Развитие мелкой моторики детей 3-4 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие мелкой моторики детей 3-4 лет помогает не только улучшить координационные навыки малыша, но и способствует формированию красивой и четкой речи. Известный педагог Сухомлинский сказал, что ум ребёнка живет на кончиках его пальцев. И эта красивая метафора имеет немало научных объяснений. Исследования психологов показали, что развитие ловкости пальцев благотворно влияет практически на все мыслительные процессы — речь, память, внимательность и т.д.

Рассмотрим более подробно, как же заниматься с ребёнком 3-4 лет.

Игры на развитие мелкой моторики рук

Дети в возрасте 3-4 лет уже способны к обучению, однако любая новая информация должна подаваться им в доступной игровой форме. Для развития моторных навыков педагоги рекомендуют обратить внимание на следующие виды игровых занятий:

1. «Обведи предмет».

Это упражнение не только улучшает мелкую моторику рук, но и развивает художественные способности ребёнка. Суть упражнения очень проста — предложите малышу обвести по контуру любой подходящий предмет, например, собственную ладошку, дно стакана и т.д.

2. Пальчиковый театр.

Развитие мелкой моторики у детей 3 лет должно сопровождаться увлекательной игрой, ведь в этом возрасте детям уже не интересно просто перебирать или пересыпать предметы. Поиграйте с ребёнком в пальчиковый театр, который надолго завладеет его вниманием. Пальчиковые игрушки можно пошить самостоятельно или же приобрести готовый набор. Придумывая действия для своего персонажа, малыш хорошо потренирует пальцы, делая их более гибкими и ловкими.

3. Снежинки и фигурки из бумаг.

В 3-4 года ребёнок уже умеет пользоваться ножницами, поэтому пришло время научить его вырезать снежинки и фигурки из бумаги. Готовые поделки можно разукрасить разноцветными красками, что также хорошо влияет на развитие мелкой моторики.

4. «Маленький музыкант».

Игра на музыкальных инструментах отлично развивает мелкую моторику рук, а также положительно влияет на мыслительные процессы малыша. Если вы не планировали учить ребёнка музыке в столь раннем возрасте — купите ему игрушечный инструмент (синтезатор, гитару, флейту), овладение которого улучшит моторные навыки ребёнка.

Кроме того, мелкую моторику можно развить и с помощью другой творческой деятельности — рисования, шитья, лепки из глины, теста или кинетического песка.

Мелкая моторика рук и письмо

Ребёнок 4 лет — развитие моторики в этом возрасте уже может включать в себя элементы упражнений на развитие письменных навыков.

Например, научите ребёнка аккуратно заштриховывать и закрашивать геометрические фигуры, рисовать прямые и волнообразные линии, обводить буквы через трафарет и т.д. С помощью этих занятий вы улучшите моторные навыки ребёнка, а также подготовите его руку к письму.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 15:46, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Оценка навыков самостоятельности поведения и мелкой моторики у страдающих эпилепсией детей дошкольного возраста / Лендрайтене Э.B., Петрушявичене Д.П., Андронавичюте Ю.P., Вapжaйтите Л.А., Крищюнас А.Й. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №4-2

Читайте также

Мелкая моторика: этапы развития
Для человека предметная деятельность, выполнение разнообразных движений пальцами - имеют очень большое значение. Узнаем об этапах развития мелкой моторики малышей.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Как научить ребенка рисовать?
Как помочь ребенку научиться рисовать и развить творческие способности? Несколько простых правил для заботливых родителей.
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.