Клинические проявления малярии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малярия — это инфекционная патология, возникающая в результате поражения организма внутриклеточными паразитами рода Plasmodium. Такое заболевание имеет приступообразное рецидивирующее течение и сопровождается появлением специфических симптомов.

Наиболее часто возбудитель малярии обнаруживается у людей, проживающих в странах Экваториальной Африки и Юго-Восточной Азии. Однако в связи с высоким уровнем туризма и миграции данное заболевание все чаще поражает население европейских стран. Основная его опасность заключается в том, что без своевременной медицинской помощи заболевание малярия может приводить к летальному исходу.

Возбудителями малярии являются простейшие микроорганизмы, имеющие название «малярийные плазмодии». Они проникают в человеческий организм при укусе самкой комара рода Anopheles. В организме этих комаров малярийные плазмодии проходят полное половое развитие и становятся способными вызвать патологический процесс. Попадая в организм человека, эти простейшие вступают в стадию бесполого развития, которая включает в себя тканевую и эритроцитарную фазы. Тканевая фаза характеризуется специфическим паразитированием малярийных плазмодиев в клетках печени и тканевых макрофагах. После этого они переходят в эритроцитарную фазу, при которой происходит повреждение эритроцитов крови.

Кроме этого, в некоторых довольно редких случаях малярия человека может передаваться с помощью парентерального или трансплацентарного путей.

Симптомы малярии человека

Симптомы малярии человека

Малярия в своем развитии проходит несколько сменяющих друг друга стадий: инкубационную, первичную, вторичную и рецидивирующую. Инкубационный период данного патологического процесса может несколько различаться в зависимости от того, в какой форме протекает это заболевание. Существует четыре основные формы такой патологии: трехдневная, четырехдневная, тропическая и овале-малярия. Инкубационный период при четырехдневной форме может составлять от двух до пяти недель. При тропической форме с момента заражения человека до появления первых клинических признаков проходит около двух недель. Две остальные формы характеризуются продолжительностью инкубационного периода от одной до трех недель. Стоит отметить, что на этой стадии больной человек не отмечает у себя каких-либо симптомов и чувствует себя хорошо.

После окончания этого периода у некоторых людей отмечаются непродолжительные продромальные явления в виде общей слабости, недомогания, умеренного повышения температуры тела. Затем наступает период первичных острых проявлений. Он характеризуется приступообразной, повторяющейся лихорадкой, доходящей до фебрильных значений. На этом фоне у больного человека возникает сильная головная боль, приступы тошноты и рвоты. Малярия человека на высоте лихорадки проявляется такими симптомами, как гепатоспленомегалия, повышенная жажда и сухость кожи и гиперемия кожных покровов. В некоторых случаях могут присоединяться судороги и расстройство сознания. Характерными признаками являются повышение артериального давления, обильное потоотделение и ускорение сердечных сокращений.

Лихорадка при заболевании малярия может держаться несколько часов, после чего она резко снижается до нормальных значений, и общее состояние больного человека нормализуется. Как правило, через несколько дней, в зависимости от формы заболевания, приступы повторяются. Вторичная стадия наступает спустя десять или двенадцать лихорадочных приступов. Она характеризуется удовлетворительным состоянием больного человека и нормальной температурой тела.

В том случае, если лечение не проводилось, наступает период рецидивов. Они могут возникать спустя несколько недель или даже месяцев.

При малярии человека возникают такие характерные симптомы, как пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек, болезненность в правом подреберье, а также гемолитическая анемия. Кроме этого, нередко отмечаются такие осложнения, как гиповолемический шок, острая почечная недостаточность и поражение головного мозга, влекущие за собой смерть больного человека.

Диагностика малярии

В первую очередь диагностика малярии складывается из клинической картины данного заболевания, которая включает в себя характерную триаду симптомов: повторяющуюся лихорадку, увеличение печени и селезенки, а также гемолитическую анемию. Кроме этого, важным моментом в постановке диагноза является эпидемиологический анамнез. В том случае, если заболевший человек не так давно посещал эндемичные районы, вероятность такой патологии существенно возрастает.

Заболевание малярия может подтверждаться лабораторными методами исследования, которые включают в себя микроскопию толстой капли крови, серологические и иммунологические анализы, а также ПЦР-диагностику.

Лечение заболевания малярия и его профилактика

Лечение заболевания малярия и его профилактика

Такой патологический процесс является прямым показанием к госпитализации в инфекционное отделение. Больному человеку назначаются постельный режим, употребление большого количества жидкости и инфузионная терапия. С целью специфического лечения используются препараты группы хинолилметанолы. Они разделяются на тканевые шизонтоциды и гематоциды. Тканевые шизонтозиды оказывают влияние на тканевую фазу развития малярийного плазмодия. Гематоциды разрушают малярийные плазмодии, находящиеся в эритроцитарной форме. Продолжительность терапии и сочетание лекарственных средств подбираются каждому больному индивидуально в зависимости от формы заболевания и тяжести его состояния.

Для профилактики такого патологического процесса необходимо проводить уничтожение комаров, и использовать средства индивидуальной защиты от них. Кроме этого, до поездки в эндемичные районы рекомендуется использовать курс специфической химиопрофилактики специальными лекарственными средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2017 12:00, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Мониторинг и оценка информационно-образовательных программ в рамках проекта "Контроль малярии в кыргызстане" / Алмереков К.Ш., Дооронбекова А.Ж., Усенбаев Н.Т. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №4

Читайте также

Особенности эпидемиологии и профилактика малярии
Правильная профилактика малярии. Своевременная профилактика болезни.
Диагностика малярии
Малярия – заболевание, которое известно уже давно, но не все люди серьезно относятся к такой проблеме. Насколько опасной является малярия?
Малярия: болезнь, которая всегда возвращается
Малярия до сих пор ежегодно уносит тысячи человеческих жизней. Однако в борьбе с этим недугом есть определенный прогресс.