Частые походы в туалет: когда это – симптом болезни?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Участившиеся походы в туалет – повод прислушаться к своему организму. Частое мочеиспускание, если его не было раньше, может оказаться симптомом разнообразных заболеваний. MedAboutMe выяснял, о чем может говорить учащенное мочеиспускание и к какому врачу следует обращаться.

Нарушения мочеиспускания

Нарушения мочеиспускания

Следует для начала разобраться с терминологией. В норме человек испытывает позыв к мочеиспусканию и отправляется в туалет, и делает он это 6-7 раз в сутки, причем обычно именно днем, а не по ночам.

  • Не надо путать учащенное мочеиспускание с недержанием мочи. При частом мочеиспускании человек успевает почувствовать позыв в туалет и дойти до него. При недержании мочи ее выделение происходит вне контроля человека – при смехе, выполнении физических упражнений, кашле или чихании или даже в состоянии покоя. Но на фоне учащенного мочеиспускания может наблюдаться и недержание мочи.
  • Не следует также смешивать учащенное мочеиспускание и ноктурию – ночное недержание мочи (он же энурез), которое чаще встречается у детей. Обычно проблема заключается в том, что у ребёнка еще не выработан навык подавления во сне позыва к походу в туалет. Среди причин развития энуреза у взрослых людей – травмы, поражения центральной нервной системы, заболевания почек и мочевыводящих путей. Но, как и в предыдущем случае, ноктурия может сочетаться с учащенным мочеиспусканием днем.
  • Еще одна разновидность нарушения мочеиспускания – полиурия, то есть чрезмерное образование мочи. Здоровый взрослый человек вырабатывает за сутки 1-1,5 л мочи. При полиурии этот объём составляет 1,8-2, а то и 3 л мочи в сутки. Естественно, что при этом человек будет мочиться чаще, но, в отличие от настоящего учащенного мочеиспускания, у него каждый раз будет выделяться большой объём мочи.
Ноктурия или никтурия?

В прошлом веке под никтурией понимали учащенное мочеиспускание по ночам (1 раз и более) из-за увеличения диуреза по ночам, выражающегося в большем объёме мочи – из-за болезней сердца и сосудов или на фоне болезни почек. Под ноктурией понимали учащенное мочеиспускание по ночам при нормальном суточном объёме мочи, то есть часто, но по чуть-чуть. В 2002 году International Continence Society положил конец разночтениями, определить ночные мочеиспускания (1 раз и более за ночь) как ноктурию. А аномальная выработки мочи в больших объёмах стала называться ночной полиурией и теперь рассматривается как вариант ноктурии.

Термин «никтурия» в принципе можно употреблять как замену ноктурии, но более верным остается последний вариант.

Итак, учащенное мочеиспускание, которое наблюдается днем, называется поллакиурией. Объём выделяемой мочи при этом находится в пределах нормы. Бывает, что поллакиурия сопровождается острыми, так называемыми императивными позывами — настолько острыми, что человек не успевает дойти до туалета, мочеиспускание начинается сразу же после позыва. Но при ряде патологий даже посещение туалета значительного облегчения человеку не приносит.

Поллакиурия как вариант нормы

Частое мочеиспускание может оказаться вариантом нормы и не требует обращения к врачу в следующих случаях:

  • На последних месяцах беременности матка располагается буквально на мочевом пузыре и давит его, провоцируя позыв отправиться в туалет даже при накоплении небольшого количества мочи. После родов частота мочеиспускания возвращается к норме.
  • Чрезмерное потребление жидкости, например, при высокой температуре воздуха или при активных длительных физических нагрузках.
  • Спазм сосудов при переохлаждении и в стрессовых ситуациях. В этом случае наблюдается увеличение притока крови к почкам и ускоренная выработка мочи.
  • Скачок артериального давления, также приводящий к усилению кровоснабжения почек. А чем больше через почки прогоняется крови, тем больше вырабатывается мочи.
  • Скачки гормонального баланса у женщин во время месячных, а также в менопаузе.
  • Некоторые лекарства (диуретики), а также алкоголь и напитки с кофеином.

Поллакиурия как симптом болезни у мужчин

В силу гендерных особенностей у мужчин могут быть «свои» патологии, сопровождающиеся учащенным мочеиспусканием:

  • Опухоли простаты (аденома или рак предстательной железы)

Помимо поллакиурии, наблюдается также недержание мочи, которое может сочетаться с затрудненным мочеиспусканием, вялой струей и постоянным чувством неполного опорожнения мочевого пузыря.

Поллакиурия с императивными позывами сочетается с ноктурией и дизурией (болезненным мочеиспусканием). Пациент может также жаловаться на гнойные выделения из уретры на фоне повышенной температуры, болей в пояснице, в мышцах и в суставах.

