От чего краснеют глаза: конъюнктивит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаза, покрывающей его изнутри. Говоря о конъюнктивите, следует иметь в виду, что если он появился на одном глазу, вскоре следует ждать, что заболеет и второй. Такая «парная» заболеваемость глаз характерна не только для конъюнктивита, но и для некоторых других болезней глаз. Однако вернемся к конъюнктивиту. В норме конъюнктива прозрачна, блестит и не имеет складок, сквозь нее могут просвечивать сосуды глаза и так называемые мейбомиевы железы, поэтому здоровая конъюнктива имеет розовый цвет.

Что же происходит с конъюнктивой при воспалении? Во-первых, глаза краснеют, слизистая делается мутной, а при хроническом течении болезни — бархатистой на вид. Пациенты с конъюнктивитом жалуются на боль или резь в глазах, особенно при острой форме, им бывает трудно открыть глаза по утрам, так как края век склеиваются выделениями. Характер выделений зависит от природы конъюнктивита. При бактериальном конъюнктивите они могут быть гнойными, зеленовато-желтоватыми. При других видах конъюнктивита может выделяться слизь или слизь с гноем. Больных мучает светобоязнь, зуд, жжение, желание тереть глаза. Инфекционные, в частности, вирусные конъюнктивиты очень заразны, дети легко подхватывают их в коллективе, например, в детском саду, школе или лагере. Сам по себе конъюнктивит встречается очень часто, составляя до 30% всех заболеваний глаз.

Какие виды конъюнктивита известны?

Какие виды конъюнктивита известны?

Конъюнктивит классифицируют по разным признакам. Так, по длительности течения выделяют острый, подострый и хронический конъюнктивит. Острый вирусный конъюнктивит нередко сопровождает инфекции верхних дыхательных путей. Он начинается с резкой боли в глазах, на слизистой появляются кровоизлияния, она отекает. Одновременно возникает нарушение общего состояния — недомогание, слабость, вялость. Подострый конъюнктивит имеет менее яркую симптоматику, а хронический может длиться месяцами, вызывая неприятное чувство соринки в глазу, быструю утомляемость. Конъюнктива становится рыхлой. Хронический конъюнктивит может закончиться кератитом — более серьезным заболеванием глаз.

Кроме данной классификации, конъюнктивиты делятся по признаку происхождения — на экзогенные и эндогенные. Первые вызываются внешним воздействием на конъюнктиву пыли, дыма, ультрафиолета, едких летучих веществ, а также вирусов и бактерий. Эндогенные же могут развиваться на фоне других заболеваний организма, например, кори, гриппа, туберкулеза, нарушения обмена веществ, авитаминозов. Иногда конъюнктивит вызывают нарушения зрения, такие как близорукость или дальнозоркость.

Конъюнктивиты бывают катаральными (при простом воспалении), гнойными, пленчатыми и фолликулярными. Они могут возникать из-за травмы глаза. Но основная классификация проводится по возбудителям, попавшим на слизистую глаза и вызвавшим конъюнктивит.

Бактериальные конъюнктивиты: стафилококки и прочие

Бактериальный конъюнктивит могут вызывать как всем известные стафилококки, стрептококки и кишечная палочная, так и микроорганизмы с более хитроумными названиями, например, синегнойная палочка и протей. При гонорее гонококки могут добираться до глаз и провоцировать гонококковый бактериальный конъюнктивит. Наконец, сюда же можно отнести конъюнктивиты, вызванные простейшими — хламидиями. Хламидийный конъюнктивит может наблюдаться у новорожденных, если мать страдает хламидиозом или вагинитом или воспалением шейки матки — цервицитом. Как уже упоминалось, бактериальные конъюнктивиты отличаются гнойным отделяемым из глаз. Может также отмечаться сухость глаз и кожи вокруг них.

Вирусные конъюнктивиты

При вирусном конъюнктивите выделения из глаз более скудные, имеют слизистый характер, выражена общая симптоматика, больные жалуются на раздражение глаз ярким светом, спазм век (блефароспазм), слезотечение. Некоторые виды вирусного конъюнктивита сопровождаются образованием на конъюнктиве сосочков (фолликулов). Такой конъюнктивит называется фолликулярным. Виновниками вирусного конъюнктивита часто бывают аденовирусы и энтеровирусы, вирус герпеса, вирус кори.

