Как проявляется и лечится малярия?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малярия — это инфекционная болезнь, передающаяся через укус комара, вызываемая простейшими, относящимися к роду Plasmodium (малярийный плазмодий). Как показывает статистика, ежегодно регистрируется около 400-450 новых случаев заражения. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается на всем африканском континенте, в странах Юго-Восточной Азии, Океании. В этой статье мы поговорим о клинических признаках и лечении малярии.

Симптомы, характерные для малярии

Чаще всего с момента проникновения возбудителя в организм до появления первых клинических признаков проходит от 10 до 21 дня. Однако бывают и исключения. В 2018 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что затяжной инкубационный период может наблюдаться при заражении P. falciparum — от 6 до 18 месяцев, P. vivax, P. ovale или P. malariae — до 12 месяцев.

Иногда малярия манифестирует с кратковременного продромального периода. Он может быть представлен слабостью и недомоганием, головной болью, субфебрильной лихорадкой.

Характерный клинический признак данной инфекции — это лихорадочные приступы. Чаще всего они возникают в первой половине дня, сопровождаются стремительным повышением температуры тела, появлением сильного озноба. Параллельно присутствуют жалобы на тошноту, мышечные и суставные боли. Кожные покровы больного человека становятся бледными, холодными на ощупь.

Через пару часов озноб сменяется жаром. Отмечаются сухость кожи, покраснение склер и лица пациента. Присоединяются сильная жажда, иногда — нарушение сознания, судороги. Высокая температура тела держится на протяжении нескольких часов, после чего происходит профузное потоотделение, температура резко снижается.

В дальнейшем приступы лихорадки повторяются. Их частота зависит от вида малярии. Так, например, при трехдневной малярии температура тела повторно повышается на каждый третий день, при четырехдневной — на каждые четвертые сутки.

Примерно к третьей неделе у пациента развивается гемолитическая анемия, возникает желтушная окраска кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Чаще всего при правильно подобранном лечении купировать симптоматику малярии удается уже после одного или двух лихорадочных приступов. В противном случае они могут повторяться на протяжении нескольких лет. В таких ситуациях, как правило, наблюдается около 10 пароксизмов с последующим переходом инфекции в латентную стадию и ее рецидивом спустя несколько месяцев.

Тактика лечения малярии

Тактика лечения малярии

Пациент с подозрением на малярию должен быть экстренно госпитализирован в инфекционный стационар. Ему показаны строгий постельный режим, обильное питье.

Этиотропная терапия подразумевает под собой назначение двух групп лекарственных препаратов — шизонтоцидов и гематоцидов. Они используются по различным схемам и в разных сочетаниях в зависимости от формы и тяжести данного заболевания.

Параллельно в обязательном порядке проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются общеукрепляющие и симптоматические средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.05.2022 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. 2017
Малярия / Скворцов В.В., Кулинич А.В., Мирзоян С.К. // Медицинская сестра 2018 №4

Читайте также

«Мужской склад ума» и «женская логика» с точки зрения нейробиологии
Типичная женщина и классический мужчина: почему мы думаем по-разному и как работает мозг? Ответ — в статье MedAboutMe.
Микропластик в человеческом организме: опасно ли это?
Вездесущий пластик: MedAboutMe о пластиковом загрязнении человеческого организма и рисках, связанных с ним
Контрастный душ как правильно принимать
Какие есть правила принятия контрастного душа? MedAboutMe составил простые советы, которые помогут разобраться и сделать процедуру максимально приятной и эффективной.
Имплантация зубов «под ключ»: что это значит?
В каких случаях может проводиться имплантация зубов?
Диатермия: плюсы и минусы
Диатермия: какие есть плюсы и минусы? MedAboutMe о том, как лечение теплом влияет на наш организм.
Саркоидоз легких: клиническая картина и лечение
На основании каких симптомов можно заподозрить легочный саркоидоз?