Нормы анализов крови у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нормы крови у детей

Нормы крови у детей

Анализ крови у детей имеет одно из ключевых значений в диагностике заболеваний и при контроле лечения. Однако, в отличие от взрослых, показатели периферической крови у детей несколько отличаются, хотя основная функция, которую выполняет кровь в организме — аналогична. Эритроциты крови детей, также как это происходит у взрослых, переносят молекулы кислорода к тканям и углекислоты из тканей, обеспечивая полноценный газообмен. Помимо этого, кровь выполняет в организме и многочисленные иные функции — транспорт гормонов, минералов, витаминов, пигментов и многих других веществ. Однако, детский организм функционирует в другом режиме, находясь в процессе роста и развития, поэтому кровь имеет несколько иной состав, что и отражается в особенностях анализов.  

Зачем сдается кровь у детей

При большинстве заболеваний и даже при профилактических осмотрах и обследованиях, первое, что назначается при обследовании — это кровь у детей. Врач может назначить несколько разных анализов крови, в зависимости от того, какой объём обследований планируется, и какая патология, заболевание подозреваются. Это могут быть общий, биохимический, коагулограмма или некоторые специфические анализы (гормональный профиль, посев, анализ ПЦР). Исследование крови у детей дает врачу большой объём информации — начиная от наличия воспалительного процесса, инфекции, поражения тех или иных органов, и заканчивая неопластическими процессами. Естественно, что результаты, полученные по исследованию крови у детей, должны быть дополнены данными инструментальных и прочих исследований. Это позволяет поставить диагноз и начать лечение. Исследование картины крови у детей в динамике позволяет также следить за эффективностью лечения.

Как сдать кровь с ребёнком

Особенности сдачи крови определяются возрастом малыша и тем анализом, который необходим для диагностики. Перед анализом крови, также как для взрослых, требуется подготовка. Рекомендуется сдать кровь натощак, утром. Однако, не все дети могут длительно выдержать голодную паузу. Если это грудной младенец, кровь сдается перед кормлением, утром, выдержав хотя бы полтора-два часа. Малышам дошкольного возраста рекомендовано воздержаться от пищи и сладкого питья хотя бы 3-4 часа.

Забор крови осуществляют у младенцев из пяточки или мочки уха для общего анализа, также проводится забор крови из вены головы. Иногда исследуется кровь, полученная из пупочной вены. У детей постарше сдать кровь несколько проще, у них забор проводится из пальца или из локтевой вены. Но могут также быть варианты забора крови из других вен.

Важно помнить, для детей каждый анализ и каждый забор крови — это стресс, поэтому, необходимость проведения всех исследований должна быть четко обоснована. Для гормональных обследований интерпретация результатов должна быть с поправкой на стрессовую ситуацию при заборе материала.

Общий анализ крови у детей

Общий анализ крови у детей

Проведение общего анализа крови у детей входит в план обследования практически при всех заболеваниях и патологиях. Однако, в отличие от взрослых, у детей в анализе имеются определенные отличия, вполне нормальные для них, и являющиеся признаком патологий у взрослых. К этим отличиям относят физиологический перекрест в количестве белых клеток крови — лимфоцитов и нейтрофилов. У взрослых количество нейтрофилов в нормальных условиях преобладает. У детей раннего возраста преобладать в общем анализе крови должны именно лимфоциты.

При рождении общий анализ крови, точнее лейкоцитарная формула, аналогична таковой у взрослых — нейтрофилы преобладают в количественном отношении над лимфоцитами. Однако, к возрасту 4-5 суток происходит сравнивание уровня лимфоцитов с нейтрофилами. Затем происходит повышение уровня лимфоцитов, которые до возраста в 4-5 лет будут доминировать в анализе крови над нейтрофилами. В этот возрастной период общий анализ крови ребёнка вновь меняется, количество нейтрофилов и лимфоцитов сравнивается, и затем анализ крови по своему составу приближается к значениям взрослых. После 5 лет количество нейтрофилов в крови преобладает, лимфоцитов — меньше.

Изменения крови у детей связаны с возрастными особенностями иммунитета и процессами его формирования. Для детей и их адекватного иммунного ответа на частые встречи с возбудителями необходимо большее, чем для взрослых количество лимфоцитов, отвечающих за формирование приобретенного иммунитета.

Показатели эритроцитов и гемоглобина зависят от возраста, так, в раннем младенчестве может количество гемоглобина и эритроцитов быть выше за счет того, что еще полностью не удален из крови фетальный гемоглобин. При оценке общего анализа крови врачу всегда нужно помнить о возрасте ребёнка, учитывая физиологические особенности.

При сомнениях в результатах, особенно проведенных при помощи автоматического анализатора, можно повторить анализ с ручным подсчетом и определением не относительных (в процентах) значений, а абсолютных величин — количества клеток в объёме крови. Эти данные более точны, по ним может выявить истинные нарушения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2016 11:16, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Проведение анализа крови
Анализы крови дают много важной информации для диагностики, однако, они будут точными только при правильном их проведении. Где и как сдают кровь для анализов?
Анализ крови на аллергию
Анализ крови на аллергию позволит с максимальной точностью определить главную причину этой проблемы и подобрать правильное лечение
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Домашние анализаторы крови: верить им или нет?
С помощью портативного анализатора крови и тест-полосок можно проверить кровь на содержание глюкозы, холестерина или гемоглобина. Сейчас даже появились приборы, способные проводить анализ нескольких показателей. Насколько они точны по сравнению с лабораторными исследованиями, и стоит ли доверять их показаниям?