Лечение кариеса при ношении брекетов: особенности, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко можно слышать о том, что ношение брекетов неизбежно связано с развитием кариеса. Конечно, риски очень высоки, но все же предотвратить его развитие возможно. Главное — своевременная запись на прием к стоматологу, строгое выполнение всех его рекомендаций, и, конечно, полноценный гигиенический уход. Об особенностях лечения кариеса и мерах профилактики, расскажет MedAboutMe.

Вероятность кариеса при лечении брекетами

Ортодонтическое лечение — весьма длительное, и у взрослых может продолжаться годами. Наличие в полости рта замков и ортодонтической проволоки создает все условия для развития кариеса и процесса деминерализации. На всем протяжении лечение контролируется врачом, и иметь его телефон под рукой крайне важно. Стоматолог может дать рекомендации по тому или иному вопросу, будет контролировать график профилактических осмотров и ряд других вопросов.

Главное, чего стоит опасаться — это развития кариеса и воспалительных болезней десен. Действительно, при ортодонтическом лечении такие риски гораздо выше, и этому есть несколько объяснений.

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, связанный с действием бактерий. Развивается процесс деминерализации лишь в случае, когда бактерии начинают активно размножаться. Но стоит помнить, что наличие в полости рта брекетов — лишь дополнительный фактор, а не основной.

Во-первых, наличие брекетов в полости рта значительно усложняет проведение качественной гигиены полости рта. Во-вторых, в области замков и ортодонтических дуг может скапливаться бактериальный налет, частички пищи, которые и являются отличной питательной средой для развития кариесобразующей флоры.

Зная о таких рисках, стоматологи-ортодонты принимают все меря для профилактики кариеса и воспаления десен еще до установки конструкций.

Запись на прием к стоматологу до установки брекетов

Запись на прием к стоматологу до установки брекетов

Главная задача ортодонтического лечения — не только исправить патологии прикуса, но и не допустить осложнений, в том числе и кариеса. В соответствии с этим, назначается ряд возможных профилактических мер:

  • Полная санация полости рта

Лечение всех кариозных зубов, осложнений кариеса, выявление возможных рисков, которые приведут к болезням полости рта;

  • Полное восстановление зубов, участвующих в ортодонтическом лечении

Оценка состояния пломб, коронок, их краевого прилегания, состояния зубов, находящихся под коронками.

Комплексная гигиена полости рта: удаление зубных отложений, полировка зубов, герметизация фиссур, глубокое фторирование зубов, обучение правилам чистки зубов, выбор средств и предметов гигиены, основных и дополнительных.

Выполнение всех вышеописанных манипуляций требует времени. Стоматолог в индивидуальном порядке составит план лечения, обозначит сроки. В некоторых случаях может понадобиться запись на прием к стоматологам других специальностей, например, гнатологу, хирургу, пародонтологу.

Как стоматологи лечат кариес?

Иногда, несмотря на все меры профилактики, кариес все же развивается. Особенно если речь идет о лечении взрослых с наличием вредных привычек или же болезнями внутренних органов в анамнезе. Как известно, эти факторы являются предрасполагающими для развития кариеса.

Может ли осуществляться лечение в таком случае и как оно проходит? Главное — своевременная запись на прием к стоматологу, начальные стадии кариеса могут лечиться без использования бормашины, а только при помощи современных технологий. Конечно, если кариес запустить (когда он перешел эмаль-дентинную границу), то это все равно не говорит о том, что лечение невозможно, оно просто будет иметь некоторые особенности.

Они зависят от локализации кариеса и его стадии развития. При лечении жевательной поверхности или режущего края, снимать ортодонтические дуги нет необходимости. А вот при локализации кариеса на контрактных поверхностях (между зубами) или в пришеечной области такая манипуляция может понадобиться. Но для большего удобства, снижения финансовых затрат, а также негативного влияния на выздоровление, лечение кариеса сочетается со сменой дуг, когда это необходимо.

После проведенной манипуляции, ортодонтические дуги сменяются новыми, более жесткими, чего того требует лечение. Тактику лечения, ее сроки, смену ортодонтических дуг и необходимость этой манипуляции, определяет исключительно стоматолог, проводящий и контролирующий лечение.

Меры профилактики

Меры профилактики

Запись на прием к стоматологу — важная составляющая профилактики кариеса, болезней десен и других осложнений, которые могут отразиться на ортодонтическом лечении. Одной из этих составляющих будет беседа о правилах ухода за полостью рта:

  • Обязательное использование дополнительных средств гигиены: ершики, зубная нить, ирригаторы. Эти средства гигиены помогают тщательно очищать полость рта от зубного налета — основной причины кариеса, что и обеспечивает его профилактику.
  • Обязательное использование фторсодержащих паст и других средств гигиены. Регулярное посещение стоматолога для проведения профессиональных методов реминерализации эмали. Стоматолог использует средства с высокой концентрацией активных веществ, что позволяет укрепить эмаль и сделать ее более устойчивой.
  • Регулярная профессиональная гигиена полости рта. График посещения стоматолога составляется индивидуально и зависит от скорости образования зубного налета, предрасполагающих факторов для развития кариеса, воспаления десен. Минимум в год необходимы 2 профессиональные чистки полости рта.
  • Профилактика болезней полости рта при ношении брекетов имеет первостепенное значение, и нужно приложить все усилия для возможности их устранения. Эти мероприятия должны всегда носить комплексный характер и действовать в отношении всех слабых звеньев стоматологического здоровья конкретного пациента.

Каждые 2-3 месяца необходимо посещать не только ортодонта, но и стоматологов других практик, в первую очередь терапевта и гигиениста. Многие стоматологические клиники, государственные и частные, оборудованы отдельным гигиеническим кабинетом, где врач поможет овладеть всеми премудростями чистки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 11:28, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Кариес зубов у подростков с зубочелюстными аномалиями в Азербайджанской Республике / Панахов Н.А. // Российский стоматологический журнал 2014 №1

Читайте также

Красота требует жертв: все о брекетах
Красота улыбки – это ровные зубы и правильный прикус. Добиться этого поможет врач-стоматолог.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Брекеты перед имплантацией: советы стоматологов
Когда стоматолог может рекомендовать лечение брекетами, перед дентальной имплантацией: подготовка, советы врача.
Лечение брекетами: о чем молчат стоматологи?
Распространенность осложнений после лечения брекетами: о чем не рассказывают стоматологи.
Брекетам все возрасты покорны: вся правда о лечении
Брекеты для взрослых: необходимость, показания и противопоказания. Можно ли после лечения выглядеть моложе?
Боль после установки брекетов: норма или патология?
Почему появляется боль после установки брекетов? Как долго она может продолжаться? Советы стоматологов.