Профилактика болезней: свежий воздух в доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие из нас привыкли обвинять в появлении проблем с собственным здоровьем вредное влияние окружающей среды. Тем не менее опасность иногда подстерегает человека и в квартире, причем даже при условии соблюдения всех правил гигиены. Как позаботиться о профилактике болезней у себя дома, расскажет MedAboutMe.

Для чего нужна профилактика заболеваний в квартире?

Факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на здоровье человека, могут стать:

  • микроклимат квартиры или дома;
  • материалы, из которых изготовлены окна, предметы мебели и так далее (к счастью, такие случаи довольно редки);
  • наличие плесени и других возбудителей аллергии.

Все это. вместе взятое, иногда приводит к развитию таких патологий, как:

  • нарушение терморегуляции организма;
  • снижение аппетита;
  • нарушения сна — бессонница или, наоборот, сонливость;
  • проблемы с дыханием.

Кроме того, нездоровый микроклимат квартиры в некоторых случаях может стать причиной распространения простудных и инфекционных болезней. Увеличивается и вероятность развития болезней сердечно-сосудистой системы. Рассказать о том, какие меры профилактики нужно соблюдать, чтобы сделать климат в собственной квартире более здоровым — цель нашей статьи.

Микроклимат квартиры и меры профилактики болезней

Микроклимат квартиры и меры профилактики болезней

Не последнюю роль в профилактике заболеваний человека играет микроклимат квартиры. По утверждению специалистов, загрязненный воздух квартир и офисов представляет не меньшую опасность для здоровья, чем атмосфера городских улиц, потому как к вредным веществам уличного воздуха здесь еще добавляются микробы, пыль, пылевые клещи и другие возбудители аллергии.

Есть такое мнение, что улучшить микроклимат в жилом помещении могут помочь комнатные растения, способные поглощать вещества, вредные для здоровья человека. Бесспорно, они очищают воздух в комнате и насыщают его кислородом. Однако такая профилактика вряд ли даст хороший результат. Чтобы чувствовать себя в относительной безопасности, одного-двух вазонов будет недостаточно. Здесь понадобится настоящий сад. Не обеспечивают приток настоящего свежего воздуха даже популярные в наше время кондиционеры. Поэтому в целях профилактики болезней лучше использовать старый проверенный метод, а именно — почаще делать проветривание помещения вне зависимости от времени года и погоды за окном. Зимой можно открыть окна на десять минут. Этого вполне достаточно для обновления воздуха в комнатах, а это хорошая профилактика заболеваний.

Чтобы освежить воздух в помещении и не простудиться, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • при проветривании открыть нужно два окна — не больше, не меньше. Если на улице холодно, то на это время лучше одеться, чтобы избежать простудных заболеваний. Не стоит проветривать квартиру слишком долго;
  • в жаркую погоду днем лучше окна не открывать, а сдвинуть шторы либо опустить жалюзи. А помещение проветрить ближе к вечеру, когда жара немного спадет;
  • не желательно оставлять на ночь открытыми несколько окон.
  • еще одна важная составляющая оптимального микроклимата в помещении — нормальная влажность. Если в квартире слишком сухой воздух, исправить ситуацию можно при помощи увлажнителей.

Осторожно, плесень: профилактика аллергии

Осторожно, плесень: профилактика аллергии

Как известно, плесень является мощным аллергеном. При попадении в человеческий организм ее споры способствуют ослаблению иммунной системы, появлению симптомов аллергии — кашля, насморка, чихания, слезоточивости, затруднения дыхания.

Распространенные места «проживания» плесени — первые и последние этажи многоквартирных домов, особенно если здание старое и имеют место протечки. Грибок появляется на поверхности холодных, а также сырых стен, особенно если они расположены с северной стороны. Грибок плесени может появиться и на фильтрах кондиционеров в том случае, если не проводится их регулярная очистка. Поэтому лучшая профилактика заболеваний, причиной развития которых становятся споры плесени — это борьба с сыростью.

Чтобы этот разноцветный налет не появился на стенах квартиры, следует уделять внимание соблюдению таких мер профилактики:

  • не ставить предметы мебели вплотную к стенам. Это может привести к появлению конденсата что, в свою очередь, создает благоприятную среду для роста плесени;
  • чаще проводить проветривание комнат, особенно ванной. Во время ремонта желательно позаботиться о хорошей вентиляции этого помещения;
  • не переусердствовать с увлажнением воздушных масс — развешенное в жилом помещении мокрое белье и протекающие краны могут создавать идеальную среду для появления плесени. Рекомендуется тщательно просушивать вещи перед тем, как убрать их на полку;
  • уменьшить влажность возможно при помощи кондиционера. Тем не менее он сам иногда может стать причиной образования плесени. Поэтому при приобретении кондиционера следует обратить внимание на наличие в фильтрах специальной пропитки, препятствующей появлению этого грибка;
  • отказаться от привычки хранить засушенные цветы;
  • во время уборки стараться вытирать все насухо;
  • для предупреждения появления грибка плесени на балконе желательно постелить на пол плотное полиуретановое либо эпоксидное покрытие. Рекомендуется сделать небольшой наклон для того, чтобы вода могла свободно стекать вниз.

А для уничтожения уже появившегося грибка желательно провести глубокую обработку стен с последующей гидроизоляцией. Особенно актуальна такая профилактика на кухне и в ванной.

Следующий объект, достойный особенного внимания — постель. В белье, на книжных полках среди старых газет и журналов, в мягких игрушках и в длинном ворсе коврового покрытия может прятаться еще один неприятный персонаж — пылевой клещ, который может стать возбудителем трех видов аллергии — контактной, дыхательной и пищевой. Помимо того, постоянное вдыхание пыли жилых помещений способствует развитию процессов воспаления, болезней дыхательной системы, появлению головных болей, а также раздражению глаз. Поэтому, если человек не готов избавиться от ковров и других предметов, столь любимых пылевыми клещами, то лучшая профилактика их появления — регулярное очищение от пыли. Предотвратить появление подобных неприятностей помогут такие меры профилактики, как ежедневная влажная уборка и тщательная обработка постельного белья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 14:39, обновлено 19.08.2021 20:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Скрытые опасности для здоровья в вашем доме
Опасности у нас дома, о которых мы не подозреваем.
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?
5 источников инфекции в доме
Считаете свой дом самым безопасным местом на свете? Узнайте, источником каких инфекций он является.
Пыль в доме: чем она опасна?

Все мы привыкли бороться с пылью в доме, ведь она существенно ухудшает внешний вид наших интерьеров. Кроме того, многим известно, что пыль может оказывать существенное негативное влияние на здоровье человека. Потому борьба с пылью — это не просто улучшение эстетического вида помещений, а еще и забота о своем здоровье.