Работа школьного психолога

Попадая в школу, ребёнок оказывается перед выбором, касающимся разных сторон жизни. Это и общение с одноклассниками, и отношение с учителями, и сам процесс обучения. И помогают ориентироваться во всем, делать правильный выбор взрослые. Конечно, это родители, а также педагоги и психолог. В чем заключается работа школьного психолога?

Чем занимается специалист?

Основные виды деятельности:

  • Психокоррекция.
  • Психодиагностика.
  • Консультирование.
  • Психопрофилактика.

Психологическая диагностика заключается в изучении особенностей учащегося, определении его сильных сторон. Такая диагностика позволяет выявить нарушения или особенности, которые требуют коррекции.

Проводится она в самом начале обучения ребёнка, в этом случае можно выявить тревожность, агрессивность, дисграфию, дислексию. Чуть позже психолог изучает особенности учащихся, чтобы выделить детей, находящихся в социально-опасном положении.

В средней школе психолог проводит мониторинг процесса обучения для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для обучения. А с подростками психолог проводит диагностику, чтобы проводить профориентационную работу.

Психокоррекция проводится с теми детьми, у которых были выявлены определенные нарушения или особенности. Такая работа может проводиться в самой школе, или психолог может рекомендовать занятия в специальных учреждениях, которые оказывают необходимые услуги.

Специалист в школе всегда проводит консультации, на которых помогает родителям, учащимся и педагогам решать различные проблемы. Для учащихся могут быть организованы телефоны доверия, групповые консультации. Для родителей проводятся консультации по возникшим проблемам с ребёнком. С педагогами по вопросам, возникшим с адаптацией ученика, проблемам в классе.

Психолог проводит беседы с родителями, детьми и педагогами на различные темы (возрастные кризисы, сложные ситуации, возникшие в школе). Подобные беседы относятся к профилактической деятельности.

Конечно, специалист постоянно работает с литературой, углубляет свои знания и знакомится с новыми методиками.

Цели и задачи школьного специалиста

Цели и задачи школьного специалиста

Главной целью психолога в школе является создание благоприятного климата в коллективе, предупреждение отклонений в развитии или поведении ребёнка, а также помощь в сложных ситуациях.

Что касается задач, то к ним относится изучение личности каждого учащегося, пропаганда ЗОЖ в школе, обучение ребята навыкам управления стрессом, профилактика отклонений в поведении и развитии каждого ребёнка, создание благоприятных условий для учебы.

Этот специалист должен уметь слушать, сопереживать. Он должен быть тактичным, уметь налаживать доверительный контакт, ему важно иметь чувство юмора, любить детей, уметь анализировать и находить компромисс.

Именно психолог в школе должен поддержать, направить, помочь в сложной ситуации. И каждый ребёнок в школе должен знать, что если случится что-то неприятное, если он не может сам разрешить какую-то проблему, он всегда может обратиться не только к родителям, но и к психологу в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2022 06:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?
Последствия школьной травли для здоровья, карьеры, жизни: страдает не только жертва.
Как лучше учиться в школе?
Хотите, чтобы ваш ребенок стал лучше учиться? Необходимо ему помочь. Для этого наладить режим дня, заинтересовать учебой.
Как собрать ребенка в школу: чек-лист для родителей
Обзор ранцев и школьных принадлежностей: простой выбор с умом.
Занятия психолога с дошкольниками: эффективные игры
Занятия психолога с дошкольниками: простые, но эффективные игры для детей.
Последнее лето перед школой: что надо успеть будущему первоклашке?
Без паники: план подготовки к школе для дошколят. Самые важные советы: что надо успеть?