Аллергические конъюнктивиты

Аллергические конъюнктивиты

Аллергический конъюнктивит является местным проявлением общей реакции организма на аллерген. Так, причиной аллергического конъюнктивита, как и прочих вариантов аллергии, могут быть лекарственные препараты, пыльца растений, химические соединения, пищевые продукты, клещ демодекс. Аллергический конъюнктивит отличается сильным зудом в глазах, слезотечением, резью в глазах, веки отекают. Иногда ему сопутствует аллергический ринит.

Грибковые конъюнктивиты

Как можно догадаться возбудителями этого вида конъюнктивита являются разного рода грибки — плесневые, дрожжевые, актиномицеты, кандида. От вида грибов зависят особенности симптоматики. Так, аспергиллез будет давать сильное покраснение глаз и нередко захватывает и роговицу. При бластомикозе на слизистой глаз формируются пленки серо-желтого цвета, которые легко снимаются. Актиномикоз дает настоящий гнойный конъюнктивит с соответствующими выделениями. А при кандидозном поражении на конъюнктиве возникают узелки.

Как диагностируют конъюнктивит?

Диагноз конъюнктивита бывает очевиден из жалоб и внешних признаков, однако при его появлении нужно срочно обратиться к офтальмологу, так как нелеченый конъюнктивит может дать осложнения вплоть до потери зрения. Врач начнет обследование с подробного расспроса и осмотра глаз. Далее в ход пойдут специальные методы: врач может исследовать мазок с конъюнктивы под микроскопом на бактерии, грибы, клеточный состав и клещей демодекс (последние тоже могут вызвать конъюнктивит). Кроме этого, используются биомикроскопия, проба с закапыванием флюоресцеина. Иногда определяют наличие и количество антител к патогенному микроорганизму в слезах и в крови. При аллергическом конъюнктивите делают кожные пробы. При конъюнктивитах специфического происхождения могут понадобиться консультации других врачей — оториноларинголога, аллерголога, венеролога.

Лечение конъюнктивитов: антибиотики во главе угла

Лечение конъюнктивитов: антибиотики во главе угла

Лечение конъюнктивита определяется тяжестью симптомов, возбудителем, осложнениями. В любом случае решение принимает врач по итогам полного обследования больного. Для лечения глаз существуют не только глазные капли, но и специальные мази, которые закладывают под веко. Такие мази часто содержат антибиотики, например, эритромициновая мазь, и противовирусные средства (оксолиновая мазь, ацикловир, интерферон — их применяют при вирусных конъюнктивитах). При хламидийном конъюнктивите антибактериальные средства, такие как эритромицин или доскициклин, назначают уже и внутрь. Грибковые конъюнктивиты лечат, соответственно, противогрибковыми средствами в мазях и в каплях. При аллергическом конъюнктивите показаны антигистаминные препараты внутрь и в каплях. Закапывают сосудосуживающие средства, глюкокортикоиды.

Профилактика конъюнктивита

Избежать конъюнктивита достаточно просто: не нужно трогать и тереть глаза, близко контактировать с больным вирусным конъюнктивитом, использовать общие салфетки, полотенца и вообще необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены. При выполнении процедур на глазах врач надевает перчатки и для подстраховки использует отдельные пипетки для каждого глаза. Наконец, если пациент знает о своей аллергии и может предполагать ее обострение (например, в период цветения растений), следует позаботиться о себе заранее — начать ангистаминную терапию еще до контакта с аллергеном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 15:39, обновлено 25.06.2020 20:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4

Читайте также

Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Конъюнктивит и его основные виды
Красные глаза, слезотечение и зуд – все это признаки конъюнктивита. Какие виды заболевания существуют и его основные причины?
Лечение конъюнктивита у взрослых
По каким признакам определить конъюнктивит? Какие капли и мази использовать для лечения? Можно ли справиться народными средствами?