Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гигиенический уход за полостью рта — ежедневная процедура, при которой используются стандартные средства: зубная паста и щетка, а также дополнительные. Именно зубная щетка и паста — лучшие друзья здоровой полости рта. Но мало кто из пациентов задумывается, что правильно подобранная зубная щетка может вылечить воспаление десен и предотвратить кариес и стоматиты.

Как обычно выбирают зубные щетки? По дизайну и цене, но мало кто обращает внимание на действительно значимые критерии. MedAboutMe расскажет, как правильно выбрать зубную щетку, стоит ли верить рекламным обещаниям, и главное — как правильно ухаживать за зубной щеткой и как часто ее нужно менять.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гигиенический уход: история развития

Гигиенический уход: история развития

Об использовании зубных щеток известно давно. Были найдены доказательства их изобретения еще в Древнем Риме и Египте — тогда люди использовали особые деревянные палочки, имеющие волокнистую структуру. Была описана и первая зубная паста, имеющая довольно сложный состав. Более того, древние понимали связь между отсутствием полноценного гигиенического ухода и зубной болью.

С каждый веком зубная щетка совершенствовалась, как и сами правила гигиенического ухода. И сегодня в магазинах наблюдается большое разнообразие зубных щеток, при виде которых разбегаются глаза.

Реклама с голубых экранов пестрит лозунгами о суперщетине, которая проникает даже в самые труднодоступные места, когда обычным зубным щеткам это не под силу. Но какие зубные щетки можно считать обычными, а какие — нет?

Каждый пациент задумывался о правилах выбора зубных щеток. На какие критерии необходимо обращать внимание? MedAboutMe разобрался в вопросе и готов поделиться со своими читателями полезными советами.

Выбор зубных щеток: основные правила

Зубная щетка — основной предмет ухода, к которому предъявляется множество требований, зависящих от возраста, состояния полости рта и наличия стоматологических заболеваний. Кроме того, существует ряд общих требований, не зависящих от каких-либо факторов:

  • Щетина.

Должна быть исключительно искусственной. Натуральная щетина имеет срединный канал, в котором скапливаются бактерии. Большая часть флоры полости рта относится к числу условно-патогенной. В норме иммунная защита может сдерживать ее рост и размножение, но при снижении защиты развиваются заболевания: воспаление десен, стоматиты, кариес. Кроме того, большая часть бактерий в полости рта не любит свет и кислород. Скопившиеся бактерии в этом срединном канале начинают бесконтрольно размножаться, ведь созданы все благоприятные условия. Именно по этим причинам доктора настоятельно не советуют пользоваться такими зубными щетками.

  • Размер рабочей части.

Идеальная зубная щетка должна покрывать рабочей головкой 2-2,5 зуба, как правило, все взрослые зубные щетки имеют стандартный размер, и прогадать сложно. Стоит отметить, что такое правило не относится к выбору электрических экземпляров и их насадок, для их выбора существуют свои правила.

  • Пружинящая головка.

Хорошая зубная щетка должна иметь прорезиненные части и возможность сопротивления: между рабочей головкой и ручкой должна быть пружина. При чрезмерном давлении при чистке зубов могут травмироваться мягкие ткани полости рта, а наличие этой пружины будет этому препятствовать.

Выбор щетки при воспалении десен

Выбор щетки при воспалении десен

Воспаление десен довольно распространенное заболевание среди взрослого населения. Основная причина воспаления — бактерии, скопившиеся в мягком и твердом зубном налете. Гигиенический уход — это одно из средств лечения воспаления десен, главное — правильно подобрать зубную щетку и пасту. Именно от выбора первой будет во многом зависеть успех излечения.

Классическим симптомом воспаления десен можно назвать их кровоточивость. И как только она появилась, многие пациенты начинают жалеть себя и использовать мягкие зубные щетки, или же вовсе отказываются от полноценной чистки зубов. Любое из этих действий ошибочно.

Отказ от гигиенического ухода чреват более активным размножением бактерий в полости рта, что только ухудшает течение воспаления десен. Оно может переходить в осложненные формы и уже трудно поддается лечению.

Использование мягкой зубной щетки также является ошибкой, которая может стать причиной усугубления воспаления. Ее щетины просто не могут полноценно удалить скопление налета в пришеечной области, что чревато развитием кариеса и прогрессией воспаления.

Использовать зубные щетки с мягкой щетиной рекомендовано только при серьезных заболеваниях десен, например, пародонтозе и только после консультации со специалистом. В остальных случаях рекомендована зубная щетка средней жесткости.

Кроме того, при воспалении десен в качестве лечебно-профилактической меры могут быть рекомендовано особые методы чистки зубов: метод Басса. Для его исполнения рекомендовано пользоваться особыми, монопучковыми щетками.

Если в полости рта есть зубные протезы и брекеты

Гигиенический уход будет зависеть от вида ортопедических или ортодонтических конструкций: съемные или несъемные протезы, виды брекетов.

При наличии брекет-систем в полости рта рекомендовано пользоваться только стандартной зубной щеткой средней жесткости, а жесткой и особыми ершиками — только после рекомендации специалиста.

При наличии коронок, особенно если это мостовидный протез, может быть рекомендовано использование жестких зубных щеток. Но их использование обязывает соблюдать все правила чистки зубов, иначе можно нанести значительный вред деснам.

Бактерии на зубной щетке: правила хранения

Бактерии на зубной щетке: правила хранения

Для того, чтобы зубная щетка приносила пользу и не оказалась разносчиком инфекции, необходимо помнить про правила ухода. Можно встретить различные рекомендации по уходу за зубной щеткой, но не все они оказываются правильными.

  • Нужно держать зубную щетку закрытой в специальном футляре.

Все футляры для зубных щеток созданы лишь для их удобной перевозки, а в повседневной жизни, от таких приспособлений нужно отказаться. Почему? Ведь так можно уберечь зубную щетку от бактерий и не допустить их размножения.

На самом деле, полость рта — одно из самых грязных мест человеческого организма. Микробный пейзаж насчитывает большое разнообразие представителей условно-патогенной флоры. Большая часть этих бактерий, не выносит света и кислорода, и именно эти бактерии могут оставаться на щетинах. Закрывая зубную щетку в футляр, вы создаете наиболее благоприятные условия для развития и размножения флоры.

  • Зубную щетку нужно держать в стакане рабочей частью вниз.

Также неправильный совет, который будет способствовать быстрому разрастанию флоры. Правильно держать щетку в хорошо проветриваемой ванной вблизи солнечного света, следовательно, рабочей поверхностью вверх. Воздух и солнечный свет губительны для представителей патогенной флоры полости рта.

  • График смены зубной щетки.

При отсутствии стоматитов, инфекционных заболеваний зубную щетку необходимо менять каждые три месяца. Некоторые компании снабдили свои щетки специальной щетиной, которая теряет цвет по мере изнашивания зубной щетки. Как только контрольная щетина потеряла цвет — ее пора менять.

Независимо от сроков эксплуатации зубной щетки ее нужно сменить после перенесенных стоматитов или любых инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2017 11:28, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.
Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.