Профилактика воспалительных патологий кожи и здоровье микробиома

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Профилактика кожных проявлений аллергии и многих других воспалительных патологий кожи не может быть эффективной без предупреждения воспалительных патологий кишечника.

Знаете ли вы, что когда щеки кого-либо из людей краснеют от смущения, «краской стыда» заливаются и слизистые оболочки его кишечника.

Как связаны кожа и желудочно-кишечный тракт человека

Как связаны кожа и желудочно-кишечный тракт человека

Знаете ли вы, что желудочно-кишечный тракт человека, который у взрослых имеет протяженность около 10 метров, начинается во рту, где кишечная трубка ведет от задней части горла вниз, в сторону желудка. Эта трубка называется пищевод, и все, что человек ест и пьет, превращаясь в пищевой комок, химус, стекает по нему в желудок.

Микробиологи считают сегодня тонкую кишку тем самым местом, откуда начинаются многие кожные аллергические реакции. «Замешаны» в возникновении аллергии бывают те самые кишечные бактерии или микробиом желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека, которые работают без устали, регулируя все внутренние процессы, постоянно происходящие в организме, влияя на все части человеческого тела, в том числе — на мозг!

Что такое микробиом?

Микробиом человека представляет собой совокупность микроорганизмов, входящих в состав бактериальной среды человеческого тела, необходимой для оптимальной функционирования всех его систем.

Самые крупные колонии микробов, обитающие в человеческом кишечнике, составляют давно известные ученым представители полезной флоры:

  • бифидобактерии (Bifidobacterium);
  • лактобациллы (Lactobacillus);
  • пропиновокислые бактерии (Propionibacterium).

Совет: Некоторые новые исследования показывают, что более 10000 различных видов бактерий составляют человеческий микробиом. Поскольку «коллекция» микробиома состоит из различных смесей бактерий, населяющих некоторые из человеческих органов, включая кожу (микробиоты кожи) и кишечник (микрофлора кишечника или кишечный микробиом), полезно дополнять питание пробиотическими добавками или БАДами.

Полезные кишечные бактерии играют важную роль в защите кожных покровов. Если микробиом «процветает», кожа выглядит здоровой и красивой.

Что такое пробиотик?

Пробиотики, также известные как «хорошие» бактерии — это живые микроорганизмы, которые населяют пищеварительный тракт человека. Они являются одними из «гарантов» здоровья кожи, способствуют снижению чувствительности кожных покровов, устранению воспаления, покраснения и прочих неприятных симптомов.

Вот почему профилактика аллергии и воспалительных заболеваний дермы должна начинаться с оздоровления микробной популяции кишечника человека.

Совет: Используйте пробиотически активные вещества, такие как натуральный йогурт, кефир, квашеную капусту и пр., в качестве «лекарства» для внутреннего и наружного применения, чтобы помочь защитить кожу от вредных бактерий и негативного воздействия на нее окружающих раздражителей.

Профилактика аллергии и здоровье микробиома

Профилактика аллергии и здоровье микробиома

Профилактика многих болезней начинается с «ухода» за микрофлорой ЖКТ. Различные виды бактерий (микрофлора кишечника), выполняют определенные функции, которые служат поддержанию общего состояния здоровья человека, защищают от патологий, препятствуют разрушению иммунной системы, обеспечивают всасывание питательных веществ.

Совет: Спите не менее 7 часов! Множество современных исследований демонстрируют связь между здоровым балансом кишечных бактерий и противовоспалительных микробов с режимом сна. Бессонница и прочие нарушения сна ведут к потере внутреннего баланса микробиома.

По существу, пробиотики могут «обмануть» кожу и организм в целом, сосредоточив их «внимание» на «хороших» бактериях, и усыпив интерес к «вредным», которые увеличивают воспаление, в том числе, при различных дерматитах. Эти бесстрашные маленькие микробы оказывают «успокаивающее» действие на кожу.

Некоторые исследования ученых, проведенные в последние годы, показывают, что пробиотики естественным путем улучшают состояние кожных покровов человека.

Например, британский журнал «Клиническая дерматологи» в 2014 году привел доказательства преимуществ пищевых добавок, содержащих пробиотики и каротиноиды, для профилактики индуцированных ультрафиолетовым излучением повреждений кожи, опубликовав результаты научной работы группы ученых итальянского Университета Д’Аннинцио в Кьети Скало.

Американская академия дерматологии даже назвала их «новым прорывом к красоте» за способности защищать кожу, уменьшать покраснение, успокаивать воспаление. Данные БАДы помогают укрепить естественные иммунные силы, благодаря которым кожа противостоит повреждающим факторам окружающей среды. Формируя защитный «щит» на поверхности дермы, они останавливают аллергические реакции, воспаление, которые «торопят» старение кожных покровов, усугубляют течение акне, розацеа и некоторых других патологий.

Питание для поддержания здоровья кишечника и кожи

Питание для поддержания здоровья кишечника и кожи

Красота кожных покровов и профилактика заболеваний дермы начинаются с правильного питания. Умело сбалансированная диета может помочь избавиться от наиболее распространенных проблем кожи, таких как прыщи, покраснение, шелушение, имеющие непосредственное отношение к балансу кишечных бактерий.

Совет: Хорошенько кормите микробиом! Чаще употребляйте пробиотические продукты, обладающие противовоспалительными свойствами, такие как:

  • йогурт,
  • квашеная капуста,
  • кимчи,
  • квас и др.

Пробиотические продукты в рационе помогут кожным покровам приобрести здоровый вид и сияние молодости. А их применение в домашнем уходе за кожей, для приготовления различных масок, скрабов и т. п. помогут «закрепить результат». Тем более, что наружное применение функциональных продуктов для профилактики старения ухода за дермой гораздо безопаснее, чем использование обычных косметических сывороток, кремов и прочих продуктов красоты, содержащих агрессивные химические вещества и ароматизаторы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.09.2016 17:45, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Правильное питание и физическая активность – залог здоровья
Не существует «идеальной диеты» для всех типов людей. Правильное питание – хорошее решение вопроса сохранения здоровья.
Профилактика кожных заболеваний
Кожные болезни часто доставляют сильный дискомфорт, поэтому для исключения рисков возникновения дерматологических заболеваний, следует придерживаться профилактических рекомендаций.
Уход за кожей: советы аллергикам
Кожа аллергиков чувствительна к внешним раздражителям и аллергенам, поэтому требует особенного ухода. На что обратить внимание? Расскажут специалисты!
Профилактика в США: список самых опасных веществ
Экологическая рабочая группа по охране окружающей среды в США опубликовала список самых опасных химических веществ.
7 вещей, которые сокращают вашу жизнь с каждым днем
Можно ли научиться жить долго и счастливо? Да, если следовать рекомендациям ученых. Узнайте, какие привычные действия нужно навсегда вычеркнуть из своих планов!