Воспаление десен: почему нельзя ослабить гигиенический уход?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Появление крови на зубной щетке — всегда тревожный симптом, требующий обращения к стоматологу. После осмотра полости рта доктор может сказать о причинах появления данного симптома — травма или же воспаление десен. Основой лечения воспаления десен будет полноценный гигиенический уход с использованием как основных, так и дополнительных средств. Как раз именно здесь кроются основные ошибки пациентов, способствующие усилению симптомов воспаления или же его переходу в хроническую форму.

Кровь на зубной щетке: откуда она берется

Кровоточивость десен — один из симптомов воспаления десен. Кровь может появляться при чистке зубов, во время приема пищи, проще говоря, при механическом воздействии на ткани десен. По мере прогрессирования воспаления, кровь остается на щетке при малейшем физическом воздействии или же спонтанно.

Ее появление обусловлено воспалением. При воспалении в тканях десны происходит целая цепь последовательных изменений и реакций, одной из которых является отек и прилив крови к участку воспаления. При механическом раздражении мелкие капилляры просто не выдерживают нагрузки — основная причина кровоточивости. Пациенты ощущают вкус крови во рту, улыбка становится достойной самых страшных сцен в фильме ужасов.

Появление крови на деснах заставляет пациентов принимать меры по ее лечению и устранению. И как раз здесь формируются три основные ошибки: гигиенический уход может прекращаться вовсе, или пациенты начинают использовать неподходящие зубные щетки, или же пациенты стремятся убрать бактериальное воспаление бесконтрольным использованием антисептических средств и ополаскивателей. Какой бы вариант «лечения» не был выбран, он связан с ошибками и последствиями.

Отказ от гигиенического ухода за полостью рта

Отказ от гигиенического ухода за полостью рта

Отказ от чистки зубов казалось бы самый верный выход. Если нет механического воздействия — нет кровоточивости десен. Но такое поведение — самое неверное и является причиной осложнений.

Основная причина воспаления — бактериальный налет в полости рта. При ежедневном гигиеническом уходе удаляется мягкий зубной налет, остатки пищи и бактериальные пленки с поверхности зубов и десен. В кресле стоматолога можно избавиться от минерализованных зубных отложений — зубного камня.

Отказ от гигиенического ухода за полостью рта станет причиной еще большего образования зубного налета. Бактерии будут активнее и быстрее размножаться, вырабатывать кислоты и токсины, что только усиливает воспаление и его симптомы.

Буквально за несколько дней симптомы воспаления десен значительно усилятся, возникнет неприятный запах изо рта, могут появиться неприятные ощущения в самих деснах, а лечение будет более сложным и длительным.

Поэтому стоматологи советуют при воспалении десен не отказываться от чистки зубов а, наоборот, использовать дополнительные средства гигиенического ухода и обязательно посетить кабинет врача.

Использование мягкой зубной щетки при воспалении десен

Отказ от зубной щетки средней жесткости в пользу более мягкой — не менее распространенная ошибка пациентов с воспалением десен. Использование мягкой зубной щетки, по мнению пациентов, более щадяще для десен, не будет их травмировать, следовательно, кровоточивости не возникнет.

На самом деле, степень жесткости зубной щетки имеет свои показания и противопоказания. В большинстве своем, пациенты с относительно здоровой полостью рта должны пользоваться зубной щеткой средней жесткости, а вот мягкая щетина рекомендована детям до 6-8 лет, пациентам с серьезными деструктивными заболеваниями десен и костной ткани альвеолярного отростка.

Мягкая зубная щетка не может полноценно справиться с удалением зубного налета, следовательно, причина воспаления остается, и оно продолжает прогрессировать.

При воспалении десен рекомендовано пользоваться зубной щеткой средней жесткости, а поменять нужно пасту, отдав свое предпочтение лечебно-профилактическим пастам с содержанием экстрактов лекарственных растений с противовоспалительной активностью.

По рекомендации стоматологов, могут быть рекомендованы специальные лечебные пасты, обладающие антисептическим, противовоспалительным действием. Самостоятельно использовать такие пасты — не рекомендовано.

Бесконтрольное использование антисептиков

Несмотря на то, что основная причина воспаления — бактерии, бесконтрольное использование антисептиков может стать причиной осложнений.

Антисептики не действуют выборочно — они негативно воздействуют на все бактерии. При неправильном использовании антисептиков и их слишком длительном применении в полости рта может нарушаться бактериальное равновесие, что может стать причиной усиления симптомов воспаления десен.

Назначать ополаскиватели полости рта с антисептической и противовоспалительной направленностью могут только стоматологи. При этом разрабатывается индивидуальный график лечения: длительность, кратность приема.

Особенности чистки зубов при воспалении десен

Особенности чистки зубов при воспалении десен

Для полноценного ухода за полостью рта и профилактики заболеваний полости рта, достаточно правильно применять на практике стандартный метод чистки зубов. Но при уже сформировавшемся воспалении десен, в некоторых случаях, докторами будет рекомендовано использование особых методов чистки зубов.

Метод чистки зубов Басса и Леонардо входят в комплекс мероприятий по лечению воспалительных заболеваний десен.

Расположение щетинок щетки позволяет удалять зубной налет и бактерии из труднодоступных мест: контактные поверхности зубов, поддесневое пространство, пародонтальные карманы.

Во время чистки зубов щетины зубной щетки должны проникать под десны, но так, чтобы отсутствовали болевые ощущения. Боль — признак ошибки, которую нужно избегать! Особенность метода чистки зубов для лечения и профилактики воспаления десен заключается именно в постановке щетки. В остальном, остается такой же алгоритм: выметающие движения с каждой стороны (щечная, небная, язычная), жевательные поверхности очищаются возвратно-поступательными движениями.

За счет постановки зубной щетки и более аккуратных движений время чистки увеличивается и продолжается более 4-6 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2017 11:24, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Свойства десневой жидкости при остром гингивите и хроническом пародонтите / Цыбиков Н.Н., Доманова Е.Т., Зобнин В.В., Игнатов М.Ю., Масло Е.Ю., Исакова Н.В. // Российский стоматологический журнал 2012 №1

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Диабет: особенности воспаления десен, кариеса и их лечения
Диабет и состояние полости рта: воспаление десен, осложнения кариеса. Лечение пациентов с диабетом, профилактика осложнений.