В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дошкольный возраст — замечательная пора, когда дети активно задают вопросы и осваивают социальную среду. На этом этапе развития малыш растет, активно сравнивая себя с другими, проходя тем самым стадию идентификации. Главной ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Именно через нее они познают окружающий мир, проживают социальные роли, усваивают правила и формируют самооценку.

В случае возникновения личностных проблем в поведении ребёнка, которые моли бы вызвать тревогу родителей, игра также является подходящим средством для их устранения. Детские психологи, которые выявляют нарушения в психике дошкольников, через игру способны наладить эмоциональный фон, помочь преодолеть препятствия на пути к полноценному росту и развитию.

Дети дошкольного возраста, в отличие от взрослых, не в силах обозначить проблемы, которые их беспокоят. Понять, что малыш нуждается помощи специалиста, можно, наблюдая за изменениями в эмоциональном и физическом состоянии малыша.

Какое поведение дошкольника служит сигналом к тому, что следует обратиться к психологу?

Дошкольный возраст и отношения с родителями

Дошкольный возраст и отношения с родителями

Семья — самый первый и главный институт взросления и становления личности. Дошкольный возраст — это тот период, во время которого помощь родителей, сопереживание и понимание личности ребёнка оказывает большое влияние на его психологическое здоровье. Дети в этом возрасте своим поведением отражают то, что происходит в семье. Поэтому, в целях предупреждения возникновения неврозов, появления страхов и других психологических травм, следует позаботиться о минимальном воздействии семейных проблем на детскую психику.

Дошкольный возраст — это время, когда малыш способен не меньше, чем взрослые переживать ссоры, конфликты, непонимания или развод. В случае возникновения в семье подобных ситуаций, необходимо оградить его от негативного воздействия, исключить возможность наличия манипуляций и вовлечения ребёнка в проблемы родителей.

Нарушение сна и аппетита, частые слезы, истерики из-за мелочей — повод задуматься над тем, каким является эмоциональный фон в семье, что видит ребёнок в отношениях между мамой и папой или другими ее членами. Разрушающая обстановка влияет на способы действия и настроение дошкольника и с целью ограждения его от стресса важно обратиться за помощью к специалисту.

Психология поведения детей, которые испытывают страхи

Страхи присутствуют в жизни каждого человека. Дети отличаются особенной впечатлительностью и могут испугаться там, где не существовало видимой опасности их жизни и здоровью. Родителям важно следить за окружающей обстановкой жизни малыша, чтобы не допустить травмирования неокрепшей психики, например: ребёнка могут напугать разъяренные домашние животные, громкие звуки — стрельба или фейерверк, — персонажи мультфильмов или кино, не предназначенные для просмотра маленькими детьми, ситуации потопа, пожара, смерти.

То, что дошкольник получил эмоциональную травму в ситуации испуга, можно понять по следующим признакам: невозможность уснуть, плохой сон, крики по ночам, боязнь животных, незнакомых людей, страх остаться в одиночестве или без родителей, замкнутость, навязчивые физические движения или тики.

Психология поведения детей, которые чего-то боятся, тоже может измениться: снижается умственная и физическая активность, пропадает здоровая радость жизни, любая незнакомая ситуация вызывает напряжение, появляется скованность движений, может появиться отказ от инициативной деятельности. В таком случае необходима помощь специалиста, и чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов сохранить психическое и физическое здоровье.

Обучение в дошкольном возрасте и нагрузка

Обучение в дошкольном возрасте и нагрузка

Следуя желаниям развить интеллектуальные навыки и таланты детей, многие родители с ранних лет обеспечивают им среду обучения и развития. Однако следует помнить о том, что ребёнок полностью готов к активной умственной работе после 7 лет — именно тогда его ведущей деятельностью становится обучение.

Родителям следует знать, что обучение в дошкольном возрасте, период которого является, по сути, детством, происходит через игру. Именно через нее у малыша формируются необходимые навыки для усваивания информации.

Обучение в дошкольном возрасте должно соответствовать зрелости личности дошкольника. Ребёнок получает развитие в детском саду, кроме этого, приобретает различные умения в домашней обстановке. В случае наличия чрезмерных дополнительных нагрузок, таких как английский язык, художественная гимнастика, шахматы, математика, логика и множество других развивающих курсов, его психика может быть перегружена.

Обучение в дошкольном возрасте может стать непосильным, и в этом случае, возможны такие проявления как утомление, частая усталость, раннее засыпание, или, наоборот, трудности со сном, потеря интереса к занятиям, снижение активности, отсутствие желания заниматься.

Следует оценивать психическое и физическое состояние малыша, чтобы понять, не перегружена ли его психика информацией. Если видимых отклонений в состоянии дошкольника не наблюдается, то причин для отмены дополнительных занятий нет.

В обратном случае, следует снизить уровень нагрузки и посетить психолога, который диагностирует состояние ребёнка, определит уровень его способностей и талантов, даст дельные советы родителям для организации обучения и отдыха.

Дети и агрессивность

Психология поведения детей такова, что в ситуации наличия эмоциональных проблем, агрессия служит средством для борьбы с ними, способом выхода отрицательных эмоций. Следует обратиться за помощью к специалисту в случае возникновения агрессивных реакций. Оно может проявляться в детском саду, в отношениях с домашними животными или близкими людьми. Бывает так, что агрессия ребёнка направлена на самого себя — это могут различные случаи самоповреждения или увечий, тогда помощь психолога должна быть срочной и жизненно необходимой.

Изменение поведения

Изменение поведения

Любое изменение в состоянии ребёнка, которое вызывает тревогу, приносит дискомфорт ему самому или окружающим, является опасным симптомом нарушения эмоционального здоровья и причиной для обращения в кабинет психолога. Психология поведения детей является очень тонкой структурой, и внимательному родителю не составит большого труда заметить в малыше то, что раньше не являлось его привычным способом реагирования или отношения к чему-либо.

Изменением поведения, из-за которого следует обратиться к специалисту, может стать агрессия, повышенная утомляемость или возбуждение, наличие страхов, появление заикания, неконтролируемое мочеиспускание, страх одиночества, частые истерики, подавленное настроение, отказ от деятельности, гиперактивность, возникновение тиков, причинение себе физического вреда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.12.2016 18:28, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская психология: идем в детский сад
Рассмотрим особенности становления психологии у ребенка. Что советуют психологи? На что обратить внимание?
Психология ребенка: учимся говорить малышу «нет»
Психология запретов: как вырастить ребенка, умеющего оценивать границы дозволенного и принимать отказы?
Детская психология: готовимся к встрече со стоматологом
Изучаем нюансы детской психологии, чтобы поход к зубному врачу не превращался в кошмарное для ребенка событие.
Питание детей: психология за столом
Малыш не хочет есть, или требует много сладостей, мама поет песенку, только чтобы накормить привереду – с чем связаны подобные страсти за обеденным столом?
Кризисы в психологическом развитии ребенка
Кризисы развития ребенка – кто сейчас не слышал о них. Рассмотрим поподробнее, с какими сложностями сталкиваются дети разных возрастов.
Ребенок на приеме у психолога
Иногда семье, чтобы справиться с трудностями, нужна консультация детского психолога. Но перед встречей нужно узнать больше, как работает специалист.