О чем расскажет воспаление десен?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Часто при появлении каких-либо проблем с деснами, например, кровоточивости или воспалении десен, люди не спешат идти на прием к врачу-стоматологу. И зря. Ведь в результате могут возникнуть более серьезные проблемы и иногда не только с зубами. Как известно, чтобы избежать неприятных последствий, лучше устранить проблему на раннем этапе, нежели запускать болезнь и бить тревогу уже на последних ее стадиях. Халатное отношение к здоровью своих зубов может привести к полному их выпадению. Причем выпасть могут совершенно здоровые и крепкие зубы.

Темные пятна на деснах

Появление черных пятен в области десен часто бывает у курильщиков. При курении табачный дым контактирует с полостью рта, в том числе, с деснами. В результате под воздействием физических и химических факторов клетки, которые находятся в деснах, начинают сопротивляться и вырабатывают защитный пигмент (меланин). В связи с этим на деснах происходит появление характерных пятен темного цвета. Табачный дым является сильным канцерогеном.

Но самое страшное, что под этими темными пятнами может скрываться злокачественная опухоль (меланома), которая в других случаях появляется на коже. Опухоль может метастазировать вглубь десны. Единственно верной профилактикой будет отказ от курения.

Белые пятнышки на деснах или анемия

Белые пятнышки на деснах или анемия

Бледные десны могут свидетельствовать о малокровии или железодефицитной анемии. Наполнение кровью мелких сосудов и капилляров на слизистой очень заметно. При снижении уровня гемоглобина количество красных телец в крови (эритроцитов) уменьшается и возникает так называемое белокровие. Если эритроциты в норме, то и слизистая, и десны будут тоже нормального здорового розового цвета.

Анемия возникает главным образом при нехватке в организме железа. В этом случае нужно употреблять в пищу мясо, печень. В результате организм получает так называемое гемовое железо, которое существенно лучше всасывается в кровь. Количество крови в мясе и печении наиболее высокое, что и задает тот характерный насыщенный красный, красно-коричневый цвет, который присущ этим продуктам. Употребление в пищу мяса и печени — это и отличная профилактика развития анемии.

Также могут приниматься и специальные препараты железа, но только по назначению врача. Сейчас железодефицитная анемия без проблем лечится. Более трех с половиной миллиардов человек в мире страдают этим заболеванием. Особенно не затягивать с лечением нужно женщинам и будущим мамам.

Воспаление: ярко-красные десны

Покраснение, воспаление десен является следствием повышенного их кровенаполнения. Избыточное наполнение кровью приводит к ярко-красному цвету (в данном случае нездоровому). Воспалительная реакция всегда сопровождается отеком и избыточным притоком крови. Это может свидетельствовать об инфекционном процессе или гингивите, когда имеет место большое разлитое воспаление десен. Кроме того, это характерно и для периодонтита, при котором происходит воспаление тканей, окружающих зуб, а также периостита, когда воспалительный процесс локализован непосредственно в самих альвеолярных лунках, где располагаются зубы.

Причиной часто является гниение зубов, кариес. Отсутствие лечения приводит к воспалению десен, что иногда становится причиной тяжелых гнойных заболеваний, которые нуждаются в медикаментозном или хирургическом лечении.

Если кариес приближается к пульпе, ощущается сильная боль (пульпит). Пульпой называются сосуды и нервы, расположенные в зубе. В этом случае врач удаляет нерв. Люди, страдающие пульпитом, принимают лекарства, уменьшающие боль. Однако это не значит, что исчезнет инфекция. По этим каналам инфекция может проникнуть в ткани, которые окружают зуб, вызвав периодонтит или периостит. При отсутствии лечения зуб может выпасть.

От начавшегося гингивита до перерастания заболевания в более опасную форму — пародонтита может пройти от нескольких недель до нескольких лет. Все зависит от того, как человек ухаживает за зубами.

Кстати, бытует мнение, что пародонтитом можно заразиться. Но это не так. Пародонтит не передается со слюной, поэтому заразиться заболеванием через тот же поцелуй не получится. Хотя иногда может передаваться наследственная предрасположенность, но не к заболеванию, а наоборот, устойчивость организма к таким болезням.

Воспаление десен может послужить и причиной возникновения пневмонии. Ведь при дыхании бактерии могут проникнуть в легкие, вызвав тем самым бактериальную пневмонию или же воспаление легких. С каждым новым вдохом человек может все больше заражать легкие.

На появление воспаления десен оказывают влияние множество причин. Неправильная гигиена полости рта, болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, стрессовые состояния.

К другим причинам относятся механические травмы, например, использование зубочисток для зубов. Зубочисткой можно запросто травмировать десну, открыв тем самым путь для проникновения бактерий. Врачи-стоматологи не рекомендуют использовать зубочистки для гигиены зубов.

Иногда пациенты жалуются на зуд в деснах, а после чистки зубов десна начинает как бы припекать. Такая симптоматики схожа с аллергической реакцией. Например, на зубную пасту или составные компоненты. При этом такие признаки могут иметь место и при кандидозе (грибковое поражение полости рта).

В случае аллергии необходимо поменять зубную пасту. Стоит чистить зубы профилактической пастой, которая может содержать целый спектр трав: зверобой, ромашка, витамин C и т. д. Также можно полоскать в домашних условиях рот содосолевым раствором, который поможет снять неприятную симптоматику. На один стакан воды берется одна чайная ложка соды и половина чайной ложки соли.

Кто-то полагает, что такой раствор будут вреден для эмали зубов, ведь сода является абразивным материалом. Однако нанести вред можно при целенаправленном трении зубов содой, а вот полоскание только пойдет на пользу.

Профилактика зубных болезней

Профилактика зубных болезней

Профилактика в большой части заключается в соблюдении правил личной гигиены. Следует чистить зубы два раза в день. Оптимально — утром и вечером не менее трех минут каждый раз. Помимо зубов, также следует чистить и язык, на котором каждый день скапливается множество бактерий. Можно использовать для личной гигиены различные ополаскиватели. Настои ромашки, шалфея, зверобоя оказывают противовоспалительный эффект, нейтрализуя пагубное воздействие бактерий.

При малейших проявлениях признаков заболеваний десен нужно без промедления идти к врачу. Придерживаясь простых профилактических правил, можно избежать проблем с деснами, и красивая улыбка будет радовать долгое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2018 12:53, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Протокол ведения больных с хроническим генерализованным пародонтитом / Блашкова С.Л., Макарова Н.А. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Влияние воспаления десен на цирроз и смертность населения
Воспаление десен может повышать риски смертности при циррозе печени, болезнях сердца и сосудов.