Комплекс упражнений для лечения и профилактики плоскостопия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Плоскостопие — это уплощение свода стопы, которое может быть врожденным либо приобретенным. Однажды возникнув, плоскостопие довольно быстро прогрессирует. Чем раньше будет диагностирована проблема и приняты меры лечения и профилактики, тем с большей вероятностью удастся излечить болезнь или приостановить ее развитие.

Профилактика и лечение плоскостопия

Профилактика и лечение плоскостопия

Кости человеческой стопы образуют два свода — продольный и поперечный. При правильной постановке ноги нагрузка сначала приходится на пяточный бугор, затем в работу вступает рессорный механизм сводов и завершается шаг отталкиванием от поверхности, которое выполняется головками плюсневых костей и пальцами. Благодаря рессорным (пружинящим) свойствам сводов, тяжесть тела равномерно распределяется по всей площади стоп. Своды гасят силу удара, возникающую при контакте ноги с грунтом, и тем самым снижают нагрузку на структурные элементы стопы. Если своды уплощаются, опорная функция стопы нарушается, что влечет за собой достаточно серьезные последствия для организма:

  • болезненные ощущения в стопах, отеки, повышенная утомляемость ног, изменение походки (неуклюжесть, тяжесть, непластичность) — первая стадия болезни;
  • боль усиливается и иррадиирует в лодыжки, голени и колени — вторая стадия;
  • частые, продолжительные боли в ногах, отечность, образование мозолей, ограничение объёма движений стоп, непропорциональное развитие мускулов нижних конечностей, боли в спине, головные боли, трудности с передвижением — третья стадия.

Плоскостопие является врожденным примерно в 3% случаев заболевания. Причиной приобретенного плоскостопия может стать:

  • травма костей и мягких тканей, формирующих стопу, лодыжку и голеностопный сустав;
  • рахит — болезнь с нарушением костеобразования;
  • полиомиелит — приводит к параличам мышц;
  • ослабление связок, костей, мышц стоп и голеней (статическое плоскостопие).

Наиболее часто встречается статическое плоскостопие — более 80% случаев. Оно может быть вызвано избыточным весом, стоячей и сидячей работой, дефицитом физических нагрузок, ношением неудобной обуви. Развиться заболевание может в любом возрасте. У детей его не диагностируют раньше 5-6 лет, так как из-за особенностей отложения жировой ткани даже у здоровых малышей стопы выглядят уплощенными.

Профилактика плоскостопия заключается в выработке правильной походки (без разведения носков), в ношении удобной обуви с каблуком не выше 3-4 см, в массаже стоп и выполнении специальных упражнений. Тем, чья работа связана с длительным пребыванием в положении стоя, следует 3-4 раза в день делать простое упражнение: стопы ставятся параллельно и тяжесть тела переносится на их внешние края, положение фиксируется на 30-40 секунд.

Лечебные мероприятия дают хороший эффект на начальных стадиях деформации стопы. У детей заболевание излечивается полностью, у взрослых замедляется переход в более тяжелые стадии. Чем раньше диагностировано плоскостопие, тем успешнее будет его коррекция. Помимо массажей, ножных ванн, ортопедических стелек, физиотерапии и медикаментозного обезболивания, применяются специальные комплексы упражнений. В арсенале методов для борьбы с плоскостопием лечебная физкультура занимает ключевое место.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Упражнения для лечения плоскостопия у детей

Упражнения для лечения плоскостопия у детей

Если врач-ортопед установил, что у ребёнка есть предпосылки для развития плоскостопия, необходимо немедленно приступать к лечебно-профилактическим тренировкам. Деформации стопы успешно корректируются до возраста 12-13 лет, пока свод стопы еще не до конца сформирован. Комплекс упражнений, который поможет справиться с болезнью:

