Топ-5 мифов о молоке и молочных продуктах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Молоко — один из самых популярных и в то же время обсуждаемых продуктов. О его пользе и вреде споры ведутся уже не одно десятилетие. MedAboutMe выяснял, какие мифы о молоке и молочных продуктах существуют и какие из них ученые уже успели опровергнуть.

Миф №1. Молоко — для детей и телят!

Молоко многие люди считают «детским» продуктом. В младенчестве, утверждают они, куда ж денешься – что дают, то и пьешь. А когда человек вырастает, молока ему природой уже не полагается. А коровье молоко – и вовсе не для людей, а для телят, и в чистом виде его употреблять даже может быть вредно.

Однако врачи и биологи с этими утверждениями не согласны. Эволюция нашего вида пошла по пути сохранения фермента лактазы, которая позволяет нам прекрасно переваривать молоко. Значительное число людей сохраняет эту замечательную способность и во взрослом возрасте. Мы умеем получать молоко от животных на протяжении всей нашей жизни, научились строить холодильники для его хранения и готовить из него множество вкусных и разнообразных блюд. Зачем же отказываться от такого прекрасного продукта?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф №2. Молоко легко заменить другой пищей

Миф №2. Молоко легко заменить другой пищей

Ценность молока часто преуменьшается. На фоне слабого понимания проблем пищевой непереносимости и аллергии растет число людей, которые отказываются от него вовсе, даже не имея проблем с нехваткой лактазы.

Но заменить молоко не так уж просто – по составу и биодоступности компонентов это уникальный продукт.

Так, если мы сравним молоко с другими продуктами, содержащими много кальция, то обнаружим, что часть из них – это специи и приправы, которые употребляются в очень небольших количествах, а часть – это растительные продукты, содержащие, помимо кальция, оксалаты. Эти соединения существенно снижают усваиваемость кальция. Кроме того, в овощных напитках, которыми часто пытаются заменить молоко, больше углеводов и существенно меньше белка, а тот белок, что в них есть, обладает меньшей питательной ценностью.

В то же время в молочных продуктах содержится целый ряд компонентов, которые способствуют эффективному усвоению кальция – лактоза, витамин D, аминокислоты аргинин, лизин и др.

Миф №3. Взрослых людей тошнит от молока

Лактоза – молочный сахар, камень преткновения для людей с дефицитом лактазы – фермента для его переваривания. Этот фермент запускает гидролиз лактозы в простые сахара глюкозу и галактозу, которые прекрасно усваиваются в кишечнике. Но если фермента нет – лактоза не усваивается, что проявляется в виде болей в животе, газов, спазмов, вздутия живота и/или диареи.

В реальности непереносимостью лактозы (или мальабсорбцией лактозы) страдает треть населения планеты – 35%. Большинство этих людей относится к негроидной расе, латиноамериканцам или уроженцам Азии. А 80-85% людей европеоидной расы прекрасно пьют молоко на протяжении всей своей жизни.

В разных исследованиях неоднократно демонстрировалось, что после проверки людей, отказывающихся от молока, выясняется, что на самом деле большинство из них могут его переваривать. Даже с дефицитом лактазы большинство людей может спокойно есть молочные продукты – того фермента, что у них имеется, будет достаточно для их усваивания.

Более того, по данным из статьи, опубликованной в 2019 году в журнале Nutricion Hospitalaria, большинство людей с непереносимостью лактозы без каких-либо негативных проявлений могут получать за сутки до 12 г лактозы, что эквивалентно одному стакану молока (250 мл), если делают это в течение дня и комбинируют с другой пищей.

Надо также учитывать, что не все молочные продукты одинаковы. В одном йогурте примерно 5 г лактозы – в таком количестве этот продукт прекрасно переносится при дефиците лактазы, потому что во время брожения часть лактозы уже гидролизуется с образованием лактата (молочной кислоты). Да и сам йогурт содержит лактазу благодаря живым лактобактериям. Мало лактозы (и по-прежнему много кальция) в сыре.

Миф №4. Молоко вредно для сердца

Миф №4. Молоко вредно для сердца

Есть две версии этого мифа.

Первая гласит, что насыщенные жиры (то есть, триглицериды, которые содержат только насыщенные жирные кислоты) молока вредны для сердца и сосудов. С одной стороны, их там действительно много – 63%, с другой стороны, в 2016 году в журнале The American Journal of Clinical Nutrition была опубликована статья, из которой следовало, что даже многолетнее потребление таких насыщенных жиров не повышает риски развития ишемической болезни сердца. То есть, доказательств вреда насыщенных жиров молока для сердца пока нет.

Более того, в 2017 году в журнале Journal of Cardiovascular and Thoracic Research были опубликованы данные о том, что между потреблением молока и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний есть обратная связь. Так, регулярное потребление молочных продуктов снижает риск болезней сердца и сосудов на 10%, а инсульта – на 12%.

