Как передается конъюнктивит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит – это часто встречающееся воспалительное заболевание, при котором поражается тонкая слизистая оболочка, покрывающая глазное яблоко (конъюнктива). Данная патология может иметь как инфекционную, так и неинфекционную природу. При инфекционном воспалении глаза нередко наблюдается заражение одного человека от другого. В этой статье мы поговорим о причинах развития воспалительного процесса в области конъюнктивы, о том, как передается конъюнктивит, а также о возможных методах лечения.

Причины развития конъюнктивита

Причины развития конъюнктивита

Среди всех глазных патологий на долю конъюнктивита приходится около 30%. Данное заболевание может развиваться под воздействием самых различных факторов.

Воспалительный процесс в области слизистой оболочки глаза может быть обусловлен вирусными или бактериальными агентами. Бактериальный конъюнктивит бывает ассоциирован со стафилококками или стрептококками, синегнойной или кишечной палочкой, а также многими другими микроорганизмами. Что касается вирусного воспаления, в подавляющем большинстве случаев оно бывает связано с аденовирусами. Кроме этого, в качестве возбудителей могут выступать герпесвирусы, энтеровирусы и так далее.

Отдельно стоит сказать о хламидийном конъюнктивите, часто сочетающемся с поражением различных отделов мочеполовой системы. У новорожденных инфицирование глаз хламидиями может происходить в момент их прохождения через родовые пути матери, страдающей урогенитальным хламидиозом.

Что касается неинфекционного конъюнктивита, он бывает обусловлен:

  • Аллергическими реакциями;
  • Воздействием на глаза пыли, дыма или ультрафиолета;
  • Механическим повреждением;
  • Нарушениями со стороны обмена веществ и так далее.

Как передается бактериальный и вирусный конъюнктивит?

Многие люди задаются вопросом о том, как передается конъюнктивит? При бактериальном инфицировании конъюнктивы имеет место контактно-бытовой путь заражения. Другими словами, человек заносит бактерии в область глаза через грязные руки, полотенца и другие предметы гигиены.

Что касается вирусного воспалительного процесса, здесь может иметь место как контактно-бытовой, так и воздушно-капельный путь заражения. Однако стоит заметить, что инфицирование, например, ротавирусами, не гарантирует того, что обязательно возникнет конъюнктивит. Как известно, ротавирусная инфекция в классических случаях протекает с поражением желудочно-кишечного тракта, иногда наблюдаются респираторные признаки. Воспалительные изменения со стороны конъюнктивы возникают только у части пациентов.

Методы лечения

Методы лечения

Подход к лечению будет зависеть от этиологии заболевания.

При бактериальной природе конъюнктивита назначаются антибактериальные средства в виде мазей, капель. Особое внимание необходимо уделять туалету пораженного глаза, что подразумевает под собой его промывание растворами антисептиков. В том случае, если воспалительный процесс развился под воздействием вирусов, используются противовирусные средства.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Днепропетровского медицинского института традиционной и нетрадиционной медицины. Цель исследования заключалась в разработке оптимальной тактики лечения бактериальных и вирусных конъюнктивитов. В результате удалось установить, что включение в местную терапию при инфекционных конъюнктивитах капель 0,01% раствора мирамистина позволяет сократить сроки лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.04.2020 11:47, обновлено 05.05.2021 15:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Глазные болезни в вопросах и ответах / Должич Г.И. // Ростов-на-Дону: Феникс 2000
Офтальмология / Ковалевский Е.И. // М.: «Медицина» 1995
Особенности лечения инфекционного конъюнктивита в условиях амбулатории / Гузенко Б.В., Гузенко Н.В., Трунов М.И. // Архивариус 2017 №1

Читайте также

Лечение аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом сталкиваются очень многие люди. Насколько он опасен?
Острый конъюнктивит, вызванный бактериями
Бактериальный конъюнктивит – это распространенная проблема среди населения. Чем он опасен?
Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Ремиссия при хроническом конъюнктивите
Чаще всего хронический конъюнктивит связан с частым раздражением глаз. Как избежать его развития?
Аллергия или конъюнктивит: запись к врачу-офтальмологу
Аллергия или конъюнктивит: точная диагностика и запись к врачу.
Конъюнктивит: причины, симптомы, лечение
Существуют ли эффективные меры профилактики конъюнктивита в домашних условиях? Что они собой представляют?