Развивающие игры для детей: математика с удовольствием

Как научить малыша цифрам? Как увлечь школьника математикой? Конечно, поиграть с ним. Мы подскажем развивающие игры для детей: математика с удовольствием.

Занятия для ребят 4-6 лет

В дошкольном возрасте ребёнку надо дать основы арифметики. Конечно, делать это надо интересно, в игре. Вот несколько простых и полезных игр.

Найди числа

Показать ребёнку картинку, где спрятаны разные цифры. Пусть ребёнок ищет цифры. Чем больше найдет, тем лучше.

Зажги звезды

Потребуется темный лист бумаги, который будет обозначать ночное небо, кисточка, желтая краска, числовые карточки (на которых изображено определенное число фигур). Предложить ребёнку кончиком кисти «зажечь звезды на небе», сделать это столько раз, сколько фигур нарисовано на карточке.

Тарелки с грушами

Рассказать, что утром мама оставила для ребят одинаковое количество груш на двух тарелках. После обеда осталось меньше груш (необходимо нарисовать две тарелки, на которых лежит разное количество фруктов). Пусть ребёнок сравнит, где больше груш, и на сколько. Ответ следует объяснить.

Счет в дороге

Если ребёнок едет в транспорте и скучает, можно поиграть. Сосчитать фонари, магазины, аптеки. Или взрослый считает только аптеки, а ребёнок только магазины. Затем пусть ребёнок сравнит, у кого получилось больше.

Посчитай и зачеркни

Ребёнку дают карточки с рисунками, где есть несколько предметов. Например, пять рыбок или семь яблок. Взрослый говорит: «На дереве висит три яблока, одно упало. Ребёнок должен зачеркнуть яблоко и сказать, сколько осталось.

Лабиринт

Нарисовать на темно-синем листе льдинки белой краской, на каждой льдинке написан пример. В одном углу нарисовать белую медведицу, а в другом медвежонка. Решая примеры, ребёнок помогает пройти медвежонку к медведице.

Можно поиграть и в онлайн игры. Главное, чтобы они были понятные и полезные.

Занимательная математика для младших школьников

Занимательная математика для младших школьников

Тут задачи будут сложнее, ведь дети уже умеют считать и решать простые задачи. В зависимости от возраста следует предлагать все более сложные задачи.

Сколько стоит салат

На картинке нарисованы разные овощи. Возле каждого написана цифра. А внизу есть варианты салата, где используется разный набор овощей. Задача ребёнка посчитать, сколько стоит салат.

Кто где живет

Нарисовать пятиэтажный дом. Рассказать ребёнку, что Лена живет выше Саши, но ниже Андрея, а Оля живет ниже Саши. Ребёнок должен понять, на каком этаже живет Лена, если Оля живет на втором.

Треугольники

Нарисовать фигуру человека или животного, состоящую из разных треугольников. Ребёнок должен определить, сколько на рисунке равносторонних, разносторонних и равнобедренных треугольников и показать их.

Исправить ошибки

Из спичек выложить примеры римскими цифрами. Предложить ребёнку переставить одну спичку так, чтобы получился правильный пример. Например, VI + V = IX. Есть два варианта решения.

Можно придумывать разнообразные логические задачи для детей, решать ребусы и головоломки, показывать математические фокусы. Задача родителей — показать, что математика может быть интересной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2022 19:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Почему ребенок не играет в игрушки?
Ребенок не играет в игрушки, скучает, и вы не знаете, что делать? Мы дадим несколько простых советов, как занять ребенка.
5 занятий для всей семьи: как нескучно сидеть на карантине?
Интересные занятия для детей и взрослых. Как собрать семью вместе и весело провести время?
Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд
Хотите придумать интересные и полезные занятия для детей? Сделайте им бизиборд.
Почему не стоит покупать малышу много игрушек?
У вашего малыша комната просто завалена игрушками? Узнайте, как это повлияет на его развитие и характер.
Игрушка-комфортер для малыша: первый помощник молодой мамы
Новорожденный малыш не дает вам отойти от него ни на шаг? Не можете оставить его даже во время сна малыша? Сделать сон малыша более спокойным поможет комфортер!