Конъюнктивит: его основные формы и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит является заболеванием, при котором происходит формирование воспалительной реакции в слизистой оболочке, покрывающей глазное яблоко. В подавляющем большинстве случаев развитие такого патологического процесса обусловлено аллергическим или инфекционным поражением глаза. Представляет большую опасность в связи с тем, что без правильного и своевременного лечения может приводить к снижению остроты зрения вплоть до полной его потери. Характерна возможность возникновения как у детей, так и у взрослых людей.

Поверхность глазного яблока покрыта специфической слизистой оболочкой, которая носит название «конъюнктива». Кроме глазного яблока, она также выстилает внутреннюю поверхность век. Представляет собой очень тонкое и прозрачное образование, которое обильно кровоснабжается сосудистыми ветвями. Конъюнктива является очень чувствительной к воздействию каких-либо раздражающих факторов и отвечает за выполнение многих функций. Среди них выделяют защитную функцию, увлажняющую функцию и трофическую функцию. В строении конъюнктивы различают эпителиальный слой и подслизистый слой. В подслизистом слое содержится большое количество лимфоидных и железистых образований, которые выделяют муцин и липиды. Кроме этого, в ее составе имеются добавочные слезные железы, отвечающие за продукцию слезной жидкости.

Конъюнктивит может протекать в острой форме или в хронической форме. Острая форма чаще всего обусловлена массивным воздействием раздражающего фактора и характеризуется быстрым нарастанием симптоматики и ее яркими проявлениями. При хронической форме такой патологический процесс может развиваться и протекать в течение длительного времени.

В зависимости от этиологического фактора конъюнктивита выделяют несколько разновидностей:

  • Бактериальный конъюнктивит — воспалительная реакция развивается в результате воздействия патогенных бактерий, например, стрептококков;
  • Вирусный конъюнктивит — причиной патологического процесса выступают вирусные частицы, например, вирус герпеса;
  • Аллергический вариант — обусловлен возникновением аллергической реакции в организме, например, при попадании шерсти или пыли в область глаза;
  • Грибковый вариант — образуется при проникновении патогенных грибковых организмов, например, при кандидозе;
  • Травматический вариант — возникает при травматизации глазного яблока какими-либо факторами внешней среды.

К факторам, которые предрасполагают к развитию конъюнктивита, относятся:

  • Предрасположенность к возникновению аллергических реакций организма;
  • Использование контактных линз;
  • Отсутствие правильной и полноценной гигиены;
  • Частое воздействие на глазное яблоко внешних раздражающих факторов;
  • Наличие в организме очагов хронической или острой инфекции;
  • Недостаточное содержание витаминов в организме.

Вирусный конъюнктивит

Вирусный конъюнктивит

Вирусный конъюнктивит очень часто возникает при передаче вируса от больного человека к здоровому. Причем такая передача может осуществляться как контатно-бытовым путем через грязные руки или предметы гигиены и воздушно-капельным путем. Чаще всего в качестве возбудителя выступают вирусы герпеса, ветряной оспы, аденовирусы. Они выделяют патогенные токсические вещества в процессе своей жизнедеятельности, что и приводит к формированию воспалительного процесса. Кроме этого, развитию заболевания часто предшествуют простудные симптомы со стороны верхних дыхательных путей.

Основными симптомами вирусного конъюнктивита являются:

  • Покраснение глаза и умеренное слезотечение из него;
  • Боязнь яркого света и блефароспазм;
  • Болезненность и чувство жжения в области глаза;
  • Вытекание необильного серозного отделяемого;
  • Ощущение зуда в области глаза и возможные пленчатые наложения на нем;
  • Увеличение регионарных лимфатических узлов.

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит формируется как результат воздействия на глазное яблоко патогенных бактерий. Их передача от больного человека к здоровому возникает при контактно-бытовом пути передачи. В результате своей жизнедеятельности и размножения такие бактерии выделяют токсические вещества, которые раздражают конъюнктиву и вызывают развитие в ней воспалительного процесса. Основные возбудители такого заболевания представлены стрептококками, стафилококками и синегнойной палочкой.

Симптоматика бактериального конъюнктивита проявляется:

  • Гиперемией глазного яблока и его выраженной сухостью;
  • Дискомфортом и болезненностью глазного яблока;
  • Выделением мутной гнойной жидкости;
  • Слипанием век, особенно после сна;
  • Боязнью яркого света.

Особенности диагностики и лечения конъюнктивита

Особенности диагностики и лечения конъюнктивита

Конъюнктивит в первую очередь устанавливается при осмотре больного человека и сборе его жалоб. Кроме этого, уточняют анамнез заболевания и выясняют предполагаемые причинные факторы развития патологического процесса. Из инструментальных методов диагностики используют:

  • Биомикроскопическое исследование глазного яблока;
  • Цитологический и бактериологический анализ мазка, взятого с поверхности глазного яблока;
  • Иммуноферментный анализ;
  • Флюоресцеиновую инстилляционную пробу.

В некоторых случаях данное заболевание не требует какого-либо специфического лечения и может самостоятельно проходить. Однако все же наилучшим выходом будет обращение к врачу, который назначит необходимые медикаментозные препараты. Для лечения конъюнктивита используются противовирусные средства, антибактериальные препараты, средства с антигистаминным эффектом, антимикотики, сосудосуживающие препараты и нестероидные противовоспалительные средства.

Методы профилактики заболевания

Основным способом профилактики развития такого патологического процесса является соблюдение правил гигиены, что подразумевает мытье рук и использование индивидуальных средств гигиены, повышение иммунной защиты организма. Кроме этого, стоит избегать тесного контакта с больными людьми и ограничивать контакт с веществами, которые могут вызывать развитие аллергической реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 17:01, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Новые подходы к лечению сухого кератоконъюнктивита / Сафонова Т.Н., Гладкова О.В., Новиков И.А., Боев В.И., Федоров А.А. // Вестник офтальмологии 2017 Т. 133 №2

Читайте также

От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?
Поражение оболочки глаза – конъюнктивит
Зрение – одна из самых важных функций организма. Как уберечь глаза от воздействия патогенной флоры и не допустить развитие заболевания?
Конъюнктивит: виды, причины развития, симптомы
Причины воспаления в слизистой оболочке глаза многообразны, некоторые из видов конъюнктивитов опасны такими осложнениями, как потеря зрения или изменение формы век.