Клинические признаки и лечение рака молочной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Рак молочной железы — это одна из наиболее актуальных проблем для медицины. Как показывает статистика, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч новых случаев данного заболевания. При этом рак молочной железы является наиболее распространенной онкологической болезнью у женщин (21,2% от всех злокачественных новообразований). Наиболее часто такая патология диагностируется у представительниц женского пола старше 35 лет, однако она может возникать и в более молодом возрасте. В этой статье мы поговорим о клинических признаках рака груди, а также о его лечении.

Симптомы, возникающие при раке молочной железы

Как правило, злокачественное поражение молочной железы на начальных этапах развития никак себя не проявляет.

Первоочередным клиническим признаком становится уплотнение, локализующееся в тканях молочной железы. Уплотненный очаг может обнаруживаться женщиной в ходе самообследования или при проведении инструментальных исследований, например, маммографии.

Постепенно уплотнение все больше увеличивается в размерах, прорастает в окружающие ткани. По мере роста злокачественного очага молочная железа может деформироваться. У части женщин наблюдается изменение формы груди, у других — втягивание соска или чрезмерная морщинистость кожи.

На поздних стадиях данного заболевания у некоторых пациентов появляются патологические, чаще всего кровянистые, выделения из соска. При метастазировании опухоли в регионарные лимфатические узлы может обнаруживаться их увеличение в размерах.

Кроме лимфоузлов, рак молочной железы нередко дает метастазы в легкие, кости, печень, центральную нервную систему.

Тактика лечения рака молочной железы

Тактика лечения рака молочной железы

Основной метод лечения рака молочной железы — это хирургическое вмешательство. При этом данное заболевание считается наиболее благоприятным в плане отдаленных результатов операции. Как показывает статистика, при удалении опухоли небольших размеров без метастазирования рецидивы возникают крайне редко.

Что касается хирургического вмешательства, оно может проводиться двумя способами. Первый из них, являющийся предпочтительным на ранних стадиях болезни — это удаление только пораженного участка молочной железы с небольшим количеством прилегающих тканей. На более поздних стадиях может рекомендоваться удаление всей молочной железы вместе с расположенными рядом лимфатическими узлами, иногда — с грудными мышцами.

Параллельно таким пациенткам назначаются лучевая и/или химиотерапия, например, внутриартериальное введение химиотерапевтических препаратов.

В 2017 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что внутриартериальная химиотерапия является лишь этапом, предшествующим лучевому или хирургическому лечению, поэтому данный метод должен применяться как начальное и важное звено комплексного лечения рака молочной железы.

Некоторым пациенткам проводится гормонотерапия.

После проведенного хирургического вмешательства женщина должна регулярно наблюдаться у врача-онколога для как можно более раннего выявления возможного рецидива или метастазирования в другие внутренние органы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.01.2022 23:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Внутриартериальная химиотерапия рака молочной железы / Ганцев Ш.Х., Умарова К.Р., Арыбжанов Д.Т. // Креативная хирургия и онкология 2017 №3

Читайте также

Топ-5 мифов о молоке и молочных продуктах
Можно ли пить молоко взрослым? Не навредит ли оно сердцу и легким? Разбираем популярные мифы о молоке.
Мазь от молочницы для мужчин: эффективные средства
Молочница – это грибковое заболевание. Чем оно может лечиться у мужчин?
Молочница: откуда она берется и что делать
Кандидозы у женщин, мужчин и детей: как наш условно мирный сосед-грибок вызывает множество неприятностей. Симптомы и лечение молочницы: какие препараты помогают?
Симптомы и тактика лечения молочницы у девушек
Молочница – это проблема, знакомая очень многим девушкам. Что это за заболевание?
Причины и лечение молочницы у женщин
Что предрасполагает к развитию молочницы у женщин? Кто находится в группе риска?
Молочница от антибиотиков: как диагностировать и лечить?
Молочница после приема антибиотиков – это частое явление. Как ее диагностировать и вылечить?