Признаки железодефицитной анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Железодефицитная анемия — это распространенное патологическое состояние, характеризующееся нарушением процесса образования гемоглобина вследствие недостаточной концентрации железа в организме. Данное заболевание по мере своего прогрессирования приводит к тому, что развивается тканевая гипоксия, приводящая к нарушению работы многих внутренних органов. В самых тяжелых случаях данная патология может стать причиной анемической комы, сердечной или почечной недостаточности, а также многих других осложнений.

Железодефицитная анемия является одним из наиболее часто встречающихся нарушений со стороны гематологии. Впервые такой диагноз был документально зарегистрирован еще в тысяча пятьсот пятьдесят четвертом году. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, на планете проживает около двух миллиардов человек, у которых есть дефицит железа в организме. Многие из них даже не подозревают о имеющемся нарушении, так как оно длительное время может никак себя не проявлять. По данным статистики, около пятидесяти процентов всех случаев этой болезни диагностируется у детей. Еще пятнадцать процентов приходится на представительниц женского пола. Мужчины достаточно редко сталкиваются с данным патологическим процессом.

Как мы уже сказали, железо принимает непосредственное участие в образовании гемоглобина. Оно входит в состав его небелковой части и отвечает за связывание молекул кислорода и углекислого газа, что обеспечивает транспортную функцию. В среднем в организме взрослого здорового человека находится около четырех грамм железа. При этом шестьдесят процентов его входит в состав гемоглобина. Наиболее активное всасывание железа происходит в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. После этого оно связывается со специфическими белками плазмы крови и достигает красного костного мозга. Именно там и происходит образование эритроцитов.

Существует большое количество факторов, которые могут способствовать возникновению железодефицитной анемии. Наиболее часто встречающимся из них является несбалансированное питание. В данном случае в группе риска находятся те люди, которые сидят на диете, отказываются от продуктов животного происхождения или длительно голодают. Не менее часто с этой болезнью сталкиваются лица, испытывающие повышенную потребность в железе. Сильнее всего это касается беременных и кормящих грудью женщин.

Еще одна распространенная причина, из-за которой может формироваться железодефицитная анемия, представлена нарушением процесса всасывания железа в двенадцатиперстной кишке. Это встречается при различных воспалительных и аутоиммунных заболеваниях со стороны органов пищеварения, при муковисцидозе и злокачественных новообразованиях. Достаточно часто дефицит железа в организме бывает обусловлен хронической кровопотерей. В качестве примера можно привести маточные кровотечения, геморрагические узлы и системный васкулит.

Классификация железодефицитной анемии

Классификация железодефицитной анемии

В классификацию железодефицитной анемии включены три ее степени тяжести, выделяемые на основании уровня гемоглобина:

  • Легкая степень — характеризуется уровнем гемоглобина от ста десяти до девяноста грамм на литр;
  • Среднетяжелая степень — уровень гемоглобина составляет от восьмидесяти девяти до семидесяти грамм на литр;
  • Тяжелая степень — устанавливается в том случае, если уровень гемоглобина ниже семидесяти грамм на литр.

Симптомы при железодефицитной анемии

В развитии данного нарушения выделяют три основных периода: предлатентный, латентный и непосредственно сама железодефицитная анемия. В предлатентный период истощается только депонированное железо. При латентном периоде отмечается уменьшение количества транспортного железа. Оба этих периода еще не сопровождаются какими-либо выраженными клиническими проявлениями.

Основными симптомами, на которые больной человек в первую очередь обращает внимание, являются повышенная слабость и сонливость, периодически возникающие приступы головокружения, вплоть до обмороков, а также одышка, связанная с физической нагрузкой. Через некоторое время присоединяются эпизоды ускоренного сердцебиения.

В обязательном порядке присутствуют и внешние симптомы. К ним относятся бледность и повышенная сухость кожных покровов, обильное выпадение волос и ломкость ногтей. Нередко пациент обращает внимание на то, что у него появилось пристрастие к необычным запахам или вкусам. Клиническую картину дополняют мышечная слабость, различные чувствительные расстройства, а также воспалительные процессы со стороны языка и слизистой оболочки ротовой полости.

Характерным моментом являются разнообразные астеновегетативные симптомы. Они проявляются ухудшением умственной активности и памяти, а также эмоциональной лабильностью. Такой человек становится восприимчивым к различным респираторным заболеваниям и кишечным инфекциям.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь заподозрить железодефицитную анемию можно уже на основании сопутствующей клинической картины. Однако данный диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден с помощью лабораторных методов исследования. К ним относятся общий и биохимический анализы крови. Еще одним важным моментом является исключение скрытого кровотечения. С этой целью назначаются эзофагогастродуоденоскопия, обследование кала на скрытую кровь и так далее.

После выявления этой болезни необходимо устранить фактор, который ее спровоцировал. Для этого проводится лечение сопутствующих заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, назначается полноценное и сбалансированное питание. Больному человеку показано применение железосодержащих препаратов. Они назначаются на срок не менее полутора месяцев, а затем переводятся на поддерживающие дозировки.

Профилактика железодефицитной анемии

Для профилактики этого патологического процесса необходимо употреблять в пищу достаточное количество продуктов животного происхождения, принимать профилактические дозы железосодержащих препаратов в период повышенной потребности организма, а также своевременно ликвидировать причины хронической кровопотери.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2018 16:14, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Железодефицитная анемия: диагностика и лечение
ЖДА может быть как явным, так и незаметным противником. А вы знаете, что женщинам желательно 4-5 дней в месяц принимать препараты железа?
Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Железодефицитная анемия: для чего нужно железо
Железодефицитная анемия — самый частый вид анемий, на неё приходится 80–90% всех случаев. Возникает она из-за недопоступления или неусвоения железа.
Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?
Биохимические параметры в диагностике железодефицитной анемии
Почему нужна комплексная оценка показателей обмена железа? Что входит в комплекс исследований при диагностике железодефицитной анемии? Зачем нужен контроль количества железа?