Железодефицитная разновидность анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Клинико-гематологический синдром, характеризующийся снижением уровня гемоглобина в крови, называется анемией. Наиболее часто уменьшению концентрации гемоглобина сопутствует снижение количества эритроцитов, однако это наблюдается не всегда. Такое состояние, как правило, не является самостоятельным заболеванием. Оно лишь свидетельствует о наличии каких-либо проблем в организме.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о железодефицитной разновидности анемии. Данная разновидность формируется в результате того, что в организм поступает недостаточное количество железа, или оно плохо усваивается в тонком кишечнике. Все это влечет за собой угнетение процесса синтеза гемоглобина в эритроцитах.

Железодефицитная анемия является одной из наиболее распространенных патологий со стороны кровеносной системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, дефицит железа диагностируется примерно у двух миллиардов человек по всему миру. Каждый третий житель планеты имеет данное состояние, однако оно не сопровождается какой-либо клинической картиной. Наиболее часто такая анемия обнаруживается у представительниц женского пола и в детской возрастной группе.

Железо является одним из важнейших микроэлементов в организме. Оно входит в состав небелковой части гемоглобина и отвечает за процесс связывания молекул кислорода и углекислого газа. Другими словами, именно за счет железа и реализуется транспортная функция гемоглобина. В среднем его содержание в организме взрослого человека составляет около четырех грамм. Однако эта цифра может варьировать в зависимости от половой принадлежности и возраста. При этом примерно шестьдесят процентов всего железа входит в состав гемоглобина.

Наиболее активное усваивание железа происходит в двенадцатиперстной кишке. Оттуда оно поступает в красный костный мозг, а также в тканевые депо, к которым относятся печень, мышцы, почки и так далее. В том случае, если количество поступающего железа не соответствует потребностям организма, развивается железодефицитная анемия.

Существует большое количество предрасполагающих факторов, из-за которых может формироваться такая анемия. В первую очередь, это несбалансированное питание. В том случае, если человек употребляет малое количество животных продуктов питания, у него может возникнуть данное состояние. Еще одним важным моментом является повышенная потребность организма в железе. Наиболее часто она наблюдается у женщин в период беременности и кормления грудью. Нередко такое патологическое состояние бывает обусловлено хроническими кровопотерями и нарушением процесса всасывания железа в кишечнике. Процесс всасывания может нарушаться в результате различных заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, например, при энтерите, целиакии или аутоиммунном гастрите. Гораздо реже причина данного состояния кроется в угнетении процесса синтеза трансферина. Как правило, это связано с печеночными патологиями, например, с циррозом печени.

Симптомы железодефицитной анемии

Симптомы железодефицитной анемии

Как мы уже говорили, в некоторых случаях такое нарушение протекает без выраженных симптомов и обнаруживается случайно при проведении анализа крови. Как правило, это наблюдается при легкой степени анемии.

В том случае, если клиническая картина все же развивается, больной человек начинает испытывать повышенную слабость и утомляемость. Периодически появляются шум в ушах и головокружения, которые могут приводить к потерям сознания. Отмечаются такие симптомы, как повышенная сонливость, резкие перепады настроения, ухудшение памяти. Пациент становится подверженным различным инфекционным заболеваниям. Железо входит в состав белка мышечных волокон. В результате понижения его уровня мышцы не могут полноценно сокращаться, что ведет к мышечной слабости. Как правило, присоединяются одышка и учащение частоты сердечных сокращений, что выступает в качестве компенсаторной реакции при развитии тканевой гипоксии.

При железодефицитной анемии больной человек приобретает специфический внешний вид. Его кожные покровы и видимые слизистые оболочки становятся бледными и сухими. Присутствуют такие симптомы, как шелушение и растрескивание кожи. Волосы также истончаются, теряют свою блеск и начинают активно выпадать. На ногтевых пластинах появляется поперечная исчерченность, они становятся тонкими, расслаиваются и ломаются. Характерным признаком является возникновение необычных вкусовых и обонятельных пристрастий. Другими словами, человек может испытывать непреодолимую тягу к запаху бензина, ацетону и так далее. Как правило, отмечаются изменения со стороны языка: он становится гладким и растрескивается.

В целом, выраженность клинической картины напрямую зависит от тяжести анемии. Чем сильнее снижение уровня гемоглобина, тем более яркими будут сопутствующие проявления.

Диагностика и лечение железодефицитной анемии

Диагностика и лечение железодефицитной анемии

Первоначально заподозрить данное патологическое состояние можно уже на основании общего осмотра и жалоб больного человека. Однако в обязательном порядке для подтверждения диагноза необходимо провести ряд дополнительных исследований. В первую очередь анемия устанавливается на основании общего и биохимического анализов крови. С целью выявления причины такого нарушения могут проводиться эзофагогастродуоденоскопия, ультразвуковое обследование внутренних органов и так далее.

Лечение подразумевает под собой применение препаратов, содержащих железо. Их дозировка и продолжительность приема определяются индивидуально в зависимости от уровня снижения гемоглобина. К таким препаратам относятся Сорбифер, Феррум Лек и многие другие. Важным моментом является устранение причины, повлекшей за собой уменьшение количества железа в организме.

Профилактика возникновения анемии

Для профилактики этой патологии следует полноценно и сбалансировано питаться, периодически сдавать общий анализ крови, а также своевременно ликвидировать очаги хронической кровопотери в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2018 12:33, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Железодефицитная анемия у взрослого населения / Балабина Н.М., Савченков М.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №1-1

Читайте также

Железодефицитная анемия: диагностика и лечение
ЖДА может быть как явным, так и незаметным противником. А вы знаете, что женщинам желательно 4-5 дней в месяц принимать препараты железа?
Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Железодефицитная анемия: для чего нужно железо
Железодефицитная анемия — самый частый вид анемий, на неё приходится 80–90% всех случаев. Возникает она из-за недопоступления или неусвоения железа.
Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?
Биохимические параметры в диагностике железодефицитной анемии
Почему нужна комплексная оценка показателей обмена железа? Что входит в комплекс исследований при диагностике железодефицитной анемии? Зачем нужен контроль количества железа?