Поперечное плоскостопие: избавляемся от боли

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Поперечное плоскостопие является очень распространенной патологией, диагностируемой у пациентов различного возраста и пола. При таком заболевании происходит изменение нормальной формы стопы: ее поперечный свод опускается, вместо того чтобы быть дугообразным. Такая деформация сопровождается вееровидным расхождением плюсневых костей и отклонением первого пальца стопы кнаружи, что в свою очередь становится причиной некоторого уменьшения длины подошвы. Патологические изменения вызывают дискомфорт и боль, а при отсутствии адекватной терапии могут провоцировать возникновение различных осложнений.

Врачи о причинах поперечного плоскостопия

Врачи о причинах поперечного плоскостопия

Медики уверены, что в подавляющем большинстве случаев поперечное плоскостопие объясняется слабостью мышц, которые расположены в голени и стопе. Чуть реже недуг возникает из-за перенесенных травм (переломов) косточек в стопе или же на фоне их ослабления, вызванного различными патологиями (рахитом и пр.). При недостаточной развитости мышц или же связок вес больного неправильно распределяется на стопы, из-за этого косточки и фаланги, расположенные в них, подвергаются избыточной нагрузке. Ступня поэтому раздвигается, становясь сплюснутой.

Существует ряд факторов, способствующих возникновению поперечного плоскостопия:

  • индивидуальная предрасположенность к ослабеванию мышц и связок (передается по наследству);
  • грубые патологии нервной системы (включая детский церебральный паралич);
  • недостаточно правильный обмен веществ, из-за которого костно-мышечная система испытывает нехватку питательных элементов;
  • перенесенный в раннем возрасте рахит;
  • наличие в анамнезе серьезных повреждений нижних конечностей (в особенности области ниже колен), что приводит к вынужденному шаговому нарушению и неправильному распределению веса;
  • привычка носить модельную обувь, особенно с высоким каблуком;
  • систематические нагрузки на область нижних конечностей (избыточный вес, частое поднятие тяжестей, частые беременности).

Еще поперечное плоскостопие бывает врожденным, в таком случае его причиной считаются пороки развития ступней на этапе внутриутробного развития.

Боль — основной симптом поперечного плоскостопия

Боль — основной симптом поперечного плоскостопия

На начальном этапе развития поперечное плоскостопие может никак не нарушать жизнь пациента. Но при отсутствии адекватной терапии патологические процессы вызывают ряд неприятных симптомов. Поначалу больной сталкивается с ощущением тяжести в стопе, оно появляется после продолжительного стояния или хождения, также его провоцируют физические нагрузки. Со временем такой дискомфорт становится более выраженным. Иногда пациенты указывают точное место, где локализуется боль — область, где соединяется первый и второй палец.

При прогрессировании болезни дискомфорт начинает появляться постоянно, вне зависимости от нагрузок и от времени дня. Наблюдается заметная отечность пальцев и ступни, иногда она переходит и на щиколотки. Выраженность такого симптома может быть различной, иногда отек практически не заметен. Уплощение свода стопы вызывает выраженную боль в икроножных мышцах, они становятся как бы каменными. На стопе больного формируются натоптыши — твердые и сухие мозоли. Они локализуются в участках, которые подвергаются максимальным нагрузкам. В основном, натоптыши возникают на пятках, внешних поверхностях стоп, на пальчиках, а также на их подушечках. Прогрессирующее плоскостопие приводит к увеличению ширины ноги, по этой причине больной перестает носить привычную обувь — она становится для него просто некомфортной и слишком узкой. Попытки ходить в модельных туфлях вызывают сильнейший дискомфорт и боль.

Классическим проявлением поперечного плоскостопия считается возникновение вальгусной деформации большого пальца стопы. Такое состояние также называют «косточкой» или «шишкой» на ноге.

Методы коррекции поперечного плоскостопия. Упражнения для мышц стопы

Методы коррекции поперечного плоскостопия. Упражнения для мышц стопы

На сегодняшний день поперечное плоскостопие диагностируется у пациентов достаточно молодого возраста. На начальном этапе развития болезни справиться с ней можно при помощи методов консервативной терапии.

Врач рекомендует пациентам принимать меры по коррекции свода стопы, выполнять ежедневные упражнения для мышц и использовать приспособления для коррекции деформации. Неплохой эффект дают методики физиотерапевтического лечения. При отсутствии нужного результата или при выраженном нарушении не обойтись без проведения операции.

