Как избавиться от морщин на лбу: бьюти-досье

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Если вы любите улыбаться, иногда хмурите лоб и часто ярко проявляете эмоции, рано или поздно на коже лба образуются морщины. Чем раньше вы объявите им войну, тем больше шансов выиграть ее, не прибегая к тяжелой артиллерии!

Как и почему формируются морщины?

«Горизонтальные морщины на лбу вызваны повторяющимися движениями мышц лба и могут появиться уже в 20-30 лет. Время их образования зависит от генетических особенностей, образа жизни и того, как часто вы используете лицевые мышцы, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Дин Мраз Робинсон. — Солнечный свет усугубляет внешний вид морщин, поскольку ультрафиолетовое излучение способствует повреждению волокон эластина и коллагена».

Согласно исследованиям, ежедневное использование солнцезащитного средства с фактором защиты SPF 30 и выше, замедляет старение кожи и снижает риск появления гиперпигментации и морщин. Поэтому так важно никогда не выходить на улицу без нанесения крема на открытые участки тела.

Еще одна распространенная причина раннего формирования морщин — неумение бороться со стрессами. Тревоги и беспокойство вынуждают нас морщить лоб, подготавливая место будущей морщине.

Интересно, что рацион питания также играет весомую роль. Эксперты говорят, что пословица «Ты есть то, что ты ешь» особенно актуальна, когда речь идет о молодости и здоровье кожи. В исследовании 2007 года ученые обнаружили, что у людей, в питании которых присутствует больше витамина С и линоленовой кислоты (Омега-3 жирная кислота), кожа лучше увлажнена и на ней меньше морщин. В отличие от людей, испытывающих страсть к жирам и углеводам — у них выше риск преждевременного появления морщин.

Проигрывают и те, кто не может отказаться от привычки курить. Согласно данным исследования 2008 года, в табачном дыме содержатся вещества, которые снижают выработку эластина и коллагена, что форсирует процессы старения кожи и приводит к залеганию морщин.

Но есть и хорошие новости! С морщинами можно бороться!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Многие косметические бренды утверждают, что у них есть средства, которые уберут морщинки, но только некоторые из них действительно могут помочь.

1. Кремы для лица с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновая кислота является одним из самых эффективных увлажнителей кожи в косметологии. Она входит в большинство домашних и профессиональных средств. И хотя она не обладает способностью сокращать морщины, применяя косметику с ней можно значительно улучшить состояние кожи.

«Молекула гиалуроновой кислоты может удерживать в 1000 раз больше собственного веса молекул воды. Она поддерживает уровень увлажнения кожи, благодаря чему морщины появляются позже, а те, что есть — становятся менее различимыми», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Денди Энгельман.

2. Эксфолианты на основе фруктовых кислот

Отличные результаты в профилактике морщин и борьбе с уже появившимися «приметами возраста» демонстрирует гликолевая кислота. Эксперты причисляют ее к АНА-кислотам, которые обладают мощным отшелушивающим и регенерирующим действием.

Ищите ее в составе пилингов и эксфолиантов для кожи. Гликолевая кислота хорошо работает даже в невысокой концентрации, а потому ее часто включают в формулы средств для домашнего применения. Прибегая к ее помощи, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, так как АНА-кислоты повышают фоточувствительность кожных покровов.

3. Косметика, поддерживающая молодость кожи

3. Косметика, поддерживающая молодость кожи

Ищите несмываемые средства, которые стимулируют обновление кожи и сохранение ее здоровья и молодости. «Это могут быть кремы и сыворотками с пептидами, способствующие выработке эластина и коллагена, и с ретинолом, который форсирует процессы обновления, поддерживает плотность и здоровую структуру кожи, — говорит дерматолог Дин Мраз Робинсон. — При этом учитывайте, что некоторые средства предназначены для использования на всей коже лица, в то время как другие нужно применять только в области коррекции. Используйте выбранное средство ежедневно на протяжении, по крайней мере, четырех недель, чтобы увидеть первые результаты».

