Брекеты во время беременности: возможные осложнения, правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исправить прикус никогда не поздно, для брекетов практически нет противопоказаний по возрасту. Но могут быть некоторые ограничения, при некоторых состояниях организма, к числу которых относится и беременность. Можно ли ставить брекеты во время беременности? Как повлиять на возможное воспаление десен, и каким должен быть гигиенический уход? MedAboutMe разбирался в вопросе.

Воспаление десен и повышенные риски кариеса

Воспаление десен и повышенные риски кариеса

Беременность — уникальное физиологическое состояние, связанное с множеством изменений и перестроек в организме. Некоторые из этих изменений можно заметить в полости рта.

В первую очередь речь идет о специфическом воспалении десен — гингивите беременных, основная причина которого — смена работы гормонального фона. Существенный отек, разрастание тканей десны встречается у 70-75% будущих матерей, даже если беременность протекает без осложнений. Подобное воспаление может регистрироваться у подростков в период полового созревания и у женщин во время менопаузы. После родов гормональный фон приходит в норму, следовательно, признаки воспаления постепенно сходят на нет.

Сниженная работа иммунной защиты при беременности становится причиной быстрого роста патогенной флоры полости рта, что только облегчает патогенное воздействие кариесобразующей флоры. Повысить риски развития кариеса и его быстрого перехода в осложнения может удвоенный расход минералов: для собственных нужд и нужд плода.

Из-за сниженной работы иммунной защиты, что необходимо для вынашивания плода, нередко происходит присоединение вторичной флоры, и течение воспаления десен осложняется, лечение становится сложным, нередко требуется прием дополнительных лекарственных препаратов.

Беременность можно назвать предрасполагающей причиной для развития некоторых стоматологических патологий: воспаления десен, кариеса и его осложнений. Но в силах каждой женщины предотвратить эти патологии, главное — правильный гигиенический уход за полостью рта и своевременное посещение стоматолога для санации и профилактических манипуляций.

Брекеты: польза и вред

Брекеты: польза и вред

В пользе брекетов сомневаться не приходится, в некоторых случаях — это единственный способ исправить неправильный прикус, особенно, если речь идет о взрослых. Возможности брекет-систем поистине безграничны: при помощи грамотного подхода удается исправить даже самые сложные патологии и даже поменять зубы местами. Единственное, что не могут брекеты — переместить зубы с верхней челюсти на нижнюю, и наоборот. В связи с этим, показания к использованию брекетов довольно обширны и разнообразны.

Но при постановке брекетов значительно увеличиваются риски развития некоторых стоматологических заболеваний. Сами брекеты, замки и проволока, снижают эффективность гигиенического ухода, создают новые участки скопления бактериального налета (в области замков). Хрупкие и довольно масштабные конструкции практически не позволяют чистить зубы привычным способом.

Сами брекеты, в отсутствии нормального ухода, могут стать причиной повышенных рисков развития некоторых заболеваний: кариеса и воспаления десен. А при беременности уже существуют такие риски. Во избежание этих проблем доктора рекомендуют использовать дополнительные средства гигиены полости рта: стоматологические ершики, ополаскиватели и др.

Беременность и брекеты: совместимость

Беременность не является противопоказанием к ортодонтическому лечению, хотя относительно недавно стоматологи утверждали обратное. Сегодня вопрос решается исключительно в индивидуальном порядке.

Что учитывают стоматологи? В первую очередь состояние полости рта и некоторые стоматологические индексы: гигиенические, распространенности кариеса. Исходя из этого, принимается индивидуальное решение.

Главное опасение и то, из-за чего формируются временные противопоказания, — изменения полости рта, которые сопровождают беременность. Отсутствие удовлетворительной гигиены может стать причиной осложнений и более агрессивного течения воспаления десен и быстрой прогрессии кариеса.

Но даже эти опасения и риски можно сдерживать. В остальном, ортодонтическое лечение брекет-системами не имеет противопоказаний. По мнению некоторых авторов, этот период даже более благоприятный, так как у женщины меняется ритм жизни, в первый год после рождения ребёнка более размерен и имеется возможность посвятить время собственному здоровью.

Если брекеты уже были установлены и наступила беременность, необходимо внепланово обратиться к специалисту, который распишет новые этапы профилактики возможных последствий. Главные профилактические меры сводятся к специальному уходу за полостью рта, с использованием дополнительных средств и предметов гигиены. Снимать брекеты нельзя и нет смысла, иначе все результаты, которых уже удалось достичь, пойдут насмарку.

Гигиенический уход при брекетах

Гигиенический уход при брекетах

Гигиенический уход позволяет предотвратить большую часть стоматологических заболеваний, которые могут угрожать беременным женщинам: воспаление десен, кариес, стоматиты. Наличие ортодонтических конструкций в полости рта обязывает использовать дополнительные средства гигиенического ухода: ершики и ополаскиватели. Кроме того, составляется индивидуальный график, в назначенное время каждой беременной женщине, рекомендовано проведение профилактических процедур: профессиональная гигиена полости рта и насыщение зубов минералами.

В самом названии скрыты основные характеристики стоматологических ершиков, различающиеся по размеру и качеству щетины. При их использовании удается очистить труднодоступные участки, а именно, между поверхностью зуба и проволокой от брекетов. При этом использование зубной пасты обязательно.

Зубные ершики — это всего лишь дополнительные средства гигиенического ухода, используемые с основными. При выраженном воспалении десен стоматологами рекомендовано пользоваться специальными способами чистки зубов: метод Басса, позволяющий эффективно очищать десневые карманы и скопление бактериального налета у шеек зубов.

Также докторами рекомендовано пользоваться ополаскивателями и бальзамами.

Лечение брекетами при беременности возможно, хоть и связано с некоторыми рисками. Но при контроле лечения несколькими специалистами, а также своевременном обращении к стоматологам удается свести все риски на нет и контролировать процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2017 18:32, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Новая методика позиционирования брекетов при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы / Жулев Е.Н., Николаева Е.Ю. // Стоматология 2018 Т. 97 №5
Мезиализация моляров с помощью брекет-системы после проведения пьезокортикотомии / Арсенина О.И., Козаченко В.Э., Надточий А.Г., Фомин М.Ю., Попова Н.В. // Стоматология 2018 Т. 97 №4

Читайте также

Уход за зубами в период беременности
Здоровье зубов беременной женщины очень важно. Современная стоматология располагает множеством методов сделать лечение будущей мамы безопасным.
Лечение зубной боли при беременности: это нужно знать
Беременность накладывает отпечаток на многие методы лечения, особенно в стоматологии. Когда лучше всего лечить зубы, ограничения в лечении и последствия.
Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить
Могут ли выпасть зубы во время беременности? Как этого избежать? Можно ли лечить зубы у стоматолога? Читайте в нашей статье.