Скрытые опасности для здоровья в вашем доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства из нас дом — это лучшее место в мире, где чувствуешь себя комфортно и защищено. И мало, кто задумывается о том, что в родном и милом сердцу жилище нас могут окружать вещи потенциально опасные для здоровья. Речь идет не только об электричестве, газопроводе или неисправном водопроводном кране. Опасные и вредные вещества в доме можно обнаружить в самых неожиданных местах. Возникает вопрос: почему не запретить использование некоторых токсичных веществ, которые попадают в окружающие нас предметы в ходе промышленного производства? Ответ прост. Вредное действие большинства из них доказано лишь в лабораторных условиях и пока в полной мере не подтверждено наблюдениями за людьми. Однако и их безопасность на данный момент не доказана на 100%. Поэтому, как минимум, не помешает узнать о них больше.

Домашние «вредители», опасные для здоровья

Сделав качественный ремонт, отрегулировав работу всех инженерных систем и установив надежную систему безопасности, большинство из жильцов полагают, что дома им ничего не угрожает. Однако опасность может подстерегать в виде невидимых глазу токсичных веществ, содержащихся в привычных домашних вещах и предметах, таких, как: краска, напольные покрытия, бытовая химия, косметика, инвентарь для детского питания и пр.

При малых дозах вредные химические вещества не так страшны, но из-за своей незаметности они могут оказывать длительное влияние на организм, что увеличивает степень их воздействия. Чаще всего они проникают в нас через дыхательные пути, кожу или ротовую полость. Причиной многих хронических заболеваний вполне может оказаться длительное воздействие токсического вещества, постоянно находящегося в доме. Особенно это опасно для младенцев и маленьких детей, организм которых очень уязвим.

Важно знать об этих вредных веществах и потенциальных местах их скопления, чтобы заранее избавиться от них и предотвратить их опасное воздействие на здоровье. Вот только некоторые «вредители», которые могут скрываться у вас дома:

1. Плесень

Она любит влагу и тепло. О ее существовании в доме можно даже не подозревать. Плесень встречается в подвальных помещениях, гаражах, на потолке, за холодильником, под старой мебелью, вокруг душевых кабинок, на плитке в ванной и канализационных трубах. Кроме того, если у вас есть протечки воды через крышу или системы водопровода, канализации, то плесень может прорасти и выпустить в воздух споры — на стенах, под ковром и деревянными полами. Иногда плесень образуется внутри систем центрального кондиционирования и отопления. В таком случае ее споры человек вдыхает во время использования этих систем.

Общие симптомы влияния плесени на организм: кашель, чихание, хрипы, зуд, слезотечение, мигрени, суставные и мышечные боли, депрессии, нарушения зрения, потеря памяти, боли в животе и одышка. Если не устранить плесень, то эти симптомы могут со временем ухудшиться и привести к серьезным желудочно-кишечных заболеваниям, проблемам с легкими, астмой и прочим опасным недугам.

2. Свинец

2. Свинец

Это высокотоксичное вещество, вызывающее нервные расстройства, репродуктивные проблемы, выкидыши, высокое кровяное давление, плохую координацию мышц, а также замедление роста, развития и повреждения головного мозга у детей. Во многих странах краски с добавлением свинца уже под строгим запретом. Но в России они все еще встречаются в продаже. Частички свинца могут оказаться в стенах старых домов, полов и даже на поверхности игрушек.

Постепенно высыхая и крошась, краска высвобождает токсичную свинцовую пыль, которая оседает на полу, подоконниках, мебели, одежде и прочих домашних вещах. Маленькие дети, имеющие привычку класть предметы в рот, находятся под особым риском. Водопроводные трубы в многоквартирных домах, также могут содержать свинец.

3. Бытовые чистящие средства

Чистящие и моющие средства такие, как мыло, стиральный порошок, средства для мытья полов, отбеливатели, в том числе и косметика для автомобилей есть в каждом доме. Мы к ним так привыкли, что, порой, даже не задумываемся, что в них могут содержаться токсичные вещества: фенолы, этиленгликоль, хлор, различные кислоты. Эти вредные элементы вызывают боли в животе, першение в горле, затруднения дыхания, хронические головные боли, тошноту, кровавый стул и даже судороги. При длительном воздействии на организм они могут серьезно нарушить работу мозга, почек и печени.

Гидроксид натрия, который нередко содержится в средствах для чистки духовки, сильно раздражает кожу. Многие бытовые моющие средства содержат нонилфенолы, имитирующие функции природных гормонов в организме, что негативно влияет на работу щитовидной железы, обмен веществ и уровень сахара в крови. Такие токсичные вещества могут привести к неврологическим расстройствам, бесплодию и онкологии. Особенно они опасны для будущих мам.

4. Ковры

4. Ковры

В составе некоторых ковров обнаруживаются такие химические вещества, как полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые опасны для здоровья человека при длительном воздействии. Они вызывают кожные высыпания, расстройства дыхания, повреждения печени, нарушения щитовидной железы, онкологические заболевания, репродуктивные проблемы, провоцируют выкидыш. Вредные вещества на ковровые покрытия переносятся через грязные подошвы обуви или лапы домашних питомцев. Большая вероятность заполучить к себе домой ПХБ у тех, кто живет рядом с промышленной зоной, в центре города. Ковры также содержат летучие органические соединения (ЛОС): бензол, толуол и формальдегид. Они могут вызвать галлюцинации и повреждения нервной системы.

