Психология дошкольного возраста: родителям на заметку

В дошкольном возрасте ребёнок очень быстро развивается. И родителям важно знать особенности психологии дошкольного возраста, чтобы создать своему ребёнку благоприятные условия для развития.

Нюансы разного возраста

Дошкольный период делится на три этапа: младший, средний и старший.

  • В 3-4 года уже ребёнок стремится к самостоятельности, пытается отделить себя от взрослого. Поэтому может бунтовать и капризничать. Он уже учится оценивать результаты своей деятельности, поэтому начинает стремиться к определенному результату.
  • В 4-5 лет у ребёнка появляется резкий интерес к окружающему его миру. Он задает взрослым много вопросов. Становится более послушным, так как кризис трех лет миновал. Появляется большой интерес к сверстникам.
  • В старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) большую значимость для ребёнка приобретает общение с детьми, зарождается дружба. Дети учатся сотрудничать, могут соперничать. Ребёнок становится более самостоятельным и инициативным, ему становится интересно общаться со взрослыми, он хочет узнавать все больше нового.

В каждом возрасте есть свои нюансы, и их надо учитывать.

Какие виды деятельности развиваются в этом возрасте?

Какие виды деятельности развиваются в этом возрасте?

В этом возрасте игра является ведущей деятельностью. Она оказывает огромное влияние на развитие ребёнка. В игре ребёнка можно многому научить. Дети учатся общаться, воспроизводят деятельность взрослых. В 5-7 лет появляется интерес к коллективным играм.

Развивается в игре и мотивационная сфера. Ребёнок стремится победить, добиться своей цели и понимает, что для этого надо постараться, приложить усилия, а не капризничать или плакать.

В дошкольном возрасте формируются морально-этические установки. Ребёнок учится понимать, что можно делать, а что нельзя. Выстраиваются границы личности. Возникает потребность в уважении окружающих, желание приносить пользу. Ребёнок начинает давать оценку самому себе, у него складывается образ идеального «Я». В пять лет оценка обычно завышенная, а к семи годам она становится более реалистичной.

Быстрыми темпами развивается память, ребёнок легко запоминает стихи, песни, сказки. Мыслит дошкольник образно, но при этом он еще не приобрел взрослой логики. У ребёнка возникают попытки объяснить различные процессы и явления. Поэтому в этом возрасте ребёнок задает много вопросов.

Что касается речи, в 4-5 лет увеличивается словарный запас. Ребёнок уже может описать картинку или пересказать прочитанную сказку, передать свои впечатления о событии или прочитанной книге. В старшем дошкольном возрасте ребёнок учится излагать свои мысли связно и логично.

Какие игры подобрать детям?

В дошкольном возрасте обязательно надо развивать логику, мышление, внимание. Для этого выбирать игры, где надо найти пару, узнать, какого предмета не хватает, а также различные логические цепочки.

Для развития речи, фантазии и воображения подойдет рисование, лепка, музыкальные игры, театр. Можно разыгрывать разные сценки из сказок, слушать классическую музыку или угадывать детские песни по мелодии, рисовать мелками, красками, карандашами.

Обязательно надо заниматься подвижными играми. Футбол, волейбол, баскетбол и другие спортивные игры помогут укрепить здоровье ребёнка.

Развиваться ребёнок должен в разных сферах. Поэтому следует уделять внимание не только интеллектуальной сфере, но и эмоциональной, физической. Занятия для дошкольников выбирать интересные и разнообразные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2022 12:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Коррекционная психология
Если не удается скорректировать поведение ребенка, стоит обратиться к психологу. Мы расскажем, какие методы он использует.
Если малышу предстоит операция: советы психолога
Надо ли рассказывать ребенку о предстоящей операции? С какого возраста и как готовить детей к оперативному вмешательству, рассказывает MedAboutMe.
Детская психология: готовимся к встрече со стоматологом
Изучаем нюансы детской психологии, чтобы поход к зубному врачу не превращался в кошмарное для ребенка событие.
Питание детей: психология за столом
Малыш не хочет есть, или требует много сладостей, мама поет песенку, только чтобы накормить привереду – с чем связаны подобные страсти за обеденным столом?
Воображение в психологии: для чего нужны фантазии
Как научиться мечтать? Виды воображения и способы развития фантазии.
Дети и телевизор: влияние на психику и здоровье
Современные дети проводят перед телевизором слишком много времени, что существенно отражается на их здоровье.