Нарушение речевого развития у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нарушение речевого развития у детей встречается у каждого десятого ребёнка в возрасте от 2 до 4 лет. Этот диагноз очень пугает родителей. В последствие нарушение речи действительно может сформировать задержку речевого развития, а также спровоцировать появление различных дефектов. Но при точном диагностировании проблемы и комплексной корректировки нарушение речи удается исправить уже к 5-6 годам.

Как проявляется нарушение речевого развития

Для детей раннего возраста существуют условные этапы формирования речи. Например, первый год жизни ребёнка считается предречевым этапом, в течение которого малыш осваивает основные речевые инструменты — гуление, лепет и формирование лепетных слов. Пользуясь этими навыками, примерно к 9-12 месяцу жизни ребёнок произнесет свои первые полноценные слова, состоящие из открытых повторяющихся слогов (ма-ма, ба-ба и т.д.).

Нарушение развития речи у детей проявляется ближе к 2-3 годам. Однако если проблема связана с неправильным функционированием слухового аппарата, первые настораживающие признаки можно заметить уже и в один год. В этом возрасте происходит формирование пассивного словаря ребёнка. Это значит, что ребёнок понимает значение многих слов, хоть и не может их произнести. Определить, насколько полноценно протекает развитие данного этапа очень просто. Если малыш по просьбе взрослых показывает, где находятся его игрушки, приносит вещь из соседней комнаты и т.д., значит, его пассивный словарь уже включает в себя необходимое количество слов. Если же ребёнок не может выполнить данные задания, скорее всего, проблема связана с тугоухостью, из-за которой малыш просто не слышит вашу речь.

Возрастной период от 1,7 до 2 лет педагоги называют «лексическим взрывом». В этом возрасте пассивный словарь малыша становится активным, и ребёнок начинает говорить.

Умением строить предложения ребёнок овладевает примерно к 2,5-3 годам, а грамматическая правильность и смысловая связность появляется в его речи ближе к 3,5-4 годам.

Причины нарушения речевого развития

Нарушение речевого развития у детей, помимо проблем со слухом, может быть обусловлено следующими факторами:

  • признаки мозговой дисфункции (нарушение взаимодействия участков головного мозга);
  • патологии строения ротовой полости (неправильный прикус, «заячья губа», «волчья пасть»);
  • медленное созревание нервной системы;
  • педагогическая запущенность.

Кроме того, причиной замедленного развития речи у ребёнка часто является неблагоприятная психологическая атмосфера в семье и связанные с ней стрессы.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 02:09, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Этапы развития ребенка дошкольного возраста
Дошкольный возраст принято делить на три основных этапа. Читайте в нашей статье, как развивается ребенок в каждом возрастном периоде.
Методика развития речи у детей
Какие существуют методики развития речи у детей? Как заниматься с ребенком, чтобы улучшить его речь? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Задержка речевого развития у детей 3 лет
Как проявляется задержка речевого развития у детей? Как должен разговаривать ребенок трех лет? Читайте мнения специалистов в нашей статье.