4. Массажные процедуры

Существуют эффективные методики массажа, которые призваны расслабить мышцы лица и успокоить кожу. Во время сеанса кожа лица расслабляется, благодаря чему морщинки становятся незаметнее.

Курс процедур не избавит от морщин, но может помочь сократить их глубину. Массировать кожу можно как просто подушечками пальцев, так и при помощи дополнительных инструментов — нефритовых валиков, гладких камней, массажных щеток.

Что может предложить врач-косметолог?

Если морщины уже достаточно глубокие и «малая артиллерия» не решает проблему, самое время обратиться к салонным методикам. Их преимущество в том, что они работают быстро и дают длительные результаты. Но есть и минус — далеко не все из них приятные!

5. Инъекции ботокса

«С помощью инъекций ботулотоксинов дерматолог в короткие сроки сократит дно морщины или даже устранит ее полностью, — говорит дерматолог Дин Мраз Робинсон. — Чаще всего применяются препараты Botox, Dysport, Xeomin или Jeuveau. Они эффективно расслабляют мышцы, благодаря чему морщины разглаживаются. Достигнутый эффект держится около 3-4 месяцев, после чего нужно повторять процедуру».

У инъекций ботулотоксинов имеются противопоказания. Существует также риск побочных эффектов: возникновение головной боли, отека и гематом в месте инъекции, гриппоподобные симптомы.

6. Филлеры с гиалуроновой кислотой

6. Филлеры с гиалуроновой кислотой

В отличие от инъекций ботулотоксинов, филлеры на основе гиалуроновой кислоты дают не месяцы, а годы отличных результатов. Эксперты отмечают, что длительность эффекта сохраняется на протяжении 1,5-2 лет.

Филлеры имеют плотную текстуру. При введении подкожно они заполняют морщину, добавляют коже объёма. Используются они не только в терапии морщин на лбу, но и для устранения носогубных складок, коррекции зоны вокруг глаз и других областей лица.

Как и нейротоксины, филлеры имеют побочные эффекты. Среди них — возникновение отека в месте инъекции, кровотечение, присоединения инфекции, аллергическая реакция. Иногда наблюдается эффект неровности кожи, возможно повреждение кровеносных сосудов.

7. Радиоволновой лифтинг (RF-лифтинг)

Это неинвазивная методика, которая позволяет добиться заметного лифтинг-эффекта, помогает сократить глубину морщин. Ее преимущество в том, что она позволяет подтянуть и уплотнить кожу, повысить ее эластичность, выровнять тон и рельеф, придать коже здоровый сияющий вид. Уменьшение глубины морщин — дополнительный бонус.

Процедуры проводятся курсом, не менее трех, и имеют накопительный эффект.

8. Нитевая подтяжка лица

Другие названия этой методики — нитевой лифтинг и биоармирование кожи. Во время процедуры врач-косметолог вводит подкожно биоразлагаемые нити, которые образуют армирующий каркас. Это позволяет подтянуть «провисающие» участки и сделать морщины практически незаметными. Положительный эффект сохраняется до 1,5 лет.

Как и у любой другой процедуры, у нитевой подтяжки есть побочные эффекты и риски. Это нарушение мимики, эффект гиперкоррекции, аллергические реакции, образование рубцов в глубинных слоях кожи, нарушение контуров лица.

9. Лазерная шлифовка кожи

9. Лазерная шлифовка кожи

Для получения стойких результатов врач-косметолог может рекомендовать лазерные процедуры с использованием лазеров Fraxel и PicoSure. Они вызывают контролируемый ожог кожи, который заставляет ее подключить все ресурсы, запустив процессы самовосстановления. Кожа разглаживается, морщинки становятся менее заметными или совсем исчезают, а эффект сохраняется на несколько лет.

«Результаты лазерных процедур видны не сразу, они обладают накопительным действием. Это объясняется тем, что организм заменяет старые поврежденные клетки новыми, увеличивается выработка эластина и коллагена», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Мишель Грин.

