Аутизм: страшный диагноз или индивидуальная особенность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые проблемы в современном обществе до сих пор считаются «неловкими» или «неудобными», о них не принято говорить. Одной из таких проблем и является аутизм у детей. Малышам с этим диагнозом, как и их родителям, приходится регулярно сталкиваться с огромным количеством мифов и предрассудков. Зачастую люди не слишком терпимы к тому, что хоть немного выходит за рамки их привычного мировосприятия. Ребёнку, а затем и взрослому человеку с подобным заболеванием, приходится испытывать серьезные трудности при социализации. Заподозрить ранние признаки развития недуга самостоятельно несложно, но для их подтверждения необходима запись к врачу​ (доступна по телефону​). Специалист поможет подобрать оптимальные методы коррекции заболевания.

Что такое аутизм и почему он возникает?

shutterstock_256086952.jpg

Аутизм является разновидностью психопатологического синдрома, в основе которого лежат выраженные нарушения взаимодействия ребёнка в обществе, а также проблемы с общением и поведением. Известно, что частота встречаемости недуга в популяции составляет 3-4 случая на 10.000 детей, при этом мальчики болеют в 3 раза чаще девочек. Аутизм раннего детского возраста проявляется в первые три года жизни малыша. В настоящее время причины развития недуга до конца не установлены, но существует несколько основных гипотез:

  • Отягощенная наследственность

Считается, что заболевание может быть результатом генетических мутаций, которые могут передаваться из поколения в поколение. Около 3% потомков аутистов страдают от этого расстройства, а вероятность появления в семье второго малыша-аутиста составляет не менее 9%. Также у детей с таким недугом в несколько раз чаще встречаются и другие генетические патологии: фенилкетонурия, гипомеланоз Ито.

  • Воздействие на организм беременной женщины вредных факторов

Тератогенная теория гласит, что детский аутизм может быть следствием неблагоприятных внешних влияний на плод. К потенциальным тератогенам относят спиртные напитки, наркотические средства, никотин, радиацию, некоторые соли тяжелых металлов. Также существует вероятная связь между внутриутробным инфицированием плода и развитием патологии.

Еще несколько лет назад была крайне популярна гипотеза о том, что вакцинация против кори провоцирует развитие аутизма. Это привело к массовому отказу от прививок и существенно повысило уровень заболеваемости среди населения. Однако исследование датских ученых, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, доказало, что никакой связи между вакцинацией и развитием недуга нет. Специалисты изучили более 600 тысяч медицинских карт малышей от 1999 до 2010 года рождения, из которых прививка проводилась 95%. Однако аутизм был выявлен лишь у 6517 детей.  

Детский аутизм: симптомы

Типичные признаки развития детского аутизма можно наблюдать у ребёнка в возрасте 2-3 лет. Они включают ограничение контактов с окружающими, нарушение речевого развития, неадекватные реакции, а также определенные поведенческие стереотипы. Проблемы взаимодействия с другими людьми можно заподозрить еще с самого раннего возраста. Такой малыш довольно редко улыбается родителям, не спешит играть с другими ребятами, практически не показывает своих эмоций.

Воспитание детей с таким диагнозом также имеет свои особенности, обусловленные их поведением. Привычные раздражители (яркий свет, громкая музыка или резкий звук) вызывают крайне неадекватные реакции: малыш сильно пугается или же напротив, никак не реагирует. Нередко дети-аутисты осознанно игнорируют внимание к себе со стороны родителей или сверстников, предпочитая заниматься своими делами. Особенностью развития таких малышей является формирование определенных двигательных стереотипов: строгих и последовательных действий с предметами (разложить все кубики по цветам или размерам).

Аутизм также накладывает определенный отпечаток и на речевое развитие. Ребёнок поздно начинает гулить и лепетать, редко реагирует на обращенные к нему слова других людей. Самостоятельная речь также формируется несколько позже, чем у сверстников. Она отличается бедностью словарного запаса, штампованностью и отсутствием в речи местоимений личного характера («я», «мне»).

Диагностика и запись к врачу​

Диагностика и запись к врачу​

Чтобы подтвердить диагноз и начать лечение, нужна запись к врачу​ (доступна как по телефону ​+7 (499) 519-32-56, так и через интернет). Нередко недуг приходится дифференцировать с другими патологиями психики или нервной системы: шизофренией, олигофренией, задержкой умственного развития. Могут быть назначены инструментальные исследования (ЭЭГ, КТ или МРТ головного мозга). Воспитание детей в этом случае имеет свои особенности: требуется максимальная отдача со стороны родителей. Чем раньше будет поставлен диагноз и начата терапия, тем больше вероятность успешной социализации малыша.

Воспитание детей с аутизмом

Детский аутизм — это серьезная проблема, которую не стоит игнорировать. Прежде всего, родители должны четко уяснить для себя: это болезнь, в развитии которой ребёнок совершенно не виноват. Именно поэтому не стоит упрекать его, сравнивать с другими «нормальными» детьми, а также всяческие принижать его достоинства и преувеличивать недостатки. Ребёнок-аутист не является умственно отсталым: зачастую его способности могут превышать таланты сверстников. В воспитании детей с таким диагнозом родители должны проявлять терпимость, заботу и внимание к проблемам малыша. Необходимо правильно организовать режим труда и отдыха, научить ребёнка справляться с возможными конфликтами. Стоит отдать малыша в школу, которая специализируется на обучении детей с такими же проблемами.

Психотерапия и другое лечение недуга

Основную роль в лечении недуга занимает психотерапия. Она может быть как индивидуальной, так и семейной либо групповой. С самого раннего возраста показаны занятия у логопеда, а также прохождение курса физиотерапии. В настоящее время существует множество новых методов коррекции состояния ребёнка: арт-терапия, музыкотерапия, игротерапия, а также дельфинотерапия и иппотерапия. Медикаментозное лечение применяется при необходимости и включает в себя прием психостимуляторов, седативных или антипсихотиков.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2019 11:49, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аутизм: время надежды
Сегодня День распространения информации об аутизме. Что нового говорит наука о людях с расстройствами аутистического спектра? И как меняется отношение общества к ним?
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
Как проявляется аутизм у взрослых?
Аутизм – болезнь, нарушающая социальные контакты, или особый вид гениальности? Каким бывает аутизм у взрослых, что нужно знать их близким.
Аутизм: а так ли он страшен
Аутизм – серьезное расстройство, существенно осложняющее жизнь. Но правильный подход и своевременная коррекция помогут социализироваться и жить полноценной жизнью.
Аутизм: куда движутся наука и медицина?
Наука продолжает раскрывать секреты аутизма: что приводит к заболеванию, как его можно диагностировать и чем лечить?
Гены аутизма: поиск иголок в стоге сена
Генетика аутизма сложна и запутана, как и его проявления. Почему нельзя говорить о гене аутизма и в чем проблема определения причин болезни?