Пигментация кожи у детей: норма и отклонения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Цвет кожи у детей зависит от наследственных особенностей, принадлежности к той или иной расе, возраста и длительности пребывания на открытом солнце. У кожи имеются свои особенности — это изменение ее пигментации под воздействием внешних или внутренних факторов. И если в отношении загара ребёнка у родителей вопросов не возникает, то появление пигментации кожи в виде пятен или ее обесцвечивание заставляет беспокоиться. Какие же особенности пигментации являются нормой, а при каких нужно немедленно обратиться к врачу?

Пигментация кожи в норме и при патологии

Пигментация кожи в норме и при патологии

Нередко сомнения у родителей вызывает изменение пигментации кожи малыша по мере его взросления. Особенно беспокоит наличие пигментных пятнышек, объёмных родинок, полного обесцвечивания областей кожи. Чтобы понять, что должно вызвать беспокойство, определимся сначала с нормой пигментации и окраски детской кожи.

Кожа в детском возрасте у малышей европеоидной расы имеет окраску от нежно-розового до телесного цвета, и это обусловлено определенным содержанием пигмента меланина внутри клеток, а также просвечивающими мелкими сосудами — капиллярами, проходящими под кожей. Кроме того, кожа имеет разный цвет в зависимости от толщины рогового слоя и подкожной клетчатки. Главный кожный пигмент — это меланин, он содержится внутри пигментных клеток, формируя окраску волос, радужки глаз и основной оттенок кожи ребёнка. Чем больше меланина содержит кожа, тем она темнее. Особенности отложения пигмента дети наследуют от родителей, но бывают ситуации, когда пигмента нет совсем — это состояние называют альбинизмом.

Но меланин нужен коже не только для того, чтобы придать оттенок волосам, ресницам и глазам, но и для защиты тела от ультрафиолета. Именно эти клетки снижают негативное влияние УФ-лучей на кожу и в определенной степени помогают в профилактике кожных ожогов и воздействия свободных радикалов на ткани.

Цвет глаз, волос и пигментация кожи передаются по наследству. Но если глаза и волосы свою окраску сохраняют постоянно, то вот кожные покровы в зависимости от воздействия на них солнечного света и изменений гормонального баланса могут изменять окраску от светлой к темной. Такое явление принято назвать загаром, по мере того, как интенсивность солнечного воздействия уменьшается, постепенно снижается и степень пигментации кожи. Поэтому, в летнее время дети, пребывая на солнышке, постепенно приобретают шоколадный оттенок кожи (меланин активно синтезируется и накапливается в меланоцитах), а к середине зимы становятся бледно-розовыми или бежевыми (меланин разрушается). Способность к загару — это защитно-приспособительная реакция тела, она выполняет функции экрана, отражающего частично вредоносные лучи. Но стоит помнить, что эта защита не бесконечна, а у детей раннего возраста — еще и не совершенна. Поэтому, пребывание на открытом солнышке в летнее время должно быть дозированным, чтобы физиологическая пигментация кожи не перешла в патологию и ожоги.

Нарушения пигментации у детей

Нарушения пигментации у детей

Пигментация кожи у детей наблюдается достаточно часто, но родители не всегда могут отличить патологические элементы от вполне безобидных родинок и пигментных пятен самостоятельно. Поэтому, при любых сомнениях или внезапном изменении окраски кожи стоит обращаться к дерматологу — врач точно определит причины данного состояния.

Если же говорить в целом, пигментация у детей может изменяться в двух принципиально противоположных направлениях:

  • состояние гипермеланоза (усиление пигментации)
  • состояние гипомеланоза (резкое ослабление пигментации вплоть до полного исчезновения пигмента).

Эти состояния могут быть тотальными по проявлениям, то есть дети резко меняют пигментацию всех кожных покровов в целом, такое бывает нечасто, но обычно проблемы с пигментацией имеют локальное или ограниченное по площади проявление, затрагивающее одну или несколько частей тела. Наиболее часто проблемы с пигментацией возникают в области спины, лица и конечностей. Обычно дети не испытывают физического неудобства от изменения окраски кожи, но при этом имеется выраженный косметический дефект и психологический дискомфорт.

Что должны знать родители о причинах?

Если говорить о причинах изменений цвета кожи у детей, то родители должны понимать, с чем они могут быть связаны. Нередко это механические, физическое или инфекционное поражение кожи. При этом формируется избыточное раздражение меланоцитов, из-за чего они начинают копить пигмент. Примером этого могут быть постинфекционная пигментация — после кори, стрептококковой инфекции и некоторых других. Такое явление нестойкое, и родители замечают постепенное выравнивание цвета кожи.

Пигментированию могут подвергаться места трения кожи об одежду, а также зоны воздействия различных химических веществ или лекарств (к примеру, такое иногда состояние вызывают антибиотики). Иногда изменение цвета кожи является признаком грибковой инфекции (отрубевидный лишай). Могут быть проблемы с пигментацией при нарушениях гормонального обмена — например, Адиссонова болезнь, проблемы в обмене гормонов надпочечников.

Нередко родители могут отмечать пигментацию, если дети перенесли солнечный ожог. Такое обычно проявляется в подростковом возрасте, на фоне гормональных сдвигов и типично для лица и спины, реже плеч и груди.

Когда нужен врач?

Когда нужен врач?

Естественно, если цвет кожи у малыша изменился после отдыха на море или пребывания на солнышке летом — это вполне нормальное явление. Если же кожа у малыша темнеет без воздействия солнечных лучей, имеет вид пятен — стоит обратиться к врачу. Также стоит поступить при наличии неравномерного загара, появления обесцвеченных участков кожи с пигментированными границами. Это могут быть признаки некоторых эндокринных или генетических заболеваний. Должны вызывать беспокойство у родителей родинки, которые имеют неровный и очень насыщенный цвет, растут над поверхностью кожи и постоянно травмируются, кровоточат. При наличии подобных явлений нужно исключить серьезные патологии кожи, а также определиться с природой данного явления и необходимостью лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2017 23:04, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
КОЖА И СОЛНЦЕ / Олисова О. Ю., Владимирова Е. В., Бабушкин А. М. // РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ 2012 6
Папилломавирусный канцерогенез. Основные достижения и некоторые проблемы. Часть 3. Три уровня профилактики и лечения рака шейки матки // Российский биотерапевтический журнал 2020 Т.19, №3

Читайте также

Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Кожная аллергия у детей
Высыпания на коже – одна из самых распространенных форм детской аллергии. Почему может развиваться крапивница и как ее лечить?