Заключение

Прежде чем решиться на любую процедуру, необходимо получить консультацию у врача о преимуществах и недостатках каждой из них, учесть возможные риски и обсудить имеющиеся противопоказания.

Единственным абсолютно безопасным и эффективным способом профилактики морщин и сохранения красивого внешнего вида кожи является здоровый образ жизни, правильное питание, физические нагрузки и ежедневная забота о себе.

Комментарий эксперта
Наталья Мишина, врач-косметолог, дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России

Морщины на лбу, в области глаз и рта, на шее и носу, как правило, появляются из-за активной мимики. Мимические мышцы отличаются от всех остальных мышц на теле человека, прежде всего тем, что только одним концом (но не всегда) крепятся к костям, а другим концом прикрепляются непосредственно к коже лица. Поэтому образование первых морщин может начаться уже в молодом возрасте.

Этот процесс мимической активности передается нам по наследству от мамы, папы, бабушки, дедушки, поэтому посмотрев на наших родных можно примерно представить какие кожные изменения можно ждать в будущем.

Но старение кожи зависит не только от наследственных факторов и физиологических особенностей мужчин или женщин. Стрессы, плохая экология, наличие вредных привычек, солнечная инсоляция, неправильное питание, а также неправильный уход за кожей, в том числе, провоцируют возникновение кожных «заломов».

Борьба с морщинами на коже лица должна проводиться в два этапа. Для начала необходимо подобрать правильный косметический уход. Важно понимать, что неправильно подобранный по типу кожи косметический уход, недостаточное увлажнение и питание кожных покровов приводит к ослаблению защитного слоя кожи, что ускоряет процессы старения, а также может вызвать различные высыпания, зуд, пигментацию. Уходовая косметика обязательно должна соответствовать типу кожи, хорошо увлажнять и питать эпидермис. Усилить действие кремов или сывороток можно с помощью омолаживающего массажа.

Следующий этап борьбы с морщинами на коже лица — косметологические процедуры. Наибольшим эффектом обладают такие инъекционные косметологические процедуры как ботулинотерапия, мезотерапия, биоревитализация, филлеры, лазеротерапия. Для устранения неглубоких морщин прибегают к аппаратной косметологии, проводят безинъекционную мезотерапию или фотоомоложение.

Все косметологические процедуры эффективны и безопасны только в руках профессионала: врача-косметолога, который сможет подобрать и правильный уход за кожей лица, и инъекционные, и лазерные процедуры именно для вас.

Берегите кожу смолоду!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.03.2021 22:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Intrinsic and extrinsic factors in skin ageing: a review / Farage M.A., Miller K.W., Elsner P., et al // International Journal of Cosmetic Science 2008
Perspectives in the selection of hyaluronic acid fillers for facial wrinkles and aging skin / John H.E., Price R.D. // Patient Prefer Adherence 2009
Vitamin C in dermatology / Telang P.S. // Indian Dermatol Online J. 2013

Читайте также

Рецепты дрожжевой маски для лица от морщин
Хотите отсрочить появление морщин? Почаще делайте дрожжевую маску для лица – питательную и целебную.
Разглаживание морщин: уход за кожей в домашних условиях
Разгладить морщины на лице хотели бы многие женщины. Сделать это можно при помощи грамотного качественного ухода.
Антивозрастная сыворотка против морщин: секреты молодости
Хотите сделать уход за кожей более полным и комплексным, продлить молодость и быстро насытить ее полезными компонентами? Тогда сыворотка против морщин – это как раз то, что вам нужно!
Как выбрать эффективный крем от морщин для каждого типа кожи?
Ищете эффективный крем от морщин? Узнайте, как выбрать качественное, хорошее и безопасное средство.
Как бороться с морщинами на шее: косметика и салонные процедуры
Беспокоят морщины на шее? Справиться с ними можно с помощью уходовых средств и салонных методов.
От чего появляются морщины: 5 главных причин
Почему мы стареем: 5 главных причин появления морщин.