Киста головного мозга: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Киста головного мозга — это достаточно опасное патологическое состояние, суть которого заключается в том, что в головном мозге формируется заполненная жидкостью полость. Такое новообразование имеет доброкачественный характер и часто сопровождается субклиническим течением. Однако при больших размерах возникшей полости существует большая вероятность того, что окружающие ее мозговые структуры будут сдавливаться. Помимо того, данное заболевание нередко приводит к окклюзионной гидроцефалии, задержке психического развития у детей и даже к гибели больного человека.

В настоящее время киста головного мозга встречается не так часто. Мужчины и женщины страдают от такой патологии в одинаковом соотношении. Какой-либо зависимости от возраста также не прослеживается. Другими словами, заполненная жидкостью полость в головном мозге может возникать как у детей, так и у взрослых. Однако достаточно интересный момент заключается в том, что врожденная форма этой болезни наиболее часто выявляется только после тридцати лет.

Помимо того, что в классификацию кисты головного мозга включены ее врожденная и приобретенная формы, выделяют еще арахноидальную и церебральную разновидности. При арахноидальной разновидности цереброспинальная жидкость скапливается в области мозговых оболочек. Ее накопление обусловлено тем, что между мозговыми оболочками образовались спайки или дупликатуры. Церебральная разновидность устанавливается в том случае, если заполненная жидкостью полость сформировалась непосредственно внутри головного мозга, а именно на том месте, где погибла мозговая ткань.

Среди врожденных кист особняком стоят дермоидные и коллоидные новообразования. В основе возникновения дермоидной полости лежат внутриутробные аномалии развития. Такая полость склона к достаточно быстрому росту, что вынуждает проводить ее хирургическое удаление. Коллоидный вариант имеет место в том случае, если новообразование локализуется внутри третьего желудочка. Оно заполнено чрезвычайно вязким содержимым.

Врожденная форма этой болезни, как правило, связана с неблагоприятными внешними воздействиями на организм беременной женщины. К ним можно отнести наркотическую или никотиновую зависимость, употребление алкоголя, перенесенные инфекционные заболевания, а также прием определенных видов лекарственных препаратов, которые оказывают агрессивное воздействие на плод. Кроме этого, конфликт между резусом женщины и плода, внутриутробная гипоксия и фетоплацентарная недостаточность также могут сыграть свою роль в появлении такой патологии.

Приобретенная киста наиболее часто становится следствием травмирующих воздействий на головной мозг, перенесенных воспалительных заболеваний со стороны центральной нервной системы и ишемического или геморрагического инсульта. Нередко данное новообразование связано с проникновением в головной мозг различных паразитов, например, свиного цепня. В ряде случаев кистозная полость является результатом проведенного хирургического вмешательства на головном мозге.

Отдельно стоит сказать о тех факторах, которые могут спровоцировать увеличение в размерах уже имеющегося новообразования. Они представлены нарушением внутримозгового кровообращения, нейроинфекциями, а также различными по своей природе травмами головы.

Симптомы, указывающие на кисту головного мозга

Симптомы, указывающие на кисту головного мозга

Как мы уже сказали, данный патологический процесс очень часто протекает без каких-либо симптомов. Как правило, он встречается в том случае, если новообразование имеет небольшие размеры и с течением времени не растет.

В большинстве случаев клиническая картина при этом заболевании манифестирует с признаков, указывающих на повышение внутричерепного давления. К ним относятся сильные головные боли, имеющие давящий характер, умеренная тошнота и повышенная утомляемость. Иногда больной человек жалуется на пульсацию в голове, трудности с засыпанием и различные проблемы со зрением. Нередко присутствуют такие симптомы, как снижение остроты зрения, зрительные галлюцинации, мелькание «мушек» перед глазами и так далее. В некоторых случаях страдает координация движений, появляются приступы головокружения. Умеренное ослабление слуха, повторяющиеся обмороки — все это может свидетельствовать о том, что в головном мозге сформировалось кистозное новообразование. При значительном повышении внутричерепного давления на первое место в клинической картине выходит интенсивная рвота.

В ряде случаев первично возникают очаговые симптомы. Они напрямую зависят от того, в какой области головного мозга локализуется патологический очаг. В качестве примера можно привести двигательные или чувствительные нарушения, расстройство речевой функции и так далее. Иногда единственным признаком этого заболевания являются судорожные приступы по типу эпилепсии.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь не может быть диагностирована на основании одних лишь жалоб, так как ее клиническая картина не специфична. Первоначально необходимо провести полную оценку неврологического статуса. Для определения внутричерепной гипертензии назначается эхоэнцефалография. Наиболее информативными методами, позволяющими визуализировать новообразование, являются компьютерная томография и магнитно-резонасная томография.

Единственным способом лечения кисты является ее хирургическое удаление. Однако в большинстве случаев, а именно при отсутствии выраженных жалоб и роста кистозной полости, рекомендуется наблюдательная тактика. Если оперативного вмешательства избежать не удается, его метод выбирается индивидуально в зависимости от того, где локализуется патологический очаг.

Профилактика развития кисты головного мозга

Для профилактики развития приобретенной формы этого заболевания необходимо своевременно и правильно лечить возникающие сосудистые и инфекционные патологии со стороны центральной нервной системы. Что касается врожденной формы, следует защищать организм беременной женщины от воздействия на него различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2018 10:42, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Арахноидальная киста головного мозга
Одним из видов новообразования в головном мозге может быть арахноидальная киста. Какие ее проявления, и когда нужна операция?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Ретроцеребеллярная киста головного мозга
Одним из разновидностей кист в головном мозге является ретроцеребеллярная киста. Каковы ее основные причины и проявления? Какие методы лечения существуют?
Киста головного мозга: что это такое
Киста головного мозга может быть бессимптомной, а может серьезной угрожать жизни. От чего будет зависеть прогноз у таких больных?
Киста головного мозга: симптомы и лечение
Кисты головного мозга бывают разные, некоторые никак не влияют на самочувствие, а другие могут угрожать жизни человека. Как заподозрить наличие кисты?