  1. Садимся на пол, выпрямляем ноги. Ставим большой палец одной ноги у основания большого пальца другой ноги и начинаем вести его вверх по голени — к коленной чашечке. Поочередно меняя ноги, делаем четыре повторения каждой.
  2. В том же положении — сидя, ноги прямые — вращаем ступнями. Поворачиваем стопы в разных направлениях — и внутрь, и наружу.
  3. Копируем движения гусеницы: подгибаем пальцы ног, передвигаем пятку к пальцам, выпрямляем пальцы и продолжаем в том же духе. В выполнении упражнения должны участвовать обе ноги одновременно.
  4. Остаемся в той же позе: сидя на полу, ноги согнуты. Разводим колени и соединяем подошвы ног. Начинаем уводить ноги вперед, распрямляя их до того момента, пока удается держать сомкнутыми пальцы и пятки.
  5. Продолжаем сидеть на полу с согнутыми ногами. Возле ног кладем кусок ткани, а на нее помещаем достаточно тяжелый предмет. Стараемся, двигая только пальцами, подтянуть ткань с грузом под стопу. Пятки стоят неподвижно. Действуем сначала одной ногой, потом другой.
  6. Садимся на стул или на пол. Поднимаем с пола мелкие предметы, ухватывая их пальцами ног и складывая вместе — в баночки, в коробки или просто кучками. Работаем разными ногами.
  7. Сидя на стуле, кладем у ног мяч. Обхватываем его ступнями и приподнимаем. Повторяем несколько раз.
  8. В том же положении — сидя на стуле — катаем ногой мяч вперед-назад и вправо-влево. Вместо мяча можно использовать скалку.
  9. Сидя на стуле, расставляем стопы на расстояние около 20 сантиметров. Двигаем пятками внутрь и наружу, оставляя пальцы стоять на полу.
  10. Ходим по комнате на наружных ребрах стоп (ступни параллельны), на пятках, на носочках.

Для профилактики и лечения плоскостопия полезно бегать босиком по гальке, траве, песку и другим неровным поверхностям. Можно для этих целей приобрести специальный ортопедический коврик.

Комплекс упражнений для взрослых

Комплекс упражнений для взрослых

В идеале профилактика плоскостопия должна проводиться в течение всей жизни, так как по мере старения мышцы и связки стопы ослабевают и перестают полноценно поддерживать свод. Ситуация усугубляется при сидячей работе и дефиците физических нагрузок. Комплекс упражнений для предотвращения и лечения плоскостопия прост в выполнении и не занимает много времени.

  • В положении стоя. Стопы параллельны, расстояние между ними равно ширине ступни. Ладони лежат на поясе. Все движения повторяются десять раз.
  1. Приподнимаемся на носочки. Опускаемся. Поднимаем сначала одну пятку, потом другую.
  2. Становимся на пятки.
  3. Встаем на внешние края стоп.
  4. Садимся в присед или в полуприсед, опираясь только на носки ног. Руки выпрямляем перед собой, разводим в стороны или поднимаем над головой.
  5. Ставим стопы на гимнастическую палку — поперек снаряда и параллельно друг другу. Выполняем приседы и полуприседы.
  • В положении сидя на стуле. Стопы стоят рядом или на ширине ступни.
  1. Поднимаем пятки — попеременно и вместе. Повторяем то же самое с носками ног.
  2. Отрываем от пола правую пятку и левый носок, затем наоборот — левую пятку, правый носок.
  3. Закидываем правую голень на левое колено. Вращаем ступней в разных направлениях — сначала серия вращений в одну сторону, потом в другую. Меняем ноги.
  4. Берем пальцами ног небольшие предметы, разбросанные по полу, и складываем их вместе.
  5. Ступня «ползет» на манер гусеницы (упражнение №3 из детского комплекса). Выполняем одной и двумя ногами.
  6. Садимся, сложив ноги по-турецки. Сгибаем пальцы и поднимаемся, опираясь на внешние края стоп.
  • Положение лежа на спине.
  1. Тянем на себя носки — вместе и по очереди. Сочетаем оттягивание пальцев с поворотом внутрь.
  2. Согнув ноги, соединяем подошвы стоп. Разъединяем и вновь соединяем пятки.
  3. Перемещаем стопу по голени другой ноги, стараясь при этом плотно охватить ее.

Чтобы получить желаемый эффект, лечебные упражнения нужно выполнять ежедневно на протяжении 4-6 месяцев. Для профилактики можно заниматься курсами — несколько занятий в неделю в течение 1-2 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.11.2016 12:11, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Классификация методик коррекции плоскостопия у детей средствами физической культуры / Гаськов Алексей Владимирович, Казанцева Надежда Владимировна // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Филология. Философия 2014 13

Читайте также

Профилактика плоскостопия
Не всякий может похвастать красивым, а главное здоровым сводом стопы. Как же обезопасить себя от плоскостопия?
Физические упражнения при плоскостопии у малышей
Какие профилактические меры помогают избежать плоскостопия у детей? Какие комплексы упражнений используются для лечения и профилактики заболевания?
Плоскостопие: лечить обязательно!
О плоскостопии слышал каждый. Но почему-то бытует мнение, что такой диагноз не влияет особым образом на состояние здоровья. Узнаем, так ли это.
Причины и симптомы плоскостопия
Медики считают, что бич третьего тысячелетия и самое распространенное на Земном шаре заболевание — это плоскостопие. Узнаем подробнее о причинах его возникновения и симптомах.