5. Освежители воздуха

Освежители воздуха, как и ковры, содержат летучие органические соединения (ЛОС), в частности: этилен на основе гликолевых эфиров и терпенов, которые вступают в реакцию с озоном и образуют вторичные опасные загрязнители такие, как формальдегид. О его вредном воздействии на здоровье человека широко известно: он провоцирует образование язвы в полости рта, пищевода, желудка, вызывает нарушение менструального цикла, бронхит, врожденные дефекты у ребёнка и онкологические образования. Многие освежители воздуха содержат еще и фталаты — вещества, угнетающие работу андрогенов (мужских половых гормонов) и вызывающие астму, репродуктивные расстройства, рак молочной железы, неврологические заболевания, ожирение, сахарный диабет, а также, по мнению некоторых исследователей, аутизм.

6. Бутылочки для детского питания

6. Бутылочки для детского питания

Невероятно, но даже обычная пластиковая бутылочка, с помощью которой вы кормите ребёнка или храните в ней детское питание, может быть опасной для здоровья малыша. Некоторые, чаще всего недорогие бутылочки содержат бисфенол-А (BPA), который используется для упрочнения пластика и защиты от бактерий.

Когда эти емкости нагреваются (к примеру, во время стерилизации) или многократно промываются, то вредные вещества в составе пластика могут проникать в молоко или детское питание. ВРА опасны тем, что при длительном воздействии вызывают рак предстательной железы, репродуктивные расстройства у мужчин, раннее половое созревание у женщин, развитие дефицита внимания, гиперактивности и ожирения. Дети особенно уязвимы перед воздействием BPA, поскольку их организм до конца не сформирован и слаб.

7. Нафталиновые шарики

Это средство использовали еще наши бабушки, чтобы защитить шерстяные вещи от моли. Но и сейчас нафталиновые шарики встречаются в продаже. С их помощью люди борются не только с молью, но и с другими вредными насекомыми, грызунами и птицами. Для этого нафталиновые шарики нередко размещают в садах, подвальных помещениях, гаражах. Однако воздействие этого средства может оказаться вредным. Согласно западным исследованиям по токсикологии, двухлетнее воздействие паров нафталина вызвало раковую активность у самок и самцов крыс. Пары нафталина могут проникать в организм человека через дыхательные пути, кожу или глаза. Длительное воздействие этого токсина вызывает тошноту, спазмы в животе, анемию, расстройства сетчатки, катаракту и онкологические проблемы.

8. Сушильная машина

В западных странах она часто является причиной пожара или короткого замыкания. Россияне сушильную машину приобретают редко. Но ее обладателям стоит помнить о том, что в ней сокрыта потенциальная пожароопасная угроза. К примеру, после сушки зимней одежды или плотных одеял с пухом или длинным ворсом, частички пуха остаются внутри машины и накапливаются, являясь мгновенно воспламеняющимися материалами. Засоряясь, сушильный аппарат станет работать на износ, производя больше тепла, которому из-за сора трудно выйти наружу. Избыточное тепло и ворсинки — очень пожароопасное сочетание.

9. Косметика

9. Косметика

Как ни печально, но большинство из видов косметики имеют в своем составе вредные химические вещества, которые при длительном воздействии на организм приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Различные консерванты, парабены, свинец, силикон, ртуть, формальдегид обнаруживаются в губных помадах, красках для волос, шампунях и других продуктах красоты. Все эти вредные вещества способны вызывать онкологические проблемы.

К примеру, косметика с силиконом, который часто используют в продуктах красоты для усиления эффекта мягкости, может привести к развитию рака, вызвать сухость и раздражение кожи. Фталаты, часто содержащиеся в дезодорантах, духах, лаках для ногтей, шампунях, гелях для тела, мыле, повышают риск выкидышей и других репродуктивных расстройств. В период беременности они негативно воздействуют на развитие плода, формируя врожденные дефекты у ребёнка. Ртуть встречается, в основном, в туши для ресниц. Она влияет на питание и здоровье мозга. Гидрохинон, входящий в некоторые продукты для осветления кожи, вызывает репродуктивные расстройства и онкологические заболевания.

10. Антипригарное покрытие

По всему миру широко разрекламирована и распространена посуда с антипригарным покрытием. В основном, это всевозможные кастрюли и сковородки. Они очень удобны, эстетичны и экономичны — требуют минимального количества масла. Тем не менее, при длительном использовании такой посуды может пострадать здоровье человека. Большинство антиприграного инвентаря изготовлены из тефлона, полученного из химического вещества — перфтороктановой кислоты (PFOA). Международные исследования в 2008 году доказали, что PFOA понижает уровень тестостерона у мужчин и женщин, а также повышает уровень эстрадиола (тип эстрогена) у женщин. Это чревато частыми депрессиями и снижением либидо. Высокие уровни эстрадиола могут препятствовать овуляции, беременности и вызывать раковые опухоли в яичниках и почках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2016 16:09, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Опасные сочетания: какие продукты нельзя есть вместе?
В приготовлении блюд нужно учитывать не только вес отдельных ингредиентов, но и то, как они сочетаются между собой. Какие «дуэты» опасны для здоровья?
Простые углеводы: в чем опасность для здоровья
Почему необходимо сократить до минимума потребление простых углеводов? И какие болезни могут стать следствием неправильного питания?
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Топ-3 опасных болезней от безрассудной любви
Курортный роман или случайная половая связь могут оставить не только приятные воспоминания, а стать причиной частых визитов к врачу.
Невроз сердца: опасно ли это?
Невроз сердца – почему нужно лечить не сердце, а нервную систему? Опасно ли это заболевание и как от него избавиться?
Профилактика в США: список самых опасных веществ
Экологическая рабочая группа по охране окружающей среды в США опубликовала список самых опасных химических веществ.