Ирригаторы для здоровья зубов: кому, когда, какие?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В средние века достаточно было замотать палец в мягкую ткань, обмакнуть в вино или уксус, а затем провести этой импровизированной щёткой по зубам. Современного человека такой подходит к гигиене не устроит. В его распоряжении — функциональные щётки, удобные зубные нити, различные пасты, обогащённые минералами, и наконец, ирригаторы. О последних расскажем подробнее. Что такое ирригатор, зачем он нужен и как им правильно пользоваться — читайте в статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое ирригатор

Ещё пару десятков лет назад ирригаторы стояли только в кабинетах у стоматологов. Чтобы получить качественную чистку зубов, приходилось обращаться к профессионалам. Сегодня в продаже есть ирригаторы, которые можно использовать и в домашних условиях. Такое устройство позволяет удалить остатки пищи и снять налёт даже в труднодоступных местах — там, куда не проникает зубная нить и не дотягивается зубная щётка.

Не стоит думать, что после покупки ирригатора вы сможете выбросить все зубные щётки и забыть, как выглядит тюбик зубной пасты. Это устройство не заменяет привычную технику чистки зубов. Пользоваться зубной щёткой обязательно нужно как минимум два раза в день — утром и вечером. А уже после основной чистки — доставать ирригатор. Такой подход позволит не только избавиться от остатков пищи, но и полностью убрать плёнку, образующуюся на поверхности зубов.

Факт!

Именно эта плёнка способствует размножению бактерий, появлению кариеса, а затем — и пульпита, а также отложению зубного камня.

Кому нужен ирригатор

По данным Европейской ассоциации стоматологического образования, ирригаторы полезны абсолютно всем — даже тем, у кого крепкие зубы и ничего не беспокоит. Но есть особые категории людей, которым ирригатор нужен обязательно — без него поддерживать здоровье полости рта не получится.

Вот в каких ситуациях без ирригатора не обойтись:

  • При ношении брекетов. Зубная щётка и нить не всегда справляются — этого недостаточно, чтобы как следует обработать поверхность зубов и избавиться от остатков пищи в десневых карманах.
  • После установки коронок и мостов. С помощью ирригатора можно тщательно очистить пространство вокруг зубов и предупредить преждевременное разрушение вспомогательных конструкций.
  • После установки имплантов. За искусственными зубами нужно следить едва ли не более тщательно, чем за родными. Использование ирригатора поможет продлить срок службы коронки и импланта, а также предупредит разрушение здоровых зубов.
  • Скученность зубов. Если зубы расположены слишком близко друг к другу, очистить промежутки между ними с помощью зубной щётки будет сложно — и без ирригатора не обойтись.
  • Заболевания дёсен. При кровоточивости и воспалении не рекомендуется пользоваться жёсткой зубной щеткой. Лучше вооружиться ирригатором — он позволит поддерживать гигиену полости рта без вреда для дёсен.

В чем польза ирригаторов

Ирригатор подает воду в полость рта под небольшим давлением. Этого достаточно, чтобы обеспечить качественную гигиену и улучшить состояние зубов и дёсен:

  • Убрать остатки пищи, в том числе застрявшие между зубами.
  • Устранить зубной налёт, который создаёт условия для развития кариеса и пульпита.
  • Избавиться от патогенных бактерий, которые становятся причиной развития воспаления зубов и дёсен.
  • Устранить неприятный запах изо рта, придать свежесть дыханию.
  • Поддерживать естественный цвет эмали зубов.
  • Промыть ортодонтические устройства.

Ирригатор делает домашний уход качественным и безопасным — и тем самым сокращает количество визитов к стоматологу.

Какие бывают ирригаторы

Существует три разновидности ирригаторов:

  • Проточный ирригатор. Он присоединяется к водопроводу, работает независимо от электричества, может использоваться везде, где есть доступ к воде.
  • Стационарный ирригатор. Его не нужно подключать к водопроводу. Такое устройство имеет ёмкость для воды на 500 мл или более и питается от электросети.
  • Портативный ирригатор. Отличается небольшими размерами и небольшой ёмкостью для воды — около 100-200 мл. Работает на аккумуляторах, не требует подключения к водопроводу.

Ирригаторы различаются по типу подачи воды.

  • В моноструйных устройствах жидкость подаётся одной тонкой струёй непрерывно. Такие устройства достаточно надёжны и удобные в использовании, но на гигиену всей полости рта уходит довольно много времени.
  • Быстрее справляются со своей задачей импульсные ирригаторы. Они подают пульсирующую струю жидкости, которая равномерно распределяется в полости рта и мягко массирует ткани. Подходит для людей с чувствительными зубами и дёснами.
  • Если в полости рта есть коронки, мосты, протезы и другие конструкции, можно остановить свой выбор на микропузырьковых ирригаторах. В них жидкость под давлением насыщается пузырьками кислорода — и убрать налёт становится проще даже из труднодоступных мест.

Как выбрать ирригатор

При выборе ирригатора учитывайте несколько важных параметров.

  • Если вы планируете пользоваться ирригатором только дома, вам подойдёт проточный или стационарный вариант. Для поездок и путешествий возьмите портативное устройство.
  • Если у вас есть коронки, мосты, протезы или другие устройства в полости рта, выбирайте ирригаторы со специальными насадками. Если же зубы здоровы, можно приобрести устройство в минимальной комплектации.
  • Если ирригатором будете пользоваться не только вы, не забудьте приобрести несколько сменных насадок — по одной для каждого члена семьи. В этом случае лучше отдать предпочтение стационарному устройству с большим резервуаром для воды — не менее 500 мл.
  • Если у вас чувствительные зубы и десны, выбирайте ирригаторы с регулируемой мощностью.

Перед выбором ирригатора проконсультируйтесь со стоматологом. Врач оценит состояние зубов и дёсен, укажет на возможные проблемы и подскажет, как лучше с ними справиться и какой тип ирригатора стоит выбрать. А ещё читайте статью «13 распространённых ошибок при чистке зубов, о которых мы не знаем». Проверьте себя: все ли вы правильно делаете?

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.04.2024 23:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Болезни зубов и полости рта / Макеева И.М., Сохов С.Т., Алимова М.Я. 2012
Эффективность использования ирригатора в гигиене полости рта / Д. В. Симанович, Е. Э. Короткова, С. В. Ульянова, О. В. Киндрачук // NEW SCIENCE RESEARCH - 2023: Сборник статей Международной научно-практической конференции, Петрозаводск, 22 мая 2023 года. – Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука» (ИП Ивановская И.И.) 2023
О роли гигиены полости рта / Р. М. Валиева, Н. Г. Негаметзянов, Р. М. Исмаилов, К. Р. Исмаилов // Вестник КазНМУ 2017 №1

Читайте также

Обзор зубных паст и ополаскивателей: продукты для ухода за полостью рта
Хотите пользоваться хорошей зубной пастой и ополаскивателем? Обзор средств гигиены поможет сделать правильный выбор.
Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
История зубных имплантов: от ракушек до современных систем
Современная дентальная имплантация: история развития, современное решение проблем, что нас ждет в будущем?
Киста в верхнечелюстной пазухе: роль зубной инфекции
Киста в верхнечелюстной пазухе: причины, лечение у ЛОРа или стоматолога?
Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит
Последствия фотоотбеливания зубов: зубная боль, пульпит. Каковы риски, советы стоматолога, профилактика.