Малярия: симптомы и основные принципы терапии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малярия – это достаточно опасное инфекционное заболевание, передающееся посредством трансмиссивного пути. Возбудителем малярии являются простейшие, относящиеся к роду Plasmodium. Как показывает статистика, ежегодно регистрируется до 500 миллионов новых случаев заражения и более миллиона летальных исходов от этой инфекции. В данной статье мы рассмотрим малярию с точки зрения симптомов и лечения у взрослых.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как проявляется малярия?

Как проявляется малярия?

Продолжительность инкубационного периода будет зависеть от вида малярии. Так, например, при тропической малярии он составляет около двух недель.

Симптомы при данном заболевании нарастают остро. Однако в отдельных случаях возможен кратковременный продромальный период, представленный слабостью и недомоганием, повышением температуры тела до субфебрильных значений.

В типичных случаях малярия манифестирует с внезапно возникшего сильного озноба, сопровождающегося лихорадкой. Больной человек указывает на тошноту, мышечные и суставные боли. Кожные покровы становятся бледными.

Спустя несколько часов на место озноба приходит жар. Температура тела при этом продолжает повышаться. Лицо пациента краснеет, кожа становится сухой, возникают жалобы на сильную жажду. При осмотре можно обнаружить увеличение печени и селезенки в размерах. Нередко на фоне лихорадки происходит нарушение сознания.

Температура держится на высоком уровне в течение нескольких часов, после чего происходит обильное потоотделение и лихорадка спадает, чем знаменуется окончание приступа. Трехдневная форма малярии характеризуется повторным возникновением таких приступов на каждый третий день, четырехдневная – на каждый четвертый день.

Примерно ко второй или третьей неделе болезни у пациента развивается гемолитическая анемия, проявляющаяся желтушным окрашиванием кожи и слизистых оболочек при нормальном цвете мочи и каловых масс.

Тактика лечения малярии

Больной человек с подозрением на малярию должен быть экстренно госпитализирован.

Как можно раньше назначается этиотропная терапия противомалярийными препаратами, например, аминохинолинами, хинолинметанолами или производными артемизинина. Этиотропные лекарственные средства могут применяться в различных комбинациях. Схема их приема будет определяться видом и тяжестью инфекции. Параллельно проводится динамический контроль терапии при помощи лабораторных исследований.

В 2018 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что через первые сутки после начала этиотропного лечения уровень паразитемии должен снизиться на >25%, на третий день не должен превышать 25% от исходного. Если через 48 часов от начала лечения паразитемия существенно не уменьшается, необходимо сменить препарат или схему лечения.

Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются общеукрепляющие и симптоматические средства.

Заметим, что вся терапия должна осуществляться только под контролем врача. Заниматься самолечением малярии недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.12.2021 14:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2017
Малярия / Скворцов В.В., Кулинич А.В., Мирзоян С.К. // Медицинская сестра 2018 №4

Читайте также

Особенности эпидемиологии и профилактика малярии
Правильная профилактика малярии. Своевременная профилактика болезни.
Диагностика малярии
Малярия – заболевание, которое известно уже давно, но не все люди серьезно относятся к такой проблеме. Насколько опасной является малярия?
Малярия: что за болезнь?
Многие считают, что малярия давно исчезла с лица Земли. Но это не так. Болезнь все еще опасна и до сих пор уносит человеческие жизни.
Клинические проявления малярии
Малярия является довольно тяжелым и опасным заболеванием. Что приводит к его возникновению, и как оно проявляется?
Тропическая малярия: кластеры очагов на африканском континенте
Высокий процент заболеваемостью тропической малярией отмечается на африканском континенте. Здесь более всего сосредоточены усилия ВОЗ по профилактике малярии.
Малярия: болезнь, которая всегда возвращается
Малярия до сих пор ежегодно уносит тысячи человеческих жизней. Однако в борьбе с этим недугом есть определенный прогресс.