил вам помочь, создайте необходимые условия для безопасности и «терпите». Слова, типа «поставь, разобьешь», «не трогай, испачкаешься» могут совсем убить любую инициативу и желание быть полезным. Здоровье детей — дело приоритетное. Но опрятностью и чистотой в доме можно иногда и пожертвовать во благо развития ребёнка.
  • Проявляем творческие задатки. Если вы боитесь, что ваш малыш, рисуя красками или во время лепки из пластилина, может испортить одежду, мебель или что-то другое, не ругайте его. Психологи твердят, что для развития детей — проявление творческих способностей крайне важно. Создайте подходящие условия, выделите специальный уголок, оборудуйте его. Например, застелите клеенкой стол, пол, выберите нетоксичные, безопасные для здоровья малыша краски, надевайте ему для занятий одежду, которую не будет жалко испортить.
  • Разрешаем прыгать, бегать и визжать в доме. Как говорится, «не мешайте гармонисту, он играет как умеет». Дети посредством активных игр, баловства выражают свои эмоции, снимают стресс, нервное напряжение, высвобождают накопившийся объём энергии, что важно для их здоровья.
  • Активным играм — «да». Лазить по высоким горкам, турникам и брусьям, безусловно, опасно. Но, физическое развитие ребёнка и профилактика излишней боязливости абсолютно необходимы. Создайте безопасные условия для развлечений: проведите подробный инструктаж касаемо безопасности, страхуйте ребёнка на возвышенностях, но не дергайте за руку с криком «нельзя», таща малыша в уютную и безопасную песочницу.
  • Дайте малышу право на собственное мнение. Пусть мама, безусловно, более опытна и знает намного больше, но все же ребёнок имеет право на свои вкусы, мнение, предпочтения и взгляды на ситуацию. Если ребёнок настаивает на ошибочном мнении, обоснуйте неправильность его суждений, не ругайте, не осуждайте, аргументировано, доступно, спокойным голосом все объясните. Лучше, если вы присядете на корточки во время объяснения — для того, чтобы быть на одном уровне с ребёнком.
  • Разрешаем не выключать свет во время сна. В возрасте 3-4 лет, дети, довольно часто, плохо переносят разрыв с мамой, в виде отселения в отдельную комнату. В результате могут появиться различные страхи, поэтому не переусердствуйте, оставляйте включенный ночник или свет в соседней комнате.
  • Даем волю фантазии. Малыши часто фантазируют. В этом деле главное — отличить ложь, которую следует пресечь, от художественного вымысла, фантазии, которую нужно поддерживать и развивать.
  • Привить ребёнку правильные пищевые привычки — это, безусловно, полезно. Но не стоит в гонке за тем, чтобы накормить его поплотнее полезной пищей, заставлять доедать малыша пищу, которая ему не нравится или попросту больше «не лезет», в случае, если он сыт.

Здоровье детей: что необходимо запретить?

Здоровье детей: что необходимо запретить?

Здоровье детей и поведение родителей — предмет множества споров. Что необходимо однозначно запретить для правильного развития ребёнка и его психологического и физического здоровья? Кардинальных запретов для детей существует не так уж и много. Самые главные из них — это:

  • Запрет на заведомо опасное для здоровья или жизни малыша поведение;
  • Запрет на жестокое обращение с животными;
  • Запрет на насмешки и пренебрежительное отношение к людям;
  • Запрет на необоснованное применение насилия.

Правила запретов для детей, советы психолога

Правила запретов для детей, советы психолога

  • Если «нельзя» все же необходимо вставить, для того, чтобы оно стало весомым и не нанесло вреда, необходимо придерживаться некоторых правил.
  • Запрет должен быть поддержан всеми членами семьи. Правило не будет работать, если часть родных его придерживается, другая — нет. К примеру, если мама запретила съесть перед ужином конфету, а бабушка вручила без раздумий, малыш не воспримет такой запрет всерьез. Дети намного хитрее, чем мы думаем, и в следующий раз, когда ему захочется конфетку, он просто попросит ее у бабули.
  • Также этот запрет должен не меняться в зависимости от временных рамок. Если сегодня нельзя, значит нельзя и завтра, и всегда. Либо с малышом оговариваются заранее временные рамки. Например, есть землю на детской площадке нельзя никогда, а пользоваться электрочайником можно будет, когда малыш повзрослеет.
  • Не создавайте жестких рамок. Запретов не должно быть слишком много.
  • Озвучивайте суть запрета, используя нейтральную интонацию, не ругайте ребёнка.

Детям очень важно знать, не огорчают ли они своих самых родных людей — родителей. Если малыш покорно выполняет все ваши предписания, не скупитесь на одобрение. Благие дела обязательно нужно подбадривать похвалой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2016 16:49, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Особенности психологии человека: как научиться говорить «нет»?
Чтобы общение с окружающими было плодотворным, нужно знать психологию отношений людей. Это поможет вам стать увереннее в себе.
Учимся говорить «нет»
Отказ является естественным ответом на просьбы, выполнение которых могут доставить человеку неудобства. Говорить «нет» бывает очень полезно, однако после этого человек часто испытывает угрызения совести. В каких же случаях отрицательный ответ будет уместным, а все переживания лишними? Попробуем разобраться.