  • Склероз шейки мочевого пузыря

Это заболевание нередко развивается на фоне нелеченного хронического простатита или цистита. Поллакиурия развивается на начальных стадиях и сопровождается ощущениями полного мочевого пузыря даже после посещения туалета. Позднее развивается затрудненное мочеиспускание.

Поллакиурия как симптом болезни у женщин

Поллакиурия как симптом болезни у женщин

Среди чисто женских патологических причин поллакиурии:

  • Цистоцеле

Так называют пролапс, то есть опущение мочевого пузыря через переднюю стенку влагалища. Поллакиурия при этом сочетается с недержанием мочи. При этом женщина жалуется на ощущение инородного тела во влагалище. Во время полового акта возможны болевые ощущения и подтекание мочи.

  • Миома матки

Если миома (или миомы) на теле матки достаточно крупные или их много, орган увеличивается в размерах и давит на мочевой пузырь, что, как и в случае беременности, приводит к учащению мочеиспускания.

Еще одна патология матки – разрастание клеток эндометрия (внутреннего слоя органа). Если разрастание происходит в направлении мочевого пузыря, также возможно дополнительное давление на орган.

Учащенное мочеиспускание как симптом болезни для обоих полов

  • Гиперактивный мочевой пузырь

Это состояние, при котором одновременно развиваются поллакиурия, ноктурия – с недержанием мочи или без него, и все это происходит при отсутствии выраженного заболевания мочевого пузыря и мочевыводящих путей, в том числе и инфекций. Мочевой пузырь начинает «сигнализировать» о необходимости похода в туалет при появлении в нем даже очень небольших количеств мочи.

  • Инфекции мочеполовой системы

Поллакиурия сопровождается также дизурией и мочой со зловонным запахом. Может развиваться боль в области поясницы и повышаться температура, вплоть до спутанности сознания.

  • Стриктура уретры

Образование рубцовых тканей в области повреждения уретры из-за травмы, инфекций, передающих половым путем, уретрита или даже склеротического лишая. При этом человек страдает от ложных, но сильных позывов к мочеиспусканию и при этом затруднений оттока мочи.

  • Мочекаменная болезнь

При этом состоянии развивается характерная боль, по ощущениям сходная с коликами, в области паха и поясницы. В моче может определяться кровь.

  • Патологии, затрагивающие спинной мозг

При этом также наблюдается слабость в нижних конечностях и уменьшение тонуса анального сфинктера.

Воспалительные заболевания почек, при которых помимо поллакиурии часто развиваются боли в пояснице, помутнение мочи и появление крови в ней, дизурия, повышенная температура.

  • Психогенные расстройства

Ученые из Тюменского государственного медицинского университета (Россия) в своей работе за 2018 год показали, что учащенное мочеиспускание может развиваться у в целом здоровых молодых людей, страдающих от депрессии и повышенной тревожности.

Выводы

Если объёмы потребления жидкости остались прежними и никакие физиологические причины не подходят для объяснения учащения мочеиспускания — лучше обратиться к врачу. Особенно, если есть еще какие-то симптомы, сигнализирующие о возможном заболевании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2021 23:20, обновлено 08.07.2022 00:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Психоэмоциональное состояние юношей, имеющих индивидуально-типологические особенности ритма мочеиспускания, и юношей с клинически значимыми проявлениями дисфункции мочевого пузыря / Бердичевский В.Б., Бердичевский Б.А. // Андрология и генитальная хирургия 2018 Том 19 (1)
Ноктурия: современные гендерные аспекты эпидемиологии, патогенеза и диагностики / Тюзиков И.А. и др. // Экспериментальная и клиническая урология 2013 №3
Поллакиурия / Anuja P. Shah // Справочник MSD. Профессиональная версия 2019 Июнь

Читайте также

Парурез: синдром стеснительного мочевого пузыря
Какие лечебно-профилактические меры рекомендованы для борьбы с синдромом стеснительного мочевого пузыря?
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
Все о мочевых катетерах: кому их ставят и как с ним жить
Мочевые катетеры используются для лечения и диагностики. Какими они бывают и какого ухода требуют?
Сохранение здоровья мочевого пузыря: запись к врачу-урологу
Чтобы сохранить здоровье мочевого пузыря, важно при малейшем дискомфорте не стесняться обращаться к врачу.
Мочекаменная болезнь: причины камней в почках
Мочекаменная болезнь – это одна из причин серьезных поражений почек с развитием вторичных осложнений и инвалидности.
Рентгенография, УЗИ почек: диагностика мочекаменной болезни
Для инструментальной диагностики мочекаменной болезни применят ряд методов, начиная от рентгена до томографии и МРТ.