Укрепляем свод стопы

Для профилактики и коррекции поперечного плоскостопия крайне важно как можно чаще прогуливаться босиком, лучше всего по различным типам поверхностей — по земле, траве, камушкам и песку. Такие прогулки способствуют укреплению мышц.

Упражнения для мышц стоп

Избавиться от не запущенного поперечного плоскостопия можно систематически выполняя специальные упражнения для мышц:

  • сидя на стуле нужно неторопливо сгибать и разгибать пальчики на стопах;
  • следует поднимать с пола маленькие предметы, к примеру, ручку или батарейку;
  • нужно разложить по полу небольшой отрез ткани и скомкать его, используя лишь пальцы ног, далее следует также аккуратно расправить ткань пальцами;
  • необходимо подняться на цыпочки и походить так, далее нужно прогуляться на наружной стороне стопы, сгибая пальцы;
  • нужно совершать сгибания и последующие разгибания стоп;
  • отличный эффект дает сжимание стопами резинового мячика;
  • также стоит совершать скольжения стопами по поверхности пола в разные стороны;
  • необходимо катать по поверхности пола палочку или скалку, напрягая мышцы стоп.

Упражнения для мышц необходимо выполнять каждый день, лучше всего по нескольку раз на день. Каждое из приведенных упражнений следует повторять несколько раз.

Корректирующие приспособления

Терапия поперечного плоскостопия часто включает в себя применение особенных медицинских приспособлений. Так, для восстановления естественного (правильного) изгиба стоп применяют специальные ортопедические стельки. Их вкладывают в обувь и используют ежедневно, что позволяет снизить нагрузку на голеностопный сустав. Ношение стелек также положительно сказывается на состоянии позвоночника. Такое нехитрое приспособление очень удобно и на самом деле предупреждает прогрессирование заболевания.

Кроме того, врач может подобрать пациенту прочие ортопедические приспособления: пелоты-фиксаторы, корригирующие бандажи, бурсопротекторы и пр. Их обычно применяют ежедневно или даже на протяжении всех суток (в том числе и во время ночного отдыха).

Лекарственное лечение

Медикаменты при поперечном плоскостопии используют для устранения воспаления и нейтрализации болезненных ощущений. При этом врачи обычно выписывают своим пациентам лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Они могут иметь в своей основе диклофенак, индометацин или же прочие компоненты с похожим действием. Такие лекарства могут использоваться в гелевой форме, еще их можно приобрести в виде таблеток либо драже. Выраженные боли и сильное воспаление купируются при помощи инъекций.

Физиотерапевтическое лечение

Методы физиотерапевтического лечения используют в качестве дополнения к основной терапии. Они могут применяться на начальных стадиях поперечного плоскостопия или же для полноценного восстановления после перенесенного оперативного вмешательства.

Так, воспаление обычно купируют при помощи проведения грязевых ванн, УВЧ (ультравысокочастотной терапии) и электрофореза. Целесообразность выполнения таких процедур определяется исключительно лечащим врачом.

Операция по лечению поперечного плоскостопия

На сегодняшний день существует несколько методов оперативной коррекции поперечного плоскостопия. Они отличаются по своей травматичности и подбираются в зависимости от клинической картины и индивидуальных особенностей пациента. Хирургам под силу справиться с ортопедическим заболеванием и нормализовать положение большого пальца стопы. Во время оперативного вмешательства медики могут рассекать сухожилия, смещая их положение, перераспределять мышечные тяги и даже удалять фрагменты костей. Современные методы хирургии обеспечивают быстрое восстановление после таких вмешательств.

Таким образом, поперечное плоскостопие — это очень распространенная проблема, которая достаточно успешно поддается коррекции при своевременном обращении за докторской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 11:56, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Роль функционального биоуправления в коррекции плоскостопия / Бальжирова Б.П., Дуйбанова Н.В., Краснояров Г.А., Бимбаев А.Б.Ж. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)

Читайте также

Комплекс упражнений для лечения и профилактики плоскостопия
Почему возникает и как лечится плоскостопие? С помощью каких физических упражнений можно предупредить заболевание или затормозить его развитие?
Плоскостопие: лечить обязательно!
О плоскостопии слышал каждый. Но почему-то бытует мнение, что такой диагноз не влияет особым образом на состояние здоровья. Узнаем, так ли это.
Причины и симптомы плоскостопия
Медики считают, что бич третьего тысячелетия и самое распространенное на Земном шаре заболевание — это плоскостопие. Узнаем подробнее о причинах его возникновения и симптомах.