Вторая версия мифа сообщает нам, что в молоке есть белок казеин в четырех вариантах: полезный (бета-казеин А2), вредный (бета-казеин А1) и еще пара других, не столь интересных вариантов.

Вредная разновидность (бета-казеин А1) повышает кардиориски, потому что приводит к повреждениям стенок артерий, а полезная, отличающаяся от нее всего на одну аминокислоту – нет. Секрет бета-казеина А1, по мнению сторонников этого мифа, в том, что при его расщеплении образуется вещество бета-казоморфин, которое вызывает воспаление слизистой кишечника и, как результат, приводит к непереносимости молока.

А причем здесь сердце? При том, что ученые, выступающие против молока с бета-казеином А1, обнаружили негативное влияние этого белка на сердце – правда, пока только у кроликов. В отношении человека таких данных нет.

Проблема данного мифа заключается в ангажированности исследователей. Авторы статей, в которых сообщается о вреде бета-казеина А1 и необходимости перехода исключительно на молоко с бета-казеином А2, удивительным образом оказываются на поверку связаны с производителями этого самого чудо-молока А2. Поэтому до тех пор, пока не проведены независимые исследования, доказывающие вред обычного молока для обычного человека, историю про «молоко А2» стоит считать мифом.

Миф №5. Молоко приводит к бронхиальной астме

Существует распространенное мнение о том, что молоко повышает выработку слизи в легких и тем самым может стать причиной развития бронхиальной астмы. Из этой же серии советы не давать детям с простудой молоко, так как оно повышает выработку слизи в дыхательных путях и задерживает выздоровление. Сторонники мифа о молоке, вызывающем образование слизи, утверждают, что даже, просто выпив молока, они начинают ощущать, как густеет их слюна, как тяжело им становится глотать и даже дышать.

В 2019 году в журнале Archives of Disease in Childhood была опубликована статья с подробным разбором этого мифа. Авторы статьи напоминают, что молоко по своей структуре – это эмульсия. А в слюне содержится высокомолекулярное соединение муцин, который отвечает за вязкоупругие характеристики слюны. Смешивание молока со слюной таким образом действительно может привести к сенсорному ощущению увеличения вязкости проглатываемого продукта. Кальций, входящий в состав молока, дополнительно повышает его вязкость.

Однако речь идет о молоке, которое было выпито, смешалось со слюной и благополучно отправилось перевариваться в желудок. На легкие же молоко никакого влияния не оказывает. В ходе слепых тестов на молоко бронхоспазм не развивался даже у людей, которые искренне верили, что молоко плохо влияет на их астму.

Таким образом, и этот миф не получил научного подтверждения.

Выводы

  • Молоко — исключительно полезный и ценный продукт, который сложно заменить чем-нибудь. Растительные заменители молока по своим характеристикам «не дотягивают» до уровня настоящего коровьего молока.
  • Если у вас нет подтвержденной непереносимости молока, можно пить его без опаски. Оно никоим образом не вредит ни сердцу, ни сосудам, ни легким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2021 11:56
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Mitos y falacias en relación al consumo de productos lácteos [Myths and fallacies in relation to the consumption of dairy products]. / Aparicio Vizuete A, et al. // Nutr Hosp. 2019 Aug 27 36(Spec No3):20-24
Milk, mucus and myths. / Balfour-Lynn IM. // Arch Dis Child. 2019 Jan 104(1):91-93
The association between dietary saturated fatty acids and ischemic heart disease depends on the type and source of fatty acid in the European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition-Netherlands cohort. / Praagman J, et al. // Am J Clin Nutr. 2016 Feb 103(2):356-65
The effect of dairy consumption on the prevention of cardiovascular diseases: A meta-analysis of prospective studies. / Gholami F, et al. // J Cardiovasc Thorac Res. 2017 9(1):1-11

Читайте также

Польза молока: надежды и реальность
Витамины, ферменты, кальций… Что остается в молоке после его обработки? И так ли уж оно полезно, как говорят?
Как приготовить блинчики с дырочками: рецепт на молоке
Хотите, чтобы блинчики получились ноздреватыми, с дырочками? Ищите рецепт на молоке с дрожжами или содой.
Продукты питания и вздутие живота: фрукты, овощи, молоко
Проблема непереносимости некоторых продуктов, приводящих к боли в животе и вздутию, актуальна для многих людей.
Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.
Опасное молоко: инфекции, аллергия, аутоиммунные патологии
Сегодня употребление цельного молока в питании рекомендуют сократить до минимума, особенно если это продукт с частных подворий.
Аллергия на белок коровьего молока
Причиной частого возникновения диспепсических расстройств, одышки или кожных раздражений у детей и взрослых может являться аллергия на